25 мая 2012, 15:25

В Москве полиция расследует инцидент со стрельбой, в которой пострадал уроженец Дагестана, сын экс-депутата Госдумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве полицейские ищут вооруженного преступника, который расстрелял в ночь на 25 мая на юге столицы двух уроженцев Северного Кавказа. Пострадавших доставили в больницу, один из них вскоре умер от ран. Выживший оказался сыном бывшего депутата Государственной думы России Надиршаха Хачилаева, убитого девять лет назад в Махачкале.

Инцидент произошел возле одного из домов по Балаклавскому проспекту в Москве.

Согласно данным Следственного комитета РФ, неизвестный в ходе ссоры с 22-летним Муртузом Хачилаевым и 20-летним Шамилем Ичаловым стрелял в них из неустановленного огнестрельного оружия, после чего скрылся с места происшествия. В результате Хачилаев получил огнестрельное ранение живота, а Ичалов – бедра. Не приходя в сознание, Ичалов умер.  

В качестве основной версии преступления следователи называют сложившиеся личные неприязненные отношения.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 (покушение на убийство), частью 4 статьи 111 (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего) и частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), говорится в сообщении на сайте СКР.

Обстоятельства расстрела Муртуза Хачилаева пока не установлены, так как он находится в тяжелом состоянии и пока не может давать показания. "У Хачилаева огнестрельное ранение живота, сильная кровопотеря. Его срочно прооперировали в ГКБ №7", - приводит слова источника в правоохранительных органах Life News.

По версии знакомых семьи Хачилаевых, Муртуз пострадал, защищая честь своего отца, убитого в 2003 году возле собственного дома в Махачкале. Он наткнулся в блогах в Интернете на рассуждения одного из своих земляков, переехавших в столицу, в которых тот оскорблял Надиршаха Хачилаева. Вступив в переписку, молодой человек договорился о встрече в Москве с блогером, которая и закончилась стрельбой. Причем, по версии источника, Хачилаев-младший и его друг были без оружия, пишет "Коммерсантъ-оnline".

В конце 1990-х годов Надиршах Хачилаев возглавлял Союз мусульман России. В 1996 году он ездил вместе с Александром Лебедем в Хасавюрт, где были подписаны соглашения с чеченскими боевиками, отмечает "РБК".

В том же году он был избран депутатом Госдумы России. В 1998 году решением нижней палаты он был лишен депутатской неприкосновенности в связи с событиями в Дагестане, когда его вооруженные сторонники захватили здание Верховного совета республики. Надиршах Хачилаев был объявлен в розыск, а его брат Магомед арестован. В октябре 1999 года Надиршах Хачилаев был арестован на территории Чечни. 13 июня 2000 года Верховный суд Дагестана приговорил Магомеда и Надиршаха Хачилаевых к трем и двум годам лишения свободы соответственно, но оба были амнистированы.

С января 2001 года Надиршах Хачилаев являлся председателем Комитета мира Всероссийского фонда мира по Дагестану. В январе 2002 года был задержан в рамках расследования теракта, совершенного 18 января того же года в Махачкале, однако был оправдан судом Советского района Махачкалы и вышел на свободу.

Брат Надиршаха Хачилаева Магомед, являвшийся председателем национального совета лакского народного движения "Кази Кумух", был застрелен своим же экс-охранником в ссоре 15 ноября 2000 года. Другой брат, Адам, чемпион СССР по карате, был убит в 1991 году.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что уроженцы Северного Кавказа нередко являются фигурантами криминальных инцидентов в Москве, в том числе и массовых драк. В частности, 24 февраля полиция предотвратила массовую драку на Манежной площади с участием уроженцев Северного Кавказа, задержав восемь человек. 19 декабря 2011 года в Филевском парке Москвы в результате массовой драки с применением травматического оружия пострадали пять человек. В драке участвовали уроженцы республик Северного Кавказа. 25 ноября 2011 года в московском ночном клубе "Бэд Бинг" произошла перестрелка между выходцами с Кавказа, в результате которой пострадал уроженец Дагестана. Два человека были госпитализированы с огнестрельными ранениями. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей