13 июня 2012, 04:00

В Карачаево-Черкесии День России отметили праздничным концертом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии в честь Дня России 12 июня прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов республики. Собравшиеся на мероприятии жители региона при этом высказывали полярные точки зрения о празднике.

Сторонники ЛДПР отпраздновали День России получасовым автопробегом по Черкесску, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор Карачаево-Черкесского регионального отделения ЛДПР Константин Козловский. По его словам, "с принятием "Декларации о государственном суверенитете" страна встала на путь демократических реформ, создания независимого государства".

Козловский также заявил, что поддерживает новый закон о митингах, который, по его мнению, "нисколько не помешает демократическим партиям, а также остановит политических хулиганов, которые с помощью беспорядков пытаются нажить политические дивиденды".

Заслуженный деятель искусств РСФСР и Абхазской АССР, основоположник Карачаевского театра, кавалер ордена Дружбы народов Борис Тохчуков считает, что День России символизирует распад СССР.

"В этот выходной день я работал, проводил репетиции в театре. Для меня День России не является  праздником. Я бы, конечно, мог признать этот праздник в том случае, если Конституция РФ, принятая  12 декабря 1993 года, выполнялась. Но, так как этого нет, то и речи не может быть о каком-либо празднике", - говорит заслуженный деятель искусств.

"Если проанализировать Конституцию Российской Федерации, то видно, что ее статьи не выполняются, несмотря на то, что она была прописана под действующую власть, - отмечает Тохчуков. - Рассмотрим, например, третью статью, где написано, что "высшим  непосредственным проявлением власти народа является референдум и свободные выборы". В то же время за весь период действия Конституции не было проведено ни одного референдума".

"Посмотрим седьмую статью Конституции, где прописано, что "Российская Федерация является социальным государством, политика которой направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". О какой достойной жизни можно говорить, если 113 миллионов человек из 145 миллионов проживает, по данным ООН, за чертой бедности или на грани этого? - продолжает собеседник. - В восемнадцатой  статье  сказано, что "орган законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны". О какой самостоятельности может идти речь, если судьи предлагаются президентом и утверждаются Федеральным собранием, то есть представительный, законодательный и исполнительный органы совместно назначают судебную власть".

Борис Тохчуков также высказал свое негативное отношение к новой редакции закона "О митингах". "Как только по стране прокатилась волна протестных акций, так сразу придумали закон о митингах, согласно которому будут налагаться штрафы, в случае если увеличится количество участников митинга или затянется время его проведения. Это недопустимо в правовом государстве, каковым должна быть Россия", - заявил режиссер.

Житель Черкесска Руслан Б. говорит, что праздник День России в его понимании символизирует собой начало демократических преобразований в стране, но вместе с тем ассоциируется с потерей союзных республик.

"Не совсем понятно значение этого праздника, даже название у него менялось несколько раз. В целом я положительно воспринимаю все те демократические преобразования, которые произошли в стране в начале 90-х годов. Жить свободным человеком в демократическом государстве гораздо приятнее", - сказал собеседник.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 июня в других регионах Юга России параллельно проходили праздничные мероприятия и акции оппозиции. В частности, в Краснодаре прошел митинг в рамках "Марша миллионов", в котором участвовали гражданские активисты, представители партии "Яблоко", "Левого фронта", а также акции ЛДПР и "Справедливой России". После акции два человека были задержаны. В центре Ставрополя состоялось протестное шествие, организованное городским оппозиционным движением "Народная воля". В нем приняло участие около 150 человек. В Волгограде на митинге оппозиции за несогласованные плакаты была задержана пенсионерка.

В Ростове-на-Дону десять представителей оппозиции провели флешмоб в поддержку "Марша миллионов" против нового закона "О митингах". Во Владикавказе около 50 человек приняли участие в митинге ЛДПР. А в Астрахани на акции оппозиции были задержаны экс-кандидат на пост мэра, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олег Шеин и трое его сторонников. Впоследствии Шеин был отпущен из опорного пункта, а активисты задержаны до суда.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей