05 июня 2012, 21:45

20-й раунд Женевских переговоров намечен на 7-8 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередной, 20-й раунд Женевских дискуссий пройдет 7-8 июня, заявил первый замминистра иностранных дел Грузии Николай Вашакидзе.

"Кавказский узел" сообщал, что Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии 2008 года. В них участвуют представители Абхазии, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Южной Осетии, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

По словам Вашакидзе, грузинской делегацией будет руководить замминистра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе. В ходе первой рабочей встречи Женевских дискуссий грузинская сторона подчеркнет вопрос взятия Россией на себя обязательства по неприменению силы и необходимости создания на оккупированной территории международного механизма.

Вашакидзе отметил, что во время второй рабочей встречи Грузия поднимет проблему выполнения необходимых условий для обеспечения безопасного возвращения вынужденно перемещенных лиц в Абхазию и Южную Осетию. Представители Тбилиси намерены указать на тяжелое положение в плане нарушений прав человека в регионах и свободного перемещения граждан по линии оккупации, передает "Наша Абхазия".

Замминистра также сообщил, что грузинская сторона планирует обратить внимание сопредседателей на действия России.

"В рамках информационной сессии запланировано рассмотрение темы оккупации. Делегация Грузии вновь будет делать акцент на тот факт, что согласно критериям международного права, действия России являются оккупацией. Исходя из этого, на Россию, как на оккупационную силу, распространяются все установленные международным правом обязательства", - цитирует Вашакидзе ИА "Новости-Грузия".

Главной темой очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье по-прежнему остается выработка документа о неприменении силы в регионе, заявил руководитель югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях Борис Чочиев.

"Повестка дня остается прежней — будут обсуждаться вопросы обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии, а также вопросы гуманитарного характера", - сказал Чочиев.

Кроме того, он указал, что за последнее время США и международные организации начали активно использовать термин "оккупированные территории" по отношению к Южной Осетии и Абхазии.

"В течение полутора лет мы заявляем о том, что этот термин применяется к нам необоснованно. У нас есть возможность по согласию всех участников дискуссий поднимать в Женеве и другие вопросы, поэтому мы предложили включить в повестку эту тему", - сообщил Чочиев.

Он отметил, что за исключением России и Абхазии, другие участники дискуссий были против предложения югоосетинской делегации.

"Но на последнем раунде мы поставили этот вопрос очень жестко. В противном случае за нами оставалось право пересмотреть вопрос нашего дальнейшего участия в дискуссиях", - подчеркнул руководитель делегации.

По-прежнему, отметил Чочиев, планируется обсуждение проблем задержанных, без вести пропавших, газоснабжения Ленингорского района Южной Осетии. По его мнению, предстоящий раунд будет иметь для Южной Осетии, Абхазии и России большое значение.

"Площадку Женевских дискуссий нужно максимально использовать. У нас есть возможность доносить нашу позицию до международного сообщества. Плюсов мало, но те, что есть, надо использовать", - цитирует Чочиева "Рес".

Напомним, что в ходе 19-го раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, который прошел 29 марта, было положительно отмечено относительное спокойствие, создавшееся на грузино-югоосетинской границе.

В рамках 18-го раунда Женевских консультаций 13-14 декабря 2011 года Абхазия планировала добиваться соглашения о мире с Грузией, а также поднять вопрос о нарушении Грузией прав человека. В свою очередь Южная Осетия планировала поднять тему делимитации государственной границы с Грузией и обсудить вопросы гуманитарного характера, без вести пропавших и похищенных граждан РЮО. Однако, по информации МИД России, на встрече не удалось урегулировать принципиальные разногласия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей