04 апреля 2012, 13:59

Чочиев: участники Женевских дискуссий положительно оценили обстановку на границе Грузии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе 19 раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, который прошел 29 марта, было положительно отмечено относительное спокойствие, создавшееся на грузино-югоосетинской границе, заявил полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.

Напомним, Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии 2008 года. В них участвуют представители Абхазии, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Южной Осетии, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

"Участниками 19 раунда Женевских дискуссий также было отмечено положительное влияние и результативность встреч в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ)", - рассказал полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования. 

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", Чочиев пояснил, что сторонам еще до Нового года удалось обменяться пленными и задержанными (21 декабря 2011 года было достигнуто предварительное соглашение между Грузией и Южной Осетией о передаче людей, находящихся под следствием. - Прим. "Кавказского узла")

"В ходе дискуссий удалось пока достичь предварительной договоренности, что в рамках МПРИ возобновятся переговоры по обмену нашими гражданами. Наша сторона также намерена ходатайствовать об освобождении или же убавлении меры наказания тех наших граждан, кто осужден на пожизненные сроки (Марик Дудаев, Георгий Зассеев, Валиев и другие. - Прим. "Кавказского узла")", - пояснил он.

По словам полномочного представителя президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Бориса Чочиева, юго-осетинская делегация в ходе дискуссий в очередной раз подняла тему документа о неприменении силы.

Борис Чочиев также отметил результативность Женевских дискуссий. "Формат Женевских дискуссий дает нам возможность заявить о своей позиции и доводить до всего мирового сообщества реальную ситуацию в Южной Осетии", - подчеркнул Чочиев.

По его словам, следующий раунд Женевских дискуссий намечен на 7-8 июня, в ходе него югоосетинская сторона, помимо тематики без вести пропавших граждан Южной Осетии и документа о неприменении силы, намерена поднять вопрос правомерности применения термина "оккупированные территории" к Южной Осетии (Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после августовских событий 2008 года и признания РФ Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами. - Прим. "Кавказского узла").

Ранее сообщалось, что в ходе Женевских дискуссий делегация Абхазии собиралась поднять тему обострения ситуации в граничащих с Грузией районах, а также вопрос исторических памятников в Абхазии. Делегация России намерена была обсудить вопрос обеспечения безопасности Абхазии и Южной Осетии в соответствии с договоренностями Дмитрия Медведева и Николя Саркози. Представители Грузии собирались поднять вопрос о взятии Россией обязательства о неприменении силы.

Обязательство о неприменении силы было одним из главных вопросов, обсуждаемых в Женеве, но переговоры по этому вопросу завершились безрезультатно, отметила замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе, оценивая прошедшие в Женеве переговоры.

"Главной целью Грузии вновь остается взятие Россией обязательства о неприменении силы против Грузии. Это имеет особое значение на фоне агрессивной и военной риторики российских властей", - цитирует  Каландадзе ИА "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" писал, что в рамках 18 раунда Женевских консультаций 13-14 декабря 2011 года Абхазия планировала добиваться соглашения о мире с Грузией, а также поднять вопрос о нарушении Грузией прав человека. В свою очередь Южная Осетия планировала поднять тему делимитации государственной границы с Грузией и обсудить вопросы гуманитарного характера, без вести пропавших и похищенных граждан РЮО. Однако, по информации МИД России, на встрече не удалось урегулировать принципиальные разногласия.

Предыдущий, 17 раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье прошел 4 октября. Тогда стороны констатировали, что удалось добиться относительной стабильности в регионе, однако по ряду вопросов согласие так и не было достигнуто. По итогам раунда был сделан вывод, что камнем преткновения переговоров становится статус Южной Осетии и Абхазии.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей