12 июня 2012, 13:04

Минсельхоз Чечни: местные аграрии испытывают нехватку спецтехники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нехватка в Чечне сельскохозяйственной техники наряду с нашествием саранчи, отмеченной уже в шести районах республики, ставит под угрозу срыва уборку урожая текущего года, сообщили в министерстве сельского хозяйства республики.

В Чечне планируют собрать хороший урожай зерновых культур, сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства сельского хозяйства Чечни. Однако, отметил он, для успешного решения задач, связанных с сельхозуборкой, республике необходимо приобрести как минимум 400 комбайнов. 

"В этом году ожидается хороший урожай зерновых культур – пшеницы, ячменя и ржи. По прогнозам специалистов, с каждого гектара в среднем ожидается 23 центнера зерновых. Однако есть ряд обстоятельств, которые могут привести к серьезным потерям урожая. Это не только нашествие саранчовых насекомых, которые уже повредили порядка 120 тысяч гектаров сельхозугодий в Наурском, Надтеречном, Гудермесском, Грозненском, Шелковском и Ачхой-Мартановском районах. Существует и другая серьезная проблема – острая нехватка спецтехники", – говорит работник минсельхоза.

На сегодня, отметил собеседник, Чечня располагает парком в 300 единиц сельхозтехники. "При этом вся сельхозтехника нашей республики закуплена еще в 2000-2001 годах и на 70 процентов исчерпала ресурс. Хозяйства решают вопрос нехватки сельхозтехники путем заключения договоров аренды с соседними регионами, но, понятно, что такой подход не является решением вопроса", – считает представитель министерства.

Стоит отметить, что 24 мая парламент Чечни одобрил предложенную главой республики Рамзаном Кадыровым кандидатуру бывшего министра сельского хозяйства Абубакара Эдельгериева на должность премьер-министра. При этом Кадыров особо отмечал заслуги экс-министра в деле возрождения и развития республиканского агропромышленного комплекса. Новым министром сельского хозяйства Чечни назначен бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Муса Дадаев.

Уборку урожая зерновых чеченские аграрии планируют начать с 20 июня в трех равнинных районах республики – Надтеречном, Наурском и Шелковском. Как отметил работник минсельхоза, несвоевременная уборка урожая ведет к обсыпке зерна с колоса, что, в конечном счете, приводит к потере большей части урожая.

"Кавказский узел" писал, что нашествию саранчи подверглись Надтеречный, Шелковской, Гудермесский, Сунженский, Ачхой-Мартановский районы, а также Наурский район Чечни. Для борьбы с насекомыми используются специальные ядохимикаты, которыми поля обрабатывают как путем наземного распыления, так и с воздуха с помощью мотодельтапланов

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей