Грузинский журналист Лазо Лазареишвили  на пресс-конференции в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) в Баку. 11 января 2012 г. Фото: www.irfs.az

11 января 2012, 16:45

Грузинский журналист Лазо Лазареишвили просит временное убежище в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский журналист, редактор газеты "Метро" Лазо Лазареишвили попросил у президента Ильхама Алиева временное убежище в Азербайджане. Об этом Лазареишвили  заявил сегодня на пресс-конференции в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) в Баку. В администрации президента Азербайджана пока не комментируют заявление журналиста, а в посольстве Грузии в Азербайджане сообщили, что утверждения Лазареишвили необоснованны.

Жалобы в Евросуд на Грузию привели к давлению, утверждает грузинский журналист

По словам Лазареишвили, к прошению временного убежища в Азербайджане его подтолкнули давление в Грузии, оказываемое в связи с подачей им жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Жалобы связаны с арестом в сентябре 2009 года и осуждением к девяти месяцам лишения свободы по обвинению "в превышении полномочий", передает корреспондент "Кавказского узла".

Аресту Лазареишвили предшествовало проведение газетой "Метро" расследования положения дел в судебно-правовой системе Грузии. В ходе расследования было выявлено возбуждение около 30 уголовных дел против независимых арбитров - юристов, занимающихся рассмотрением экономических споров.

Как пояснил журналист, в Грузии существует практика рассмотрения экономических споров независимыми арбитрами по обоюдному согласию сторон. По мнению Лазареишвили, "давление на арбитров было связано с тем, чтобы функции рассмотрения экономических споров передать некоей британской компании". "Хотя в конечном итоге это намерение не было осуществлено", - добавил журналист.

Сам Лазареишвили, будучи адвокатом по профессии, также выступал в качестве арбитра, совмещая это с журналистской деятельностью. Однако в ходе одного из разбирательств оставшаяся недовольным решением арбитра сторона подала на Лазареишвили жалобу не только в гражданский суд, но и в прокуратуру.

"Это не только было незаконно, но и не логично, поскольку в ходе уголовного расследования дело затягивалось, и заинтересованная сторона теряла время для реализации своего экономического интереса", - рассказал Лазареишвили. 

Тем не менее, Лазареишвили был арестован и девять месяцев провел под арестом. В конечном итоге суд приговорил его к такому же сроку заключения и штрафу 5000 лари (около двух тысяч долларов) и освободил журналиста (срок предварительного ареста был засчитан в срок тюремного наказания). 

В связи с уголовным преследованием Лазареишвили подал две жалобы в ЕСПЧ - на незаконный арест и сам приговор. Оба заявления приняты в производство. Но стремление журналиста добиться справедливости в ЕСПЧ привели к давлению на него.

"Меня постоянно преследуют неизвестные люди, которые предупреждают, что, если не отзову жалобу, то будет хуже. Они представляются как сотрудники полиции. Я обращался в Генеральную инспекцию МВД, но спустя 15 минут эти люди вновь появлялись с угрозами", - заявляет Лазареишвили.

По словам журналиста, его преследуют так называемые "радетели реформаторского имиджа Грузии": "Мне тоже приятно, когда о Грузии говорят как о реформаторской стране. Но в Грузии нет справедливой судебной системы, а без этого невозможна демократия".

Он рассчитывает получить временное убежище в Азербайджане до тех пор, пока ЕСПЧ не обяжет власти Грузии предоставить гарантии безопасности журналисту.

На вопрос, почему он выбрал Азербайджан, Лазареишвили ответил, что "это близкая братская страна". "Кроме того, Азербайджан присоединился к Женевским конвенциям о правах беженцев, согласно которым, если беженец вдруг оказывается нежелательным лицом, то не выдается в страну, откуда он прибыл, а высылается в третью страну", - пояснил журналист.

Он находится в Баку с 4 января.

"Я еще с поезда по пути следования в Баку написал электронное письмо президенту Азербайджана", - сказал Лазареишвили, добавив, что не получил еще ответа на свое обращение. Он добавил, что на днях напишет и официальное заявление на имя президента Азербайджана.

Газета "Метро" издавалась с 2007 года. После ареста редактора она прекратила свой выпуск.

Власти Азербайджана не комментируют заявление журналиста, в посольстве Грузии отвергают его обвинения

Получить комментарии в администрации президента Азербайджана не удалось.

В Государственной миграционной службе (ГМС) Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что между Грузией и Азербайджаном существует безвизовый режим, и граждане этой страны могут временно пребывать в Азербайджане в течение 90 дней. Для этого необходима регистрация по месту временного проживания. По истечении 90 дней срок временного пребывания может продлеваться при определенных условиях.

Для получения же статуса беженца необходимо официально обратиться в ГМС. Предоставление статуса политического убежища является прерогативой президента. Понятия же "временного убежища" в законодательстве Азербайджана нет, а есть вышеуказанное понятие "временное пребывания", сказали в справочно-информационной службе ГМС.

В посольстве Грузии в Азербайджане уведомили, что не знают человека по имени Лазо Лазареишвили и что его утверждения необоснованны. "Грузия демократическая страна, и в ней никто не преследуется за профессиональную деятельность", - сказали в посольстве, передает "АПА".

"Кавказский узел" писал, что грузинский футболист Георгий Деметрадзе, осужденный 23 марта 2011 года за "членство в воровском мире", обратился в Евросуд в Страсбурге с жалобой против правительства Грузии. В правоохранительных органах заявили, что Деметрадзе, а также задержанные вместе с ним Давид Гагнидзе и Каха Мисирели принимали участие в аферах со ставками на тотализаторе во время чемпионата мира по футболу. Защита пыталась обжаловать приговор, однако, Тбилисский апелляционный суд в июле оставил в силе приговор городского суда в отношении футболиста Георгия Деметрадзе.

А вчера, 10 января, стало известно, что Европейский суд удовлетворил иски четверых кандидатов в депутаты на парламентских выборах 2005 года в Азербайджане против правительства этой страны. Решение ЦИК об отмене результатов выборов признано незаконным.

Ранее уполномоченный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров сообщил, что в производстве Страсбургского суда находятся около 120 дел в связи с жалобами, поступившими из Азербайджана. По его словам, большинство жалоб связано с нарушением 5 и 6 статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей