Сергей Митрохин (справа) и активисты «Яблока» во время инспекции заповедника Большой Утриш возле города-курорта Анапы. Краснодарский край, 3 июня 2012 г. Фото Андрея Кошика для "Кавказского узла"

03 июня 2012, 16:11

В Анапе проходят акции против добычи песка у побережья курорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе-курорте Анапа Краснодарского края сегодня прошли одиночные пикеты, протестное собрание и встреча с лидером "Яблока" и местными депутатами. Все акции проходили в знак протеста против реализации проекта по добыче песка в акватории Черного моря рядом с курортом. В настоящее время идут переговоры председателя "Яблока" и мэра Анапы.

Напомним, сегодня утром лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин вместе с активистами общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" посетил заповедник Большой Утриш под городом-курортом Анапой. Политик проинспектировал место предполагаемого строительства дачи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, где расположен реликтовый можжевеловый лес.

В течение сегодняшнего дня в городе также проходили одиночные пикеты, участники которых приглашали жителей Анапы принять участие в предстоящей встрече с лидером партии "Яблоко" и протестном собрании.

После встречи Сергея Митрохина с анапчанами у памятника Ленину в Центре народной культуры "Родина" прошло собрание, в котором приняли участие около 200 жителей Анапы, в том числе депутаты городского совета. К собравшимся обратились председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, депутаты местного совета, в том числе Вера Севрюкова, гражданские активисты.

В апреле 2011 года ассоциация общественных объединений "Возрождение Тамани" обратилась к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой отменить распоряжение о добыче песка. Против планов добычи песка в указанном районе выступала общественность и власти Анапы.

Позиция местных депутатов одна: вопрос решен на уровне правительства РФ, премьер-министр Дмитрий Медведев устно пообещал прекратить проект добычи песка, а протестные митинги могут привести к срыву курортного сезона и создать негативный имидж детской всероссийской здравнице.

Перед зданием центра на протяжении всего времени дежурят около десяти сотрудников МВД, а также бойцы ОМОНа. Во время мероприятия на площади перед Центром народной культуры "Родина" проходила репетиция детского праздника, из-за которой заявителю митинга, координатору "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрею Рудомахе местные власти не согласовали проведение массовой акции, предложив перенести ее в здание центра.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель регионального отделения партии "Яблоко", в настоящее время Сергей Митрохин проводит встречу с мэром Анапы Татьяной Евсиковой. При этом площадь перед зданием администрации оцеплена сотрудниками правоохранительных органов.

Отметим также, что 1 июня "Экологическая вахта по Северному Кавказу" направила заявления о совершении административного правонарушения в ОВД МВД РФ по городу-курорту Анапа и следственный отдел по г. Анапа Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю в связи с "неоднократными нарушениями закона, допущенными Анапской администрацией по вопросу согласования митингов против добычи песка на шельфе Черного моря".

Как отмечают экоактивисты, на несколько уведомлений об общественных мероприятиях в Анапе, которые были поданы "Эковахтой" и группой граждан города-курорта, поступали ответы, в которых содержались немотивированные отказы в согласовании гражданских акций.

"Все уведомления на митинги 27.05.2012 и 3.06.2012 были поданы в полном соответствии с действующим законодательством, - утверждают организаторы, отмечая, что мэрия отказала "без каких-либо разъяснений и предложений". - Цель этого очевидна - сорвать экологические акции в Анапе, обманув организаторов, потенциальных участников и правоохранительные органы".

Однако местные власти считают, что поданные активистами уведомления не соответствуют требованиям, установленным ст.7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

"Кавказский узел" сообщал, что 29 мая в Анапе экологи провели акцию сбора подписей под обращением к президенту и премьер-министру России "Вместе спасем Анапу!". Активисты собрали около 1850 подписей. Акция прошла без инцидентов.

Напомним, в 2010 году правительство России разрешило провести аукцион на право пользования недр в акватории Черного моря между Анапой и мысом Железный Рог. Федеральное агентство по недропользованию планировало разрешить добычу 20 млн кубометров песка со дна моря в непосредственной близости от береговой полосы города-курорта. Выиграла аукцион компания "НПП "Кротон".

Автор: Андрей Кошик, Наталья Дорохина источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей