Давид Залеев, обладатель Гран-при  IV-го Международного конкурса "Молодой балет мира". Сочи, 21 июня 2012 г. Фото Анастасии Карагачевой

22 июня 2012, 05:08

В Сочи назвали победителей IV Международного конкурса "Молодой балет мира"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи 21 июня завершился IV Международный конкурс "Молодой балет мира". По решению жюри обладателем Гран-при конкурса стал 22-летний Давид Залеев из Казани, который получил денежную премию в размере 270 тысяч рублей.

Напомним, IV Международный конкурс "Молодой балет мира" начал свою работу 15 июня и прошел в рамках Года музыки Культурной Олимпиады "Сочи-2014"

Первую премию и золотую медаль конкурса в младшей возрастной группе получила Ксения Рыжкова, в старшей группе – Кристина Андреева. Среди юношей первую премию и золотую медаль разделили россиянин Дмитрий Соболевский и Койя Окава из Японии, передает корреспондент "Кавказского узла".

Остальные призеры конкурса отмечены серебряными и бронзовыми медалями, а также дипломами. Специальные призы получили и лучшие педагоги.

Победитель конкурса "Молодой балет мира" Давид Залеев работает в Татарском академическом театре оперы и балета в Казани. Сочинский конкурс – второй по счету, в котором артист успел принять участие.

"Я взял Гран-при, который совсем не ожидал. Это для меня очень большая победа, Гран-при дается очень редко, чаще всего даже не присуждается, - поделился эмоциями Давид Залеев. - Конкурс дает огромнейший опыт, когда я участвовал первый раз в Перми, было огромное волнение. А здесь я вышел на сцену совсем иначе. Дело в самом танце, который происходит на сцене: побеждает тот, кто станцует чище, красивей, академичней. Техничных ребят сейчас очень много. В танце я больше стараюсь придерживаться академизма".

Победными выступлениями в конкурсе "Молодой балет мира" для Давида Залеева стали партии из балетов "Пламя Парижа", "Эсмеральда", а также современная постановка в стиле модерн.

Победители и призеры конкурса "Молодой балет мира" высоко оценивают его уровень

"Это мой четвертый конкурс, и собираясь сюда, я не думала, что будет такой достаточно серьезный уровень. В этом году был конкурс в Перми, и можно сказать, что все сливки арабеска с того конкурса приехали сюда. Поэтому уровень был достаточно сильный, и занять здесь какое-то место было очень тяжело, и многого стоило", - рассказала 20-летняя победительница конкурса "Молодой балет мира", ведущая балерина Татарского академического театра оперы и балета Кристина Андреева.

"Руководитель и председатель жюри – сам Юрий Григорович. Это международный конкурс, здесь очень много людей, которые уже что-то занимали, куда-то ездили. Когда ты еще молодой исполнитель и приезжаешь только-только, конечно, очень волнительно и интересно знакомиться с новыми людьми, смотреть других исполнителей, учиться новому. Участники очень сильные, и конкуренция была довольно-таки хорошая", - считает 17-летняя победительница конкурса "Молодой балет мира", студентка Московской государственной академии хореографии Ксения Рыжкова.

Председатель жюри конкурса "Молодой балет мира", народный артист СССР, академик Юрий Григорович также назвал конкурс этого года очень интересным и сильным, особенно в мужской части.

"Мы все говорим на разных языках – французский, русский и даже китайский, но у нас есть один язык, который нас объединяет – язык классического танца. И вот это сделало возможным общаться совершенно спокойно вне зависимости от языкового барьера, - сказал Юрий Григорович на церемонии закрытия конкурса. - Я хочу поблагодарить молодых артистов, которые не побоялись приехать первый раз на этот конкурс. Это большая нервная встряска для каждого маленького артиста, который показывает свое искусство".

Завершился конкурс гала-концертом победителей и призеров в Зимнем театре.

Конкурс, созданный хореографом Юрием Григоровичем, проводится в Сочи с 2006 года раз в два года с целью помощи молодым артистам балета в их профессиональном становлении. За время существования конкурса в нем приняли участие свыше 200 артистов балета из 17 стран.

Однако в Сочи продолжаются мероприятия, связанные с искусством балета. С 23 июня по 6 июля международный благотворительный фонд "Открытый мир" проведет в Сочи мастер-классы по классическому и современному танцу, в котором примут участие 19 детей из малоимущих семей Сочи и Краснодарского края, а также дети, оставшиеся без попечения родителей.

В программе фонда смогут бесплатно принять участие все желающие, как дети, так и взрослые. Программа включает в себя занятия по хореографии, женские и мужские вариации, джаз-модерн, хип-хоп и другие мастер-классы и лекции.

"Родилась идея, что один или два класса мы устроим на площади перед театром. Это будет открытый урок. Я думаю, что это будет очень интересно, и мне бы хотелось видеть абсолютно всех желающих", - рассказала основатель фонда "Открытый мир" Екатерина Щелканова.

Занятия будут вести ведущие педагоги мира – заслуженный деятель искусств России, профессор Ирина Трофимова, звезда кубинского балета Лазаро Карреньо, известный американский хореограф Майкл Розалес.

По словам организаторов благотворительного фонда "Открытый мир", его главная цель – пропаганда русской балетной школы и развитие творческих способностей детей, лишенных родительской опеки.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей