03 сентября 2012, 16:10

В Дагестане отложены суды в отношении сотрудников ОВД, обвиняемых в избиении подростка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намеченное на 3 сентября рассмотрение кассационной жалобы участкового Шамильского ОВД Магомеда Магомедова, признанного райсудом виновным в избиении 14-летнего подростка, отложено на две недели, сообщил адвокат потерпевших Азиз Курбанов. Также отложены судебные заседания по делу сотрудников ОВД Шамиля Магомедалиева и Гамзата Нурудинова.

Напомним, что в ночь на 19 июля 2010 года полицейские доставили в здание ОВД села Хебда Шамильского района подростка, после чего, по утверждению родных, избили егозаставляя сознаться в краже дрели. 20 мая 2011 года суд признал Шамиля Магомедалиева, Гамзата Нурудинова и Магомеда Магомедова виновными в превышении полномочий и назначил им условное наказание от 2,5 до 4 лет. 22 августа 2011 года Верховный суд РД отменил приговор Шамильского райсуда, дело было возвращено прокурору для дорасследования. 

Дело в отношении Магомедова было выделено в отдельное производство, 12 июля суд приговорил его к трем годам лишения свободы, 17 июля адвокат подсудимого обжаловал приговор

Суд решил перенести рассмотрение жалобы по делу Магомеда Магомедова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат потерпевших Азиз Курбанов. "Такое решение коллегия Верховного суда приняла по ряду причин. Но могу отметить, что все они уважительные", – добавил Курбанов, не уточняя, о каких причинах идет речь.

Адвокат отметил, что процесс по делу Магомедалиева и Нурудинова, который должен был начаться 4 сентября, также отложен. "28 августа потерпевшие по данному делу, Махмуд Ахмедов и его родители, попали в автомобильную аварию. Их жизни ничто не угрожает, но они не в состоянии принять участие в судебном слушании. В отличие от кассационного рассмотрения, судебное слушание по двум полицейским не может проводиться без участия потерпевших", – пояснил Курбанов.

Судебное слушание, по его словам, отложено до выздоровления потерпевших.

"Кавказский узел" сообщал, что история об избиении подростка получила широкую огласку. При этом участковый Магомедов ранее подал встречный иск. Однако в связи с тем, что в отношении самого милиционера было возбуждено уголовное дело, рассмотрение иска было отложено.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей