16 июня 2012, 11:10

В Сочи стартовал IV Международный конкурс "Молодой балет мира"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи 15 июля начал свою работу IV Международный конкурс "Молодой балет мира", который проходит в рамках Года музыки Культурной Олимпиады "Сочи-2014".

Конкурс, созданный хореографом Юрием Григоровичем, проводится в Сочи с 2006 года раз в два года с целью помощи молодым артистам балета в их профессиональном становлении. За время существования конкурса в нем приняли участие свыше 200 артистов балета из 17 стран.

В этом году Международный конкурс "Молодой балет мира" посвящен 100-летию "Русских сезонов" Сергея Дягилева. В конкурсе участвуют 45 танцовщиков из традиционно сильных в балете стран: Германии, Италии, Казахстана, Белоруссии, Японии, Украины и России. Конкурс проводится в младшей (до 19 лет) и старшей (до 26 лет) возрастных группах, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Победители конкурса, занявшие призовые места, будут отмечены премиями. Обладатель Гран-при получит 270 тыс. рублей. Кроме того, премиями в 40 тыс. рублей будут отмечены и педагоги успешных конкурсантов.

В состав жюри вошли 11 ведущих специалистов в области танца из разных стран мира, возглавил жюри народный артист СССР, академик Юрий Григорович.

Организаторы отмечают особое место конкурса в мире российского и мирового балета, а также в контексте культуры Краснодарского края и Сочи.

"Конкурс набирает силу и становится более высоким профессионально. Ни в одном международном конкурсе нет такой объемной программы. Здесь присутствует не только классика, но и народно-сценический танец, дажз-танец", - рассказал ответственный секретарь жюри, генеральный директор Международной федерации балетных конкурсов Сергей Усанов.

Сергей Усанов считает, что конкурс "Молодой балет мира" успел занять свое индивидуальное место в культуре и в сознании профессионалов балета.

"Любая встреча – будь то конкурс, юбилейный вечер, фестиваль – это замечательно для балета. Потому что мы, балетные люди, так редко встречаемся вместе, чтобы обсудить наши вопросы, посмотреть разные хореографические школы – это так интересно и не так часто происходит. Поэтому важен любой конкурс, а сочинский особо", - отметил Юрий Григорович.

Председатель жюри конкурса "Молодой балет мира" Юрий Григорович считает, что диплом лауреата конкурса ценится и имеет вес во многих странах. По словам организаторов, лауреаты прошлых конкурсов успешно работают на крупнейших сценах страны, в том числе в Большом театре и Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

Конкурс "Молодой балет мира" открылся концертом "Вечер хореографии" выдающегося русского хореографа Михаила Фокина в Зимнем театре. В исполнении артистов Краснодарского театра балета зрители увидели знаменитые сочинения из репертуара "Русских сезонов" Сергея Дягилева: "Видение розы", "Карнавал", а также реконструкцию одноактного балета Игоря Стравинского "Жар-птица".

По случаю открытия конкурса "Молодой балет мира" глава города Сочи Анатолий Пахомов рассказал о планах создать в Сочи музей и центр балета в парке Дендрарий". Местом организации музея и центра планируется сделать дачу основателя сочинского Дендрария, историка балета, автора ряда либретто к нескольким выдающимся балетным спектаклям Сергея Николаевича Худекова. В настоящее время идут работы по реконструкции дачи.

Юрий Григорович считает, что будущий музей может стать центром мирового балетного искусства, плацдармом для продвижения российского балета во всем мире.

Гала-концерт и награждение лауреатов IV Международного конкурса "Молодой балет мира" состоится 21 июня на сцене Зимнего театра.

"Кавказский узел" также сообщал, что на горнолыжном курорте "Горная карусель" 18 февраля в Сочи под эгидой Года музыки Культурной Олимпиады "Сочи-2014" состоялся второй музыкальный фестиваль Red Rocks.

На фестивале были представлены различные направления современной музыки от электроники до рока. В течение одного дня зрители увидели выступления российских групп "Мачете", "БИ-2", Найка Борзова, украинского коллектива "Воплi Вiдоплясова", электронного дуэта Röyksopp из Норвегии, британской рок-группы White Lies.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей