11 июля 2012, 02:20

Участники голодовки в СИЗО Махачкалы намерены продолжать акцию до выполнения всех требований

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодовка в Махачкалинском СИЗО-1 продолжается уже шестые сутки. Родственники задержанных заявляют, что руководство изолятора просит участников акции прекратить голодовку взамен на обещания заменить решетки на окнах и проверить влияние глушителей мобильной связи на состояние здоровья заключенных. В самом учреждении факт голодовки отрицают.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в СИЗО Махачкалы заключенные, недовольные условиями содержания, объявили голодовку. Акция протеста началась 6 июля, когда о своем протесте заявил спецблок СИЗО-1, состоящий из шести камер. По данным родственников заключенных на 9 июля, к голодовке присоединились около 300 человек.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" родственник одного из участников акции, "голодовка продолжается, и к ней каждый день присоединяются новые заключенные". "Сколько человек сейчас принимает участие в акции, точно сказать сложно, но не менее трехсот человек. Требования все те же: разрешить заключенным читать религиозную литературу, прекратить давление на заключенных, заменить решетки на окнах, а также проверить вредность "глушилок" мобильной связи, на что жалуются арестованные и осужденные", - рассказал источник.

По его словам, 10 июля руководство следственного изолятора встречалось с участниками голодовки и требовало прекратить акцию "взамен на обещания заменить решетки на окнах и проверить влияние глушителей мобильной связи на состояние здоровья заключенных". "Это уже не первая голодовка, а требования все те же. В первый раз заключенные прекратили акцию взамен на обещания, теперь они хотят видеть реальные действия со стороны руководства, чтобы все не вернулось после завершения протеста", - поделился собеседник.

Между тем, в ДРОО "Правозащита" поступило обращение от одного из участников голодовки, который рассказывает о ее причинах. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в "Правозащите", заключенный Нариман Алиев в своем обращении "просит немедленно отреагировать на его жалобу, так как заключенные четвертый день находятся на официальной голодовке".

"Автор письма сообщает, что участники акции будут голодать до тех пор, пока сотрудники СИЗО не выполнят их законные требования", - сказала сотрудница "Правозащиты".

Как говорится в тексте самого обращения Наримана Алиева, сотрудниками СИЗО-1 Махачкалы "чинится беспредел в отношении содержащихся в СИЗО арестантов (далее з/к), имеют место постоянное превышение ими должностных полномочий, противоправные и преступные действия в отношении з/к".

"Несколько раз в неделю можно услышать о том, как выводят человека на разговор и избивают его, применяя дубинки и электорошокеры, а иногда даже используют слезоточивый газ, как они говорят, "смеха ради". Это все происходит не без ведома начальника УФСИН по РД, начальника данного СИЗО и других лиц, занимающих ответственные должности, о которых я расскажу, и предоставлю доказательства при личной встрече", - говорится в тексте обращения на имя правозащитников.

В письме также отмечается, что "эти доказательства имеются у многих заключенных". "Но предоставим мы их только в том случае, если в общественных организациях мы увидим правильный резонанс, а именно: расследование и привлечение данных сотрудников к уголовной  ответственности за содеянное ими; опрос заключенных в личной беседе, кроме осужденных лиц, которые остались работать в хоз. обслуге и которым за их молчание обещали условно-досрочное освобождение, а если они будут жаловаться, к ним применят те же репрессии, - сказано в обращении. - И по ТВ показывают этих самых лиц, но не подследственных. Поэтому нужно опрашивать именно подследственных, причем, всех до единого".

Как пишет автор письма, он неоднократно обращался с жалобами в различные инстанции, "но их не передавали по назначению". "Когда я при очередной провокации и применении рукоприкладства ко мне сказал, что буду писать жалобы на них и что я отдам их под суд, меня вызвал на беседу начальник СБ по РД и пригрозил, что меня отправят в лагерь, где я заболею туберкулезом, или меня будут бить так, что я не вернусь живым, или мне подкинут наркотические средства и раскрутят еще лет на десять.

Также нам запрещают передачу от родных продуктов питания и предметов бытового обихода, не запрещенных законом", - пишет Алиев.

Заключенный также отмечает, что в СИЗО не разрешен пронос прессы, литературы и даже Корана. "Ни одна из камер не соответствует европейским стандартам - 7 кв. м на одного человека. Тут всего 4 кв. м на человека и то не во всех камерах. На окнах стоят сетки-решетки, которые не пропускают воздух и естественное дневное освещение. В коридоре спецблока стоят средства глушения связи. Эти "заглушники" причиняют нам дополнительные страдания: под их воздействием у нас постоянно плохое самочувствие, нервозность, стойкое чувство подавленности", - говорится в тексте обращения участника голодовки.

Между тем в управлении Федеральной службы исполнения наказаний Дагестана информацию о голодовке продолжают отрицать. Также отрицают голодовку и в СИЗО-1. Как отметил собеседник "Кавказского узла" по телефону, в следственном изоляторе нет никаких акций протеста. Подробный же комментарий, по словам источника, возможен только с разрешения руководства, которого в очередной раз не оказалось на месте.

Напомним, что ранее адвокат Мурад Магомедов сообщил, что объявивший голодовку в СИЗО-1 Махачкалы Рахман Рамазанов в знак протеста против условий содержания вскрыл себе вены и его состояние вызывает опасения.

Как уже сообщал "Кавказский узел" 9 июля участников акции посетили правозащитники. По словам председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Дагестану Гасана Айгунова, у него нет информации о голодовке с участием сотен заключенных. "Заявления о своем участии в акции вместе с требованиями подали четверо заключенных спецблока, об остальных голодающих я не в курсе", - сказал он. При этом, как заявил Айгунов, часть требований, которые предъявляют заключенные к руководству следственного изолятора, "это те же требования, которые были заявлены участниками голодовки, прошедшей в СИЗО-1 в марте этого года".

Отметим, что 2 марта в СИЗО-1 Махачкалы по меньшей мере два человека вскрыли себе вены и более десятка объявили голодовку. 3 марта за нарушение режима учреждение было переведено на особый режим. Как утверждали правозащитники, ссылаясь на введение усиленного режима, к заключенным не пускали адвокатов. Все нарушения, о которых тогда заявляли заключенные, планировалось тщательно проверить.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей