09 августа 2012, 16:40

Совет имамов Хасавюрта обратился к мусульманам Дагестана с просьбой прекратить убийства невинных людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет имамов Хасавюрта призвал прекратить в Дагестане убийства, совершаемые под религиозной подоплекой, и заявил о том, что убийство невинной души является вторым по значимости большим грехом в исламе.

"Каждый день мы являемся свидетелями чьей-то пролитой крови. Мы настолько привыкли к этому чудовищному преступлению, что воспринимаем его как нечто обычное, и возмущаемся лишь тогда, когда беда касается нашего близкого родственника или друга. Но ведь чужой беды не бывает, беда - она общая. Завтра убитым может быть любой из нас, если даже не со злым умыслом, то рикошетной пулей или осколком бомбы", - говорится в тексте обращения имамов Хасавюрта, распространенном 8 августа.

Как отмечают авторы обращения, имамов возмущает то, что зачастую убийства совершенно невинных людей прикрываются исламской терминологией. "Убийство невинной души – второй по значимости большой грех в исламе после куфра (неверия - прим. "Кавказского узла"). Но если его совершает человек, будучи уверенным, что это ему дозволено, то такой человек, по единогласному мнению алимов, перестанет быть мусульманином. В благословенном Коране сказано: "Если же кто-либо убьет верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Геенна, в которой он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянет его и приготовит ему великие мучения", - отмечают авторы обращения.

В обращении Совета имамов также говорится о том, что ислам запрещает всякое насилие, и тем более убийство не только в отношении мусульман, но и людей других религий, живущих с мусульманами в мире, и поддерживающих с ними экономические и другие отношения.

"Мы обращаемся ко всем имамам мечетей, к людям, облеченным властью, ко всем мусульманам Дагестана сделать всё возможное, чтобы прекратить эти преступления, поставить надежный заслон против бессмысленных убийств", - говорится в послании имамов Хасавюрта ко всем дагестанцам.

Отметим, что в состав Совета имамов входят имамы мечетей города Хасавюрт. Возглавляет орган влиятельный ученый – теолог, имам одной из крупных мечетей Умарасхаб Умалаев. Если ранее на Совет приходили имамы только мечетей, прихожанами которых являются сторонники суфизма, то в последние два года по инициативе городских властей, других видных политиков и религиозных деятелей Дагестана в работу этого органа вовлечены и деятели, которые придерживаются салафитских взглядов. При Совете имамов города функционирует постоянно действующий отдел исламского просвещения, который проводит работу с молодежью, студентами ВУЗов и учащимися школ, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Всего в городе насчитывается около 50 религиозных организаций, заявили в отделе межнациональных отношений, информации и взаимодействия с религиозными организациями администрации Хасавюрта.

Текст обращения Совета имамов Хасавюрта был принят 8 июня. 17 июля он был одобрен на состоявшемся в Хасавюрте городском исламском форуме с участием имамов мечетей города, представителей исламских ВУЗов, медресе. Форум прошел под лозунгом: "Ислам – религия мира и согласия". Участие в нем приняли около 100 человек.

"Около пятидесяти мечетей, учебных заведений и религиозных организаций у нас в городе, и имамы всех мечетей должны быть едины в соблюдении канонов ислама. Как ни в каком другом городе или районе Дагестана, в Хасавюрте тесно взаимодействуют религиозные организации и их руководители, хотя и у нас есть условное разделение джамаатов на салафитов и суфиев. В городе по этим признакам уже нет никакого антагонизма. Мы призываем и джамааты других городов и районов, всего Дагестана вести совместную борьбу против разгула преступности, религиозно-политического экстремизма и терроризма в республике", - заявил председатель Совета алимов Хасавюрта Умарасхаб Умалаев.

Совет имамов города Хасавюрт также поддержал Московскую богословскую декларацию по вопросам джихада, такфира и халифата, принятую на конференции "Исламская доктрина против радикализма", которая 25 и 26 мая проходила в Москве.

Как считает один из авторитетных религиозных деятелей Хасавюрта Абулгасан Мусаев, различные мировоззрения на религию не должны способствовать расколу в обществе. "Терпимость друг к другу, уважение чужих взглядов – вот основа укрепления уммы. В проповедях пред прихожанами мечетей мы призываем мусульман именно к терпимости, борьбе против преступности в обществе, призываем молодежь отказаться от преступных идей ухода "в лес", - заявил он.

Напомним, что в Дагестане представители разных течений в исламе договорились разрешать спорные вопросы и разногласия путем диалога. Соответствующая резолюция была принята 29 апреля в Махачкале на встрече между представителями Духовного управления мусульман Дагестана и представителями Ассоциации ученых Ахлю-сунна в Дагестане.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей