11 августа 2011, 11:00

Минсельхоз Чечни: в республике нейтрализована угроза саранчи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне остановлено распространение саранчи, потери от ее нашествия минимальны, проинформировали в Министерстве сельского хозяйства республики.

«Благодаря своевременно принятым мерам профилактического характера, удалось минимизировать возможные потери урожая зерновых из-за нашествия саранчи. Эти насекомые мигрировали на поля Чечни из соседних регионов, в частности Ставрополья и Дагестана. Нашествию саранчовых вредителей подверглись сельхозугодья в Гудермесском. Грозненском, Шелковском, Наурском и Надтеречном районах», - рассказал работник Минсельхоза.

По его словам, для решения проблем, связанных с нашествием саранчи, правительство республики выделило шесть миллионов рублей. По линии Министерства сельского хозяйства России в республику поступили специальные препараты.

«В кратчайшие сроки в Чечне специальными препаратами против насекомых было обработано более 52 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Причем применялась как наземное, так и воздушное распыление инсектицидов (препараты против вредоносных насекомых. - Прим. "Кавказского узла") на полях. На сегодняшний день основная угроза миновала, а потери урожая сведены к минимуму», - отметил он.

Саранча в этом году была не только на полях, но и в Грозном. Крупных насекомых серого цвета можно было увидеть на улицах города, и даже внутри зданий и помещений, в которых окна и двери оставались открытыми из-за жары.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2007 и 2008 году нашествие саранчи нанесло серьезный ущерб аграрному комплексу Чечни. Тогда саранча уничтожила посевы в пяти районах республики.

В 2009 году стаи саранчи нанесли ущерб посевам в Дагестане и соседних регионах.

Напомним, что напряженная ситуация с саранчой складывалась на Юге России и в 2010 году.

В 2011 году под угрозой из-за массового нашествия саранчи оказались сельскохозяйственные посевы в Волгоградской области, Калмыкии, Астраханской области, Ставропольском крае и Дагестане.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей