20 июня 2012, 19:39

Грузинский бизнесмен Иванишвили должен за семь дней выплатить штрафы на сумму 45,6 миллиона долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В семидневный срок лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", миллиардер Бидзина Иванишвили должен выплатить штрафы в сумме 74 млн 325 тыс. 65 лари (45,6 млн долларов). В противном случае деньги могут быть изъяты у бизнесмена принудительно.

"Мы приняли это дело в производство. Законодательство отводит семидневный срок Бидзине Иванишвили на добровольную выплату штрафов, если он не выплатит, тогда мы приступим к процедуре принудительного исполнения", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник службы по связям с общественностью национального бюро по исполнению наказаний Министерства юстиции Грузии Бесик Лилуашвили.

Он добавил, что бюро по исполнению наказаний оповестило Иванишвили о его правах и процедурах, которые будут применены к нему в случае невыплаты штрафов. Однако Лилуашвили не уточнил, какие именно санкции планируется применить к Иванишвили.

Комментарии от бизнесмена или его законных представителей пока не поступали. Тем не менее, ранее его адвокат Шалва Тадумадзе назвал решение суда, оштрафовавшего Иванишвили, незаконным. По словам адвоката, по всем касающимся его подзащитного делам, начиная с вопроса гражданства и заканчивая штрафом, "государство вышло из правового пространства". Сам бизнесмен заявил 13 июня, что он не собирается уплачивать наложенные на него штрафы.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 июня Тбилисский городской суд оштрафовал на 126,2 млн лари (около 77,5 млн долларов) Иванишвили по делу о бесплатной раздаче спутниковых антенн компанией Global Сonsulting Group. В тот же день, горсуд принял решение также в пользу Контрольной палаты Грузии по административному делу об обслуживании компаниями "Бурджи" и "Элита Бурджи" политической коалиции "Грузинская мечта" и оштрафовал Иванишвили еще на 22,4 млн лари (около 13,6 млн долларов).

13 июня решения горсуда были обжалованы в Тбилисском апелляционном суде. Суд 15 июня частично удовлетворил иски и сократил штраф с 148,4 млн лари (91,1 млн долларов) до 74,3 млн лари (около 46 млн долларов).

А также наполовину сократил штраф по делу о льготном обслуживании коалиции "Грузинская мечта" автомобилями компаний "Бурджи" и "Элита Бурджи". Вместе с тем на Иванишвили возложили затраты на проведение судебной экспертизы в размере 2 тыс. лари.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей