20 июня 2012, 11:05

Трое из задержанных на Кутузовском проспекте в Москве остаются под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении троих из пяти задержанных на Кутузовском проспекте по подозрению в хранении оружия возбуждены уголовные дела, сообщили в пресс-службе главного управления МВД России по Москве.

Напомним, вечером 18 июня полицейские задержали на западе Москвы два внедорожника с пятью мужчинами, в числе которых был чеченский бизнесмен Адам Тарамов. У задержанных были изъяты три пистолета, а также вещество темно-коричневого цвета.

"В отношении трех из пяти задержанных возбуждены уголовные дела по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), кроме того, в отношении одного из граждан возбуждено дело и по статье 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков)",  сказал сотрудник пресс-службы.

Три человека остаются под стражей, двое других отпущены, передает "Интерфакс".

По предварительной информации, оружие хранилось у водителя джипа – 47-летнего Барзани Дадаева, а наркотик – у 40-летнего Адама Тарамова. В другом джипе ехали 37-летний Сергей Басков, 21-летний Адам Касаев и 30-летний Мамед Тумаев. У последнего нашли австрийский пистолет "Глок" с полной обоймой, а в салоне – советский пистолет, разработанный в свое время для генералитета Советской армии, пишет "Твой день".

Вещество темно-коричневого цвета, пистолеты и боеприпасы сразу были отправлены на экспертизу.

По словам адвоката чеченского бизнесмена Адама Тарамова Руслана Подгорного, задержание проводилась по самому жесткому сценарию, сообщает "Коммерсант".

Силовики, а на их форме не было никаких опознавательных знаков, орудуя прикладами, а потом и найденными в салонах внедорожников бейсбольными битами, выкинули из джипов всех пассажиров и заставили их лечь на асфальт лицом вниз. Задержанных хотели сразу везти в ближайший отдел МВД "Дорогомилово", но тут выяснилось, что Адам Тарамов и его охранник, 21-летний житель чеченского Ачхой-Мартана Адам Касаев, не могут самостоятельно подняться. Оба, по данным адвоката Подгорного, получили при задержании травмы головы.

Комментариев задержанных или их представителей по поводу возбуждения уголовных дел пока не поступало.

"Кавказский узел" также сообщал, что ранее адвокат Руслан Подгорный заявил, что все пятеро задержанных невиновны, он также настаивал на том, что спецоперация проходила с нарушением закона. "Несмотря на мои требования, сотрудники полиции так и не представились и удостоверений не предъявили", – сказал Подгорный.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей