Празднование Дня России в Сочи. 12 июня 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

12 июня 2012, 21:13

В Сочи в рамках празднования Дня России состоялся фестиваль национальных культур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню России. С 10 до 15.00 мск на площади перед администрацией проходил фестиваль национальных культур. Собравшихся поздравил с праздником мэр города Анатолий Пахомов.

Вход на площадь со всех сторон был блокирован четырьмя постами полиции. Люди проходили ограждения только через рамки металлоискателей. На площади, в рамках фестиваля национальных культур Сочи, представители 20 диаспор готовили и предлагали попробовать блюда национальной кухни, демонстрировали народные танцы. Присутствующие на площади были одеты в национальные костюмы.

"Сегодня проходит торжество, посвященное самому "молодому" государственному празднику в стране. 12 июня 1990 года была принята декларации о государственном суверенитете России", - напомнил собравшимся мэр Сочи Анатолий Пахомов.

"12 июня 1990 года наша страна выбрала демократический путь развития, путь экономических и политических свобод. Сегодня на этой площади стоят те, кто любит Россию, кто строил Россию и продолжает работать над тем, чтобы наш Сочи стал лучшим курортом мира. Мы живем в период изменений. В городе нет ни одной отрасли, которую бы не затронула модернизация. Мы каждый день перерезаем ленточки и вводим новые объекты, так что наши дети будут расти в одном из лучших городов страны", – подчеркнул мэр.

Глава города вручил паспорта граждан РФ школьникам Сочи. На празднике также несколько волонтеров получили официальное подтверждение своей деятельности – волонтерские книжки, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Жители Сочи и приезжие по-разному оценивают День России

"Я знаю, что это праздник, но какой праздник точно не знаю", - заявил 12-летний школьник Олег Сокольский.

"Это праздник капиталистов, которые решили заставить забыть нас, что у нас была Родина СССР, и мы все были равны", - уверен 45-летний отдыхающий из Москвы Игорь Беленький.

По мнению 60-летней пенсионерки из Сочи Клары Карповой, праздник надуманный. "Раньше у всех нас была одна большая Родина. Все национальности были одной большой семьей. А что празднуют сегодня сочинские общины и чему радуются - не ясно", - подчеркнула она.

"Оценку этому празднику дают сейчас тысячи людей в Москве на проспекте Сахарова и в других регионах страны. 12 июня люди вышли на "Марш миллионов". "Единая Россия" развалила страну, праздновать сегодня нечего", - заявил житель Лазаревского района Владимир Атаманчук.

"В Сочи люди не вышли на "Марш миллионов" из-за позиции властей. Имитация благополучия, не есть благополучие. А отсутствие видимого протеста не означает, что его нет", - констатировал правозащитник Юрий Молчанов.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня во многих регионах Юга России к празднованию Дня России приурочены акции оппозиции. В частности, в центре Ставрополя состоялось протестное шествие, организованное городским оппозиционным движением "Народная воля". В нем приняли участие около 150 человек.

В Краснодаре прошло сразу несколько акций оппозиции, приуроченных к празднованию Дня России. Все мероприятия, инициаторами которых выступили сторонники ЛДПР, "Справедливой России", "Левого фронта" и "Яблока", были согласованы городскими властями. 

Во время митинга оппозиции в Волгограде, организованного региональным отделением КПРФ, была задержана пенсионерка Галина Тихенко. Как пояснили правоохранители, женщина, пришедшая с плакатами "За честную власть!", "Нет полицейскому государству!" и другими, должна была согласовать их с организаторами мероприятия.

Участники митинга ЛДПР во Владикавказе заявили о маленьких пенсиях, а также призвали федеральные власти создать коалиционное правительство.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей