28 августа 2012, 18:22

В Азербайджане начался суд над 22 обвиняемыми в сотрудничестве с иранской спецслужбой "Сепах"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Аловсата Аббасова сегодня началось подготовительное заседание по делу обвиняемых в государственной измене, шпионаже и совершении ряда других преступлений 22 граждан Азербайджана.

Представшим перед судом инкриминируется сотрудничество с иранской спецслужбой "Корпус стражей исламской революции" (Сепах), осуществление по ее заданию деятельности против интересов Азербайджана, подготовка терактов против иностранных организаций и граждан. Процесс проходит в закрытом режиме.

Как сообщил источник в Бакинском суде по тяжким преступлениям, подсудимым предъявлены обвинения по статьям "государственная измена", "шпионаж", "незаконное хранение оружия" и другим.

После выдвижения защитой ряда ходатайств на заседании был объявлен перерыв, и слушания будут продолжены 29 августа.

В суде отказались от официальных комментариев в связи с закрытостью процесса.

Отметим, что подсудимые были арестованы в течение января-февраля этого года. 14 марта министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана распространило сообщение об их аресте.

В сообщении указывалось, что граждане Азербайджана Ниязи Керимов, Мубариз Алиев, Эльман Тагиев, Нусрат Джалилов, Рагим Гасымов, Мамедтаги Закиев, Бахрам Гашимов, Аяз Аббасов, Афган Аббасов, Шаин Мамедов, Миалескер Агаев, Ровшан Зульфуганов, Хамидага Алекперов, Сеймур Гасымов, Талех Расулов, Джейхун Хабибов, Эльчин Керимов, Захид Мамедов и другие были привлечены к сотрудничеству с "Сепах".

Согласно материалам следствия, подозреваемым было поручено собрать сведения, которые могли бы повредить государственной безопасности Азербайджана, и найти лиц, готовых сотрудничать с "Сепах". Одну из ключевых ролей, как считают следователи, выполнял житель Нардарана Ниязи Керимов, который был завербован еще в 1999 году в городе Мешхед сотрудником "Сепах" Акпером Пакравешом.

Пакравеш, как предполагается, поручил Керимову подобрать граждан Азербайджана для подготовки в Баку терактов против граждан США, Израиля и других стран.

Следствие установило, что с того момента до 2011 года Керимов многократно выезжал в Иран, где получал задания и деньги от представителей "Сепах". На основе поручений иранской стороны Керимов передал на связь иранской стороне более 15 человек. Эта группа направилась в Иран под прикрытием посещения религиозных святынь. В ходе встреч на конспиративных квартирах представители "Сепах" готовили граждан Азербайджана к совершению терактов против представительств и граждан западных стран и Израиля. Позже эта группа прошла спецподготовку в тренировочных лагерях диверсантов вблизи Тегерана и Кереджа.   

Согласно данным следствия, в последующий период представители "Сепах" проводили регулярные встречи с членами этой группы в различных странах, где передавали задания и давали инструкции.

Было установлено, что планировались теракты против израильской организации "Сохнут", компании BP, ресторана American Fast Food и иностранных дипмиссий в Баку. С этой целью членам группы переправлялось оружие и спецсредства. У арестованных были изъяты несколько автоматов, пистолетов различных моделей, снайперская винтовка, гранатомет, патроны, гранаты, тротиловые шашки, детонаторы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями подсудимых или их адвокатов относительно предъявленных обвинений.

Посольство Ирана в Азербайджане никак не комментирует сообщения об аресте лиц, обвиняемых в сотрудничестве с иранскими спецслужбами.

Напомним, что 19 января МНБ Азербайджана заявило о раскрытии заговора против иностранных общественных деятелей и аресте в конце 2011 года двух граждан Азербайджана Расима Алиева и Али Гусейнова. Третий ключевой участник несостоявшихся терактов - Балагардаш Дадашев, по сведениям МНБ связанный с иранскими спецслужбами, скрывается в городе Ардебиле в Иране.

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей