13 июня 2012, 19:19

Европейский суд по правам человека начал рассмотрение иска Грузии к РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 13 июня, Большая палата Европейского суда по правам человека начала рассмотрение иска Грузии к России. Он был подан в связи с незаконной, по мнению заявителей, высылкой из России грузин осенью 2006 года и в начале 2007 года и нарушениями их прав.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2009 года ЕСПЧ признал приемлемость рассмотрения жалобы Грузии, обвиняющей Россию в нарушении прав грузинских граждан из-за имевших место "произвольных арестов и массовых депортаций" с российской территории в 2006-2007 годах. 31 января 2011 года ЕСПЧ приступил к существенному рассмотрению дела и допросил свидетелей и пострадавших с обеих сторон.

По информации ЕСПЧ, после открытых слушаний, на которых свои доводы представили обе стороны, судьи приступили к обсуждению дела в закрытом режиме. Решение будет вынесено позднее. Точные сроки его вынесения в сообщении не приводятся, передает РАПСИ.

В правозащитном центре "Мемориал" отметили, что в октябре 2006 года "после конфликта, возникшего между грузинскими властями и российскими миротворцами на границе Абхазии, в РФ повсеместно началась "охота" на грузин". 

"То, что эта кампания была инициирована сверху, очевидно, - считает председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. - В первую очередь, это доказывают циркуляры МВД, оказавшиеся у нас на руках". Она сказала, что по просьбе грузинской стороны они "передали имеющуюся информацию" и теперь вместе ожидают решения.

Отметим, заявители считают, что Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции по правам человека. Кроме того, по заявлению истца, приостановка транспортного и почтового сообщения с Грузией перекрыла выходцам из Грузии доступ к средствам правовой защиты.

Российская сторона утверждала, что массовой депортации не было, а по каждому иммигранту принималось решение суда. Указывается, что выдворялись только те граждане Грузии, которые нарушили миграционное законодательство РФ.

см. также новости "СК России опроверг утверждение Грузии о сокрытии военных преступлений в Южной Осетии", "Грузинский журналист Лазо Лазареишвили просит временное убежище в Азербайджане", "Футболист Деметрадзе обратился в Страсбургский суд с иском против правительства Грузии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей