26 июня 2012, 16:55

Сегодня истекает срок выплаты лидером "Грузинской мечты" штрафа 45,6 млн долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" миллиардер Бидзина Иванишвили до конца 26 июня должен выплатить наложенный на него судом штраф 45,6 миллиона долларов. В противном случае национальное бюро по исполнению наказаний Министерства юстиции Грузии приступит к процедуре принудительного взыскания штрафа.

Напомним, 11 июня Тбилисский городской суд оштрафовал Бидзину Иванишвили по делу о бесплатной раздаче спутниковых антенн компанией Global Сonsulting Group, а также по делу о льготном обслуживании "Грузинской мечты" автомобилями компаний "Бурджи" и "Элита Бурджи". 20 июня сообщалось, что национальное бюро по исполнению наказаний отвело Иванишвили семидневный срок для выплаты штрафа в размере 45,6 миллиона долларов. Однако бизнесмен заявил, что не намерен его оплачивать.

Какие именно санкции будут применены к Иванишвили в том случае, если он не выплатит штраф, в службе по связям с общественностью национального бюро по исполнению наказаний уточнять не стали.

"Детальная информация станет известна общественности 27 июня, по истечении срока отведенного Иванишвили для уплаты штрафа", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник ведомства Бесик Лилуашвили.

Необходимо отметить, что до конца дня Иванишвили также должен предоставить национальному бюро по исполнению наказаний данные о принадлежащем ему имуществе.

Ранее Бидзина Иванишвили сообщил, что на территории Грузии он владеет недвижимостью в Сачхере, Бакуриани и Уреки. Что же касается его долей в грузинских бизнес-организациях, то свою последнюю долю в банке "Карту" Иванишвили передал в начале мая своему старшему сыну Уте. На сегодня у миллиардера нет ни одной доли в грузинских компаниях.

Национальное бюро по исполнению наказаний может принудительно взыскать штраф с Иванишвили двумя способами, сообщил юрист неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов" Бека Дочвири. В первом случае движимое или недвижимое имущество, которым он владеет в Грузии, будет вынесено на аукцион, во втором – произойдет принудительное управление им, а полученный доход направят на погашение штрафа.

"Если в Грузии имущества Иванишвили будет недостаточно на погашение штрафа, тогда уже могут взыскать штраф с имущества, которым он владеет за рубежом", – добавил Дочвири.

По его словам, для взыскания штрафа с зарубежного имущества миллиардера национальное бюро по исполнению наказаний должно будет пройти ряд необходимых процедур в той стране, имуществом в которой владеет Иванишвили. В частности, страна должна будет признать законность судебного решения, а также удостовериться, не было ли оно вынесено с нарушением законодательства и не противоречит ли оно грузинским законам. После этого можно будет приступить к исполнению наказания и передать Грузии денежные средства, необходимые для уплаты штрафа.

Бека Дочвири также отметил, что ранее в Грузии подобных прецедентов не было.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее адвокат Иванишвили Шалва Тадумадзе назвал решение суда, оштрафовавшего бизнесмена, незаконным. По словам адвоката, по всем касающимся его подзащитного делам, начиная с вопроса гражданства и заканчивая штрафом, "государство вышло из правового пространства"

Также сообщалось, что представители молодежного движения политической коалиции "Грузинская мечта" 25 июня провели акцию "Палата сплетен" у здания Контрольной палаты Грузии в Тбилиси. Акция была проведена после того, как служба финансового мониторинга признала правонарушителями политические субъекты, входящие в коалицию, и передала материалы для рассмотрения в Тбилисский городской суд.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей