10 июня 2012, 18:23

В День России оппозиция в Краснодаре проведет несколько массовых акций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник, 12 июня, в Краснодаре пройдет несколько оппозиционных массовых мероприятий, согласованных с городскими властями. Митингами и собраниями День России отметят сторонники ЛДПР, "Справедливой России", "Левого фронта" и "Яблока".

"Наш митинг согласован с властями и начнется на углу улиц Красной и Хакурате в 14 часов. Ожидается, что на нем выступит и депутат Государственной думы от Краснодарского края Александр Кропачев. Примерное число участников митинга – до 200 человек"», - сообщил пресс-секретарь регионального отделения ЛДПР Никита Апалько.

Одной из главных тем массового мероприятия, добавил Апалько, станет защита прав русских, в том числе на Кубани.

Региональное отделение "Справедливой России" проведет согласованное мероприятие 12 июня в Чистяковской роще, начало в 12.00. В мероприятии примут участие артисты, также планируется раздача сувениров. Для жителей Западного округа "эсэры" организовали праздник в парке 30-летия Победы (на затоне), проинформировали в региональном отделении партии.

Там же, в Чистяковской роще, пройдет митинг гражданских активистов. Его заявителем выступил координатор "Левого фронта" Дмитрий Печинский.

Помимо "Левого фронта" в акции примут участие члены "Яблока", движения "Солидарность", активисты движения "Белая лента". В уведомлении указано, что на митинг придет до 1500 человек, реально ожидаемое число, по словам организаторов, до 400 участников.

Одной из главных тем митинга станет антиконституционное, по оценке организаторов, принятие поправок в законодательство о митингах.

"Изначально я подал уведомление на демонстрацию от сквера имени Жукова напротив краевой администрации до Театральной площади, но чиновники предложили другое место – учхоз. Видимо, они полагают, что демонстрацию можно проводить среди полей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Печинский.

"Альтернативным местом стала роща, но как площадка для публичного мероприятия она нас совершенно не устраивает – расположена на окраине города и не проходима, там акцию никто не увидит" - добавил представитель "Левого фронта".

КПРФ отказалось от проведения массовых организованных мероприятий 12 июня.

В связи с поправками в "закон о митингах", в разы увеличивающими штрафы за нарушение правил проведения публичного мероприятия, горком принял решение не проводить 12 июня митинги и пикеты, чтобы "не подставлять своих активистов", пояснил первый секретарь краснодарского горкома КПРФ профессор Иван Чуев.

По его словам, после того как юристы горкома разберутся в тонкостях законодательных изменений, коммунисты вновь будут проводить протестные акции.

"К тому же мэрия, скорее всего, перенаправила бы нас не в людное место, где краснодарцы смогли бы увидеть и поучаствовать в мероприятии, а отдаленную Чистяковскую рощу", - сказал Иван Чуев.

Вместе с тем коммунисты Краснодара планируют провести в этот день флешмоб и раздать около десяти тысяч экземпляров партийной газеты и листовок.

Запланированы в День России и официальные мероприятия.

В частности, в 12 часов стартует массовый велопробег в рамках Всероссийской акции, посвященной 130-летию государственного нормативного регулирования в сфере трудовых отношений в России.

Всероссийская акция пройдет одновременно в 16 городах восьми федеральных округов в формате флэшмобов, велопробегов, лазерных шоу и других креативных акций. Целью федеральной акции является привлечение внимания к проблемам правовой грамотности населения в части соблюдения норм трудового законодательства.

В 18 часов на площади имени Пушкина начнется праздничный концерт, участниками которого станут государственный ансамбль песни и танца "Казачья вольница", группы "Парк Горького" (Москва), Top-Display (Санкт-Петербург), Radio-Masts (Анапа).

Развлекательная программа продлится до 22 часов и завершится праздничным фейерверком.

Напомним, в мае в Краснодаре прошли несколько несанкционированных акций оппозиции.

19 мая перед администрацией Краснодарского края прошла несогласованная с городскими властями акция - протестное собрание "белых ленточек". В ходе него произошел конфликт с сотрудниками администрации города, потребовавшими оппозиционеров покинуть территорию из-за необходимости уборки.

13 мая там же прошла акция в форме концерта и общения активистов. В ней приняло участие более 50 жителей города. "Народные гуляния" оппозиции прошли в Краснодаре и 10 мая в сквере имени Жукова. На одного из участников акции, рисовавшего мелками на асфальте, был составлен протокол о нарушении благоустройства города.

"В Краснодаре пройдут "гуляния" оппозиции в рамках акции "Белая Красная"", "Открытие выставки Марата Гельмана в Краснодаре сорвала массовая акция протеста", "Руководящий состав регионального отделения "Яблока" избран в Краснодаре".

Автор: Андрей Кошик источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей