17 августа 2012, 12:10

В Баку полиция задержала участников акции протеста перед посольством Израиля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты Исламской партии Азербайджана (ИПА) и группа поддерживающих их верующих сегодня утром провели в Баку две акции протеста - перед посольством Израиля и на Аллее павших героев. Эти акции были приурочены ко Дню Гудса, отмечаемому ежегодно мусульманами в знак солидарности с палестинцами в последнюю пятницу месяца Рамазан (Рамадан). Акция у посольства Израиля была разогнана полицейскими.

Обе акции проводились синхронно около 10.30 по местному времени.

Гудс в переводе с арабского буквально означает "святыня". Инициатива защиты Иерусалима (Гудса) исходит от правительства Исламской Республики Иран, которое стремится объединить мусульман под лозунгом защиты исламских святынь в этом городе.

В ходе акции у посольства Ирана задержаны лидеры ИПА

Перед посольством Израиля появилась группа численностью 25-30 человек, которые скандировали лозунги: "Свободу Гудсу (Иерусалиму!)", "Свободу Карабаху!", "Аллаху Акбар" и др.

Однако спустя пять минут прибывшие к зданию посольства усиленные наряды полиции и лица в штатском стали задерживать участников акции. "Мы проводили мирную акцию протеста. Мы протестовали против израильской оккупации и выразили солидарность с палестинским народом. Но, несмотря на мирный характер акции, нас задержали и доставили в Ясамальское районное управление полиции", - рассказал по телефону корреспонденту "Кавказского узла" зампред ИПА Акиф Гейдарли.

Среди задержанных, по его словам, находится и глава ИПА Эльчин Манафов.

Спустя два часа после акции мобильные телефоны Гейдарли и Манафова были отключены.

В Ясамальском районном управлении полиции, хотя и подтвердили факт задержания исламистов, но воздержались от комментариев.

Другая группа активистов ИПА и верующих численностью около ста человек провели акцию на Аллее павших героев. "Полиция сначала хотела воспрепятствовать акции. Но потом они увидели, что протест носит мирный характер и отошли в сторону. Участники акции озвучили лозунги, зачитали резолюцию и разошлись, задержанных нет", - рассказал один из старейшин ИПА Натиг Керимов.

Отметим, что организаторы акций заранее не оповестили об этом СМИ и пригласили только журналистов из близких к ним интернет-изданий.

Ибрагимоглу: ответом на акции протеста верующих в Азербайджане против проявлений исламофобии стали жестокие репрессии в отношении них

Накануне Дня Гудса в штаб-квартире ИПА состоялся "круглый стол" с участием представителей различных религиозных общин и организаций.

"Международный день Гудса был учрежден лидером исламской революции Ирана Хомейни и отмечается каждый год в последнюю пятницу Рамазана в знак протеста против оккупации Иерусалима, который мусульмане считают своей святыней", - заявил заместитель председателя ИПА Гейдарли. 

Продолжением международной политики экспансионизма и этнических чисток, заложенной захватом Израилем Иерусалима, является оккупация Карабаха, считает он.

"Захват Иерусалима стал не только трагедией палестинцев, но и всех мусульман, подвергающихся несправедливости и угнетению. Оккупация Карабаха – результат именно этой политики", - заметил Гейдарли.

Как отметил глава Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) Ильгар Ибрагимоглу, День Гудса стал символом сопротивления несправедливости, угнетению, борьбы за свободу.

На его взгляд, нынешние движения "Исламского пробуждения" на Ближнем Востоке и в Северной Африке являются результатом процесса, начатого с провозглашения Дня Гудса.

По мнению Ибрагимоглу, Азербайджан также не остается в стороне от этих процессов. Он отметил, что в 2006-2008 годах мусульмане Азербайджана активно проводили Дни Гудса, протестовали против проявлений исламофобии и ,в частности, в связи с карикатурными скандалами, решительно осуждали вторжение Израиля в Ливан и жестокие действия против палестинцев. Именно ответом на это стали жестокие репрессии последних лет против верующих в Азербайджане, сказал Ибрагимоглу.

Примером лицемерия и несправедливости в отношении мусульман Ибрагимоглу назвал то, что "поборники справедливости в Сирии закрывают глаза на угнетение мусульман в секторе Газа".

По мнению старейшины из поселка Нардаран Гаджиаги Нуриева, "хотя и режим Асада нельзя назвать справедливым, однако его наказывают именно за последовательную борьбу за освобождение Гудса".

Нуриев также выразил мнение, что политика мировых держав в отношении Карабаха нацелена на отторжение этого региона от Азербайджана, и "единственный путь освобождения оккупированных территорий - в руках самого азербайджанского народа".Участники "круглого стола" приняли заявление, в котором призвали власти Азербайджана не оставаться равнодушными ко Дню Гудса, и хотя бы не препятствовать проведению массовых мероприятий, созданию народного единства против несправедливости.

Отметим, что власти Азербайджана в отношении палестино-израильской проблемы занимают сбалансированную позицию. Официальный Баку с одной стороны выступает за создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме, с другой – поддерживает тесные экономические отношения с Израилем, ежегодно поставляя в эту страну около 1 млн тонн нефти и закупая у нее информационно-коммуникационные технологии, продукцию военно-промышленного комплекса.

За последние годы Азербайджан посетил целый ряд высокопоставленных израильских официальных лиц, включая бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и главу МИД Авигдора Либермана.

Как сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане исламисты периодически проводят акции солидарности с Палестиной. Так, 26 августа 2011 года, также по случаю Дня Гудса была проведена акция перед посольством Израиля. Однако полиция пресекла ее проведение.

В начале июня 2010 года в разных населенных пунктах Азербайджана прошли акции протеста в связи с осуществленной израильскими военными 31 мая того же года атакой "Голубой флотилии", гуманитарного каравана судов, следовавшего в сектор Газа.

В сентябре 2009 года активисты общественного объединения "Национально-духовных ценностей" предприняли попытку провести акцию протеста перед посольством Израиля в Баку в связи с отмечаемым 18 сентября в мусульманском мире Днем Гудса. Мероприятие также пресекла полиция.

 

ходе акции у посольства Ирана задержаны лидеры ИПА

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей