06 июня 2012, 20:38

Южная Осетия и Абхазия оспорят в Женеве правомерность термина "оккупация"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе информационной сессии Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье будет обсуждаться понятие "оккупация" и применение этого термина к Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил замминистра иностранных дел Абхазии Ираклий Хинтба.

"Кавказский узел" сообщал, что очередной, 20-й раунд Женевских дискуссий пройдет 7-8 июня. Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии 2008 года. В них участвуют представители Абхазии, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Южной Осетии, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

В рамках встречи будет производиться международно-правовой, политологический, исторический анализ теории и практики оккупации, пояснил Ираклий Хинтба.

"Абхазская и югоосетинская стороны будут аргументированно доказывать очевидный факт, что Абхазия и Южная Осетия не являются оккупированными территориями. Также будет поднят вопрос о проездных документах. Абхазская сторона вновь заявит неприемлемость и вредоносность т.н. грузинских нейтральных паспортов и предложит рассмотреть  вопрос о признании абхазских проездных документов, которые соответствуют всем международным стандартам", - сказал заместитель министра иностранных дел Абхазии.

Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, но отвергает вариант силового решения конфликта с этими республиками и готова предоставить их жителям те же права, что и своим гражданам. Об этом говорится в грузинской  "Стратегии в отношении оккупированных территорий".

Абхазская сторона, по словам замминистра иностранных дел, не будет участвовать в обсуждении вопроса возвращения беженцев до тех пор, пока ей не будет предоставлена возможность изложить свою точку зрения по этому вопросу на сессии Генассамблеи ООН.

Кроме того, абхазская сторона поднимет вопрос "об активизации грузинской диверсионно-террористической деятельности в пограничной зоне".

"Абхазская сторона вновь подтвердит неизменность своей позиции относительно нежелательности присутствия на территории Абхазии главы Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) Анджея Тышкевича", - сказал Ираклий Хинтба.

Делегацию Абхазии на Женевских дискуссиях возглавляет министр иностранных дел Вячеслав Чирикба. В ее составе также числятся помощник министра, начальник отдела Турции и Ближнего Востока МИД Инар Гицба, начальник отдела Европы, США и Канады Лана Агрба, член исполкома Международной ассоциации абхазо-абазинского (Абаза) народа Зеки Капба.

Пятисторонние встречи в Гале в рамках МПРИ не проводятся с 24 апреля в связи с тем, что абхазская сторона объявила главу МНЕС Анджея Тышкевича персоной нон-грата на территории Абхазии. 

Работа в ходе дискуссий по-прежнему будет проходить в двух рабочих группах – по безопасности и гуманитарным проблемам. По словам Ираклия Хинтбы, планируется обсуждение текущей обстановки и ситуации с безопасностью в приграничной зоне. Основным вопросом по-прежнему остается достижение юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Абхазией и Грузией, Южной Осетией и Грузией.

Югоосетинская сторона также считает недопустимым применение термина "оккупированные территории", что очень часто встречается в западноевропейских кругах. В состав делегации Южной Осетии входит министр иностранных дел республики Давид Санакоев и полномочный представитель президента республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, сообщает RSOnews.

Напомним, грузинской делегацией будет руководить замминистра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе. В ходе первой рабочей встречи Женевских дискуссий грузинская сторона подчеркнет вопрос взятия Россией на себя обязательства по неприменению силы и необходимости создания на оккупированной территории международного механизма.

В ходе 19 раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, который прошел 29 марта, было положительно отмечено относительное спокойствие, создавшееся на грузино-югоосетинской границе.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей