Встреча главы МИД Абхазии Вячеслава Чирикба (справа) с сопредседателями Женевских дискуссий. Сухум, 17 ноября 2011 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

18 ноября 2011, 00:20

Абхазия на 18-м раунде Женевских дискуссий продолжит добиваться соглашения о мире с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках очередного раунда дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, который пройдет 14 декабря в Женеве, Абхазия намерена и дальше добиваться соглашения о мире с Грузией, заявил 17 ноября в Сухуме глава МИД Абхазии Вячеслав Чирикба.

«Мы считаем, что в нынешних условиях формат женевских дискуссий является оптимальным, хотя есть разочарование в связи с отсутствием большого прогресса», - сказал Чирикба на встрече с сопредседателями дискуссий.

Как сообщал "Кавказский узел" 17 раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье проходил в октябре. Тогда стороны констатировали, что удалось добиться относительной стабильности в регионе, однако было отмечено, что по ряду вопросов так и не достигнуто согласие.

17 ноября в Сухуме обсуждали повестку дня предстоящего 18 раунда переговоров. Министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба, сопредседатели дискуссий Филипп Лефорт от ЕС, Анти Турунен от ООН, Гедриус Чекуолис от ОБСЕ, а также представитель ОБСЕ Подриг Мэрфи, который заменит Чекуолиса, говорили о вопросах, которые будут озвучены 14 декабря в Женеве.

Абхазская сторона нацелена на "прорыв и улучшение отношений со своими соседями", и решение целого комплекса проблем, связанных с войной между Абхазией и Грузией, отметил на встрече Вячеслав Чирикба, добавив, что "пока нет оснований" ожидать серьезных сдвигов, учитывая все нюансы взаимоотношений. 

Сопредседатель Филипп Лефорт по итогам встречи 17 ноября констатировл, что ему было важно узнать мнение всех участников Женевских дискуссий, услышать их идеи относительно "продвижения вперед".

"В ходе встречи мы обсудили вопросы безопасности. Важно, чтобы люди чувствовали себя в безопасности, и чтобы была спокойная обстановка на  границе. У нас есть новые идеи, которые я не хочу публично озвучивать, но скажу, что они касаются налаживания мер доверия между людьми", - сказал Филипп Лефорт.

В свою очередь Вячеслав Чирикба выразил надежду, что партнеры по переговорам, и те, кто помогает вести переговоры, также стремятся к тому, чтобы между Абхазией и Грузией было достигнуто соглашение о мире, назвав встречу с сопредседателями женевских дискуссий конструктивной и дружеской.

"Мы обсудили много вопросов, касающихся безопасности. Все стороны согласны, что обстановка в области безопасности на границе Абхазии и Грузии стабилизировалась, происходит меньше инцидентов», - сказал глава МИД.

Чирикба также отметил, что в Женеве вновь собирается поднять вопрос, связанный с содержанием в грузинских тюрьмах граждан Абхазии Мераба Колбая и Тимура Хасая, к которым не допускаются ни независимые адвокаты, ни родственники.

Он сообщил, что на предстоящем раунде женевских дискуссий абхазская и югоосетинская стороны не намерены обсуждать вопрос беженцев в целом, однако будут говорить о "проблемах, связанных с гуманитарными аспектами – пересечением границы, положением в Гальском районе, улучшением жизни населения».

Напомним, по итогам 17-го раунда Женевских дискуссий был сделан вывод, что камнем преткновения переговоров становится «статус» Южной Осетии и Абхазии. «В Закавказье остается одна и та же проблема: Грузия, ЕС и США, отказываются признать независимость этих республик и рассматривают их в качестве конфликтной зоны», заключил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе заявлял, что представители России, Абхазии и Южной Осетии в октябре блокировали обсуждение любых вопросов, «даже сравнительно малозначимых», настаивая на том, что разговор можно будет продолжить только после того, как все стороны достигнут согласия по вопросу статуса Абхазии и Южной Осетии. 

Женевские дискуссии проводятся после грузино-российской войны августа 2008

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей