25 июля 2012, 22:00

Обвиняемые в беспорядках на Манежной площади заявили о раскаянии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

На заседании Тверского суда по делу о беспорядках на Манежной площади в 2010 году прокурор потребовал реальных сроков заключения для двух из четырех обвиняемых. Адвокаты просят об условном заключении для своих подзащитных.

11 декабря 2010 года более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридовеубитом в драке в ночь на 6 декабря. В результате пострадали 32 человека. Четверо обвиняемых в организации и участии в массовых беспорядках – Николай Двойняков, Виталий Васин, Владимир Кирпичников и Григорий Бильченко – частично признали свою вину.

Заседание Тверского суда, в ходе которого состоялись прения сторон, началось с опозданием на полчаса в связи с задержкой находящихся под арестом Владимира Кирпичникова и Николая Двойникова. Их завели в суд в наручниках, предварительно в зал зашел омоновец с автоматом, при этом из коридора слышался лай собак. Двое других подсудимых, Виталий Васин и Григорий Бильченко, находящиеся под подпиской о невыезде, заняли места в зале среди прессы и зрителей.

Адвокат Виталия Васина ходатайствовал о просмотре видеозаписи, на которой запечатлено задержание его подзащитного, однако сам Васин высказался против этого. Гособвинитель Алексей Смирнов попросил в ходатайстве отказать. В итоге судья объявила пятиминутный перерыв, после которого защитник отозвал ходатайство.

Обвинение: посадить Васина в тюрьму равносильно высшей мере наказания

Объявив о начала прений, судья Ухналева предоставила слово прокурору Смирнову. Он сказал, что не будет зачитывать показания многочисленных свидетелей, а объявит свою позицию относительно приговора по каждому из обвиняемых.

Ссылаясь на показания свидетелей и съемки телеканалов, Смирнов потребовал для Владимира Кирпичникова, обвиняемого в нарушении статей 212 (массовые беспорядки), 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) Уголовного кодекса РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на три года тюрьмы общего режима. При этом гособвинитель попросил суд учесть, что Кирпичников "раскаялся в содеянном".

Для Николая Двойникова, которому вменяются нарушения статей УК 212 и 318, Смирнов потребовал два года тюрьмы общего режима. "Учитывая, что у Двойникова есть маленький ребенок, и он раскаялся в содеянном, прошу приговорить его к двум годам тюрьмы общего режима", - заявил гособвинитель.

Василию Васину, которому вменяются нарушения статей 212, 318, 213 (хулиганство) УК, гособвинитель потребовал пять лет тюрьмы условно. По словам Смирнова, Васин заслуживает самого сурового наказания, так как в ходе беспорядков стрелял в воздух из травматического пистолета. Но, "учитывая инсулиновую зависимость (подсудимый страдает диабетом первого типа — прим. "Кавказского узла") и раскаяние Васина", его стоит наказать условно. "Если его посадить в тюрьму, это равносильно высшей мере наказания", - заявил в суде представитель обвинения.

Григорий Бильченко, обвиняемый в нарушении 218-й (нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий) и 213-й статей, по мнению обвинения, заслуживает двух лет лишения свободы условно. "Учитывая, что в момент совершения преступления Бильченко являлся несовершеннолетним и в содеянном раскаялся, прошу вынести ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно", - заявил Смирнов.

Адвокат Малаховская: Кирпичников поддался влиянию толпы

Адвокат Владимира Кирпичникова Мария Малаховская сообщила, что только один из свидетелей указал на допросе, что ее подзащитный выкрикивал провокационные лозунги в адрес полицейских. "Кирпичников признает, что выкрикивал лозунги: "Один за всех, и все за одного", "Россия, вперед", но отрицает выкрики: "Бей ментов" и "Мусора - позор России". Видеоматериалов, что Кирпичников скандировал лозунги относительно омоновцев и сотрудников правоохранительных органов в деле не имеется", - отметила она.

Адвокат сочла, что Кирпичников выкрикивал лозунг: "Россия для русских, Москва для москвичей" вместе с толпой. "Он поддался всеобщему влиянию. 282-я статья подразумевает наличие прямого умысла в действиях, то есть желание унизить представителей другой национальности. В данной ситуации у Кирпичникова такое желание отсутствовало — в его действиях отсутствует состав преступления", - резюмировала Малаховская.

Адвокат согласилась с квалификацией действий Кирпичникова по части 3 статьи 212 УК и попросила назначить своему подзащитному год тюрьмы, который тот уже отсидел в СИЗО во время следствия.

Защитники других обвиняемых также попросили суд смягчить приговоры и назначить их подзащитным условные сроки лишения свободы.

В ходе последнего слова все обвиняемые заявили о раскаянии в содеянном.

На этом судебное заседание завершилось. Приговор в Тверском суде будет озвучен 8 августа.

Защита говорит о политической подоплеке беспорядков на Манежной

После заседания адвокат Кирпичникова Мария Малаховская заявила  журналистам, что события, произошедшие в декабре 2010 года на Манежной площади, имеют политическую подоплеку. По ее мнению, причиной беспорядков было нежелание правоохранительных органов предотвратить несанкционированный митинг.

"В то время полным ходом шла реформа правоохранительных органов, которая предполагала сокращение некоторых подразделений и, соответственно, лишение многих руководящих лиц своих должностей. Я полагаю, они решили воспользоваться ситуацией и продемонстрировать власти свою нужность", – высказала свое предположение  Малаховская.

"Я практически уверена, что приговор будет обвинительный", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат, добавив, что все же настроена "осторожно оптимистично".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 28 октября 2011 года суд приговорил фигурантов по делу о беспорядках на Манежной площади, активистов "Другой России" Игоря Березюка, Кирилла Унчука, Руслана Хубаева, Леонида Панина и Александра Козевина к срокам заключения от двух лет до 5,5 года. 29 марта судебная коллегия Московского городского суда смягчила наказание для части подсудимых.

 

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей