Краснодар, 26 июля 2012 г. Пикет в защиту задержанных по делу о беспорядках на Болотной площади. Сотрудники полиции переписывают паспортные данные участника пикета, активиста партии "Яблоко" Игоря Харченко. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"

26 июля 2012, 21:25

В Краснодаре прошли одиночные пикеты в поддержку задержанных после "Марша миллионов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед зданием следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю активисты партии "Яблоко" сегодня провели серию одиночных пикетов, в ходе которых потребовали освободить задержанных по делу о беспорядках на Болотной площади.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 мая в Москве на Болотной площади проходил оппозиционный "Марш миллионов". В ходе акции прошли столкновения участников с полицией. По делу о беспорядках были задержаны 14 гражданских и политических активистов, которые обвиняются в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти.

В ходе пикетов в Краснодаре перед воротами следственного управления, попеременно меняясь, стояли активисты "Яблока" Алексей Мандригеля, Анна Михайлова, Игорь Харченко и Сурен Газарян. В руках они держали плакат "Свободу узникам 6 мая!".

"Я стояла в честь солидарности с узниками Болотной" потому, что нельзя так незаконно задерживать людей. Сотрудники полиции вели себя вежливо, переписали документы. Мне лично не объяснили, почему это делают" - рассказала Анна Михайлова.

Мероприятия записывали на камеру сотрудник управления по взаимодействию с общественными объединениями департамента  внутренней политики администрации Краснодарского края и пришедшие поддержать пикетчиков гражданские активисты.

Полицейские переписали паспортные данные гражданских активистов. Затем, уже после завершения одиночных пикетов, сотрудники управления МВД по Краснодару взяли у Игоря Харченко и Алексея Мандригеля объяснения.

"Здесь стоит группа граждан, они не уходят. Согласно приказу, мы просто проверяем их данные. Если нарушений не будет, отнесемся к ним спокойно, и никаких задержаний не последует", - отметил  начальник отдела обеспечения общественного правопорядка краснодарского УВД, полковник Александр Походенко.

Активист "Яблока" Игорь Харченко отметил, что за активистами наблюдали шесть сотрудников полиции. За день до акции в поддержку задержанных на Болотной площади он провел одиночный пикет перед администрацией Краснодарского края с требованием отставки губернатора Александра Ткачева.

По его словам, в новом одиночном он принял участие из-за "возмущения тем, что невинных людей ни за что хватают и такими мерами борются с оппозицией".

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей