27 июня 2009, 15:51

В Баку полиция разогнала пикет против визита президента Израиля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Баку не позволила группе активистов некоторых азербайджанских общественных организаций и политических партий исламской направленности провести перед зданием МИД Азербайджана несанкционированную акцию протеста против визита президента Израиля Шимона Переса в республику.

Первый в истории визит главы израильского государства в Азербайджан должен состояться завтра, 28 июня.

Как сообщают источники в дипломатических кругах, ожидается, что Перес обсудит с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым вопросы двустороннего сотрудничества, региональные проблемы. По итогам переговоров ожидается подписание ряда документов.

Исламисты выступают против визита президента Израиля в Азербайджан. По данным "Исламской партии Азербайджана", сегодня полиция не допустила проведения акции протеста против этого визита, пишет "Интерфакс". Участники пикета, собравшиеся перед зданием министерства иностранных дел, скандировали лозунги в знак протеста против визита президента Израиля.

Вмешавшиеся в ход акции сотрудники Ясамальского районного управления полиции и Мобильного полка полиции отдалили участников пикета от территории. В ходе акции сотрудники полиции задержали около 15 пикетчиков и отобрали у них флаги. Задержанные отправлены в 27-ое отделение Ясамальского районного управления полиции. Среди них есть и председатель Исламской партии Гаджи Мовсум Самедов, отмечает агентство "АПА".

Ранее Самедов заявлял, что после январских событий этого года в секторе Газа "Израиль окончательно потерял всякое доверие мусульманских государств, и поэтому приглашение президента Израиля - большая ошибка".

Напомним, что операция в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и завершилась 18 января. Она стала ответом Израиля на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. Палестинская правозащитная организация утверждает, что жертвами операции стали 1434 палестинца, из которых только 235 - боевики.

"Руки Шимона Переса обагрены кровью мусульман. Такой преступник не может посетить Азербайджан. Все общественно-политические силы страны должны выразить свой протест", - заявил Самедов.

Глава Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM), ученый-теолог Ильгар Ибрагимоглу заявил, что выступает против визита в Азербайджан Переса и против визита в Иран президента Армении Сержа Саргсяна. По его убеждению, "Саргсян является террористом, и это должны знать как официальный Тегеран, так и мусульманская общественность".

По мнению председателя религиозной общины "Бирлик" ("Единство") Намика Бабахана, визит президента Израиля является "ответом" на поездку Саргсяна в Тегеран. Тем не менее, Бабахан также высказался против приезда в Баку Шимона Переса, поскольку считает, что это навредит имиджу Азербайджана в исламском мире.

Ранее официальные представители Ирана заявили о нежелательности приглашения Переса в Азербайджан.

"Мы с нетерпением ждем назначенного на 28 июня визита президента Израиля Шимона Переса в Азербайджан", - заявил, в свою очередь, посол Израиля в Баку Артур Ленк.

В связи с протестами официального Тегерана против визита Переса в Баку, Ленк сказал, что "это не имеет никакого отношения к Ирану". "В ходе визита будут обсуждаться вопросы, касающиеся двусторонних отношений", - сказал израильский дипломат.

Руководитель общественно-политического отдела президентской администрации Али Гасанов, комментируя протесты в Иране против визита Переса в Баку, отметил, что "Азербайджан не вмешивается во внутренние дела других государств, в том числе и в дела братских соседних стран".

"Наша политика в отношении Ирана такова: с территории Ирана не должна исходить угроза Азербайджану и наоборот", - сказал Гасанов.

Большинство политических партий Азербайджана правого толка осуждают официальный Тегеран за "попытки вмешательства" во внутренние дела страны и попытки воспрепятствования визита в Баку президента Израиля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей