Краснодарский край, 26 мая 2012 г. Жители Ейска на экологическом митинге. Фото: Интернет-портал Ейск.Инфо, www.yeisk.info

28 мая 2012, 08:35

Жители Ейска на митинге потребовали провести референдум по работе нефтетерминалов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 26 мая, в городе Ейске Краснодарского края состоялся экологический митинг "Народный протест: Ейск - без парома и нефтеналивных терминалов". В акции, по оценке организаторов, приняли участие от 800 до тысячи человек, включая представителей местных властей.

Организаторами митинга выступили депутат Ейского районного совета Александр Батуринец и представитель "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Сергей Синицын. Как отмечают организаторы, в митинге приняли участие представители политических партий, правоохранительных органов, муниципалитетов, государственных учреждений и организаций.

Особенностью этой акции стало то, что впервые в экологическом митинге в Ейске приняли участие представители городской и районной власти, которые поддержали озабоченность жителей неблагополучной экологической обстановкой в городе и перспективой ее ухудшения в случае реализации новых опасных проектов.

В частности, от имени главы Ейского района Михаила Тимофева к жителям обратился его заместитель Виталий Зива. Он отметил, что сам Тимофеев также планировал присутствовать на митинге, но в текущий момент находится в Москве на съезде партии "Единая Россия".

Замглавы района рассказал, что разработан проект на установку информационных табло с актуальными данными о состоянии воздуха во всех районах города, и предложил депутату Александру Батуринцу войти в состав Экологического совета при главе Ейского района с конкретными предложениями, программой по регулированию данного вопроса.

Мэр Ейска Валерий Кульков, в свою очередь, обратился к участникам митинга с призывом лично ему высказать свои предложения относительно выхода из проблемной экологической ситуации. При этом глава города отметил, что, если необходимость закрывать нефтяной терминал есть, то это нужно делать в соответствии с действующим законодательством. 

В ходе акции также выступили: один из ее организаторов, депутат райсовета Александр Батуринец, жительница улицы Шмидта Мила Горбатова, представитель от жителей улицы Нижнесадовой, уволившийся докер и уполномоченный представитель по выдвижению вопроса о проведении всенародного референдума по закрытию нефтетерминала от инициативной группы Александр Целуйко, лидер местного отделения ЛДПР Николай Скобаро.

Итогом митинга стала единогласно принятая резолюция, в которую вошли восемь пунктов-требований. В документе требуется: немедленно прекратить перевалку нефтепродуктов через Ейск, привлечь к ответственности должностных лиц, "причастных к коррупционной схеме превращения города-курорта в опасный для жизни и здоровья промышленный узел", принять меры, способствующие проведению референдума по вопросу запрета перевалки через Ейск опасных грузов и развитию курортной составляющей города.

Как отмечают организаторы, еще до начала митинга в городе начался сбор подписей против работы нефтеналивного терминала, к окончанию акции было собрано более 850 подписей. 

Это уже четвертый подобный митинг, проводящийся в Ейске. По итогам одного из предыдущих митингов управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю подало в суд на администрации Ейска и Ейского района. Ведомство в своем исковом заявлении потребовало исполнить меры, направленные на соответствие качества атмосферного воздуха требованиям СанПиН. Решение подать в суд на администрацию МО Роспотребнадзор принял после рассмотрения резолюции по итогам митинга "Ейск - без нефтетерминалов".

Самый массовый митинг за всю историю экологических акций в Ейске состоялся 20 ноября 2011 года. По данным организаторов акции, в митинге приняли участие около полутора тысяч человек. Причиной активного участия жителей, по мнению организаторов, стало ЧП в Ейске, когда город накрыло газовое облако с нефтяного терминала.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей портовых предприятий города в связи с прошедшей акцией. Между тем краевые власти неоднократно подчеркивали, что по проектам ООО "ТТДХ" и "Ейск-Порт-Виста" в свое время были получены положительные заключения государственной экологической экспертизы.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей