19 марта 2011, 23:55

Экологи и власти Анапы выступили против добычи песка в районе курорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет депутатов Анапы направил обращение премьер-министру РФ Владимиру Путину о недопустимости добычи морского песка со дна моря в районе курорта, аукцион на право ведения чего должен состояться 24 марта. Инициировала обращение мэр Анапы Татьяна Евсикова. Против этих планов выступают и экологи, заявляющие о крупномасштабных и необратимых последствиях для экосистем северо-восточной части Черного моря и для курорта Анапа. Росприроднадзор России готовится провести проверку соблюдения природоохранного законодательства.

Анапа - приморский климатический и бальнеогрязевой (преимущественно детский) курорт всероссийского значения. Город краевого подчинения, районный центр в Краснодарском крае, в 160 км к западу от Краснодара и в 52 км к северо-западу от Новороссийска. Расположен на Черноморском побережье Кавказа, на высоком северо-восточном берегу Анапской бухты, окруженной отрогами Главного Кавказского хребта. Анапа как курорт представляет собой 40 км песчаных пляжей и 10 км галечных пляжей. Анапский песок применяется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

В 2010 году правительство России разрешило провести аукцион на право пользования недр в акватории Черного моря между Анапой и мысом Железный Рог. Этот аукцион состоится 24 марта. Федеральное агентство по недропользованию собирается разрешить добычу 20 млн. кубометров песка со дна моря в непосредственной близости от береговой полосы города-курорта.

Эта ситуация озаботила власти Анапы. В обращении депутатов идет речь о экологической катастрофе, которая приведет к деградации участков песчаного пляжа курорта, сообщает "Анапа.инфо".

Данная территория моря является не муниципальной, а федеральной, однако власти курорта обеспокоены сложившейся ситуацией. "Участок, на котором планируется вести добычу песка, находится в непосредственной близости от нашего курорта. Если же этот проект будет реализован, то в результате выборки песка со дна моря будет нарушен веками установившийся естественный профиль дна, и песок с пляжей волновыми движениями и "разрывными течениями" будет переноситься в море. Вследствие этого разрушение наших песчаных пляжей примет катастрофический характер", - говорится в обращении.

В документе отмечается, что в свое время от аналогичной морской добычи песка очень сильно пострадал крымский курорт Евпатория, и в связи с этим депутаты просят отменить аукцион с целью сохранения федерального курорта Анапа.

песок этого месторождения будет поставляться для нужд стройки в Сочи

"Наша главная задача – сохранить природное достояние курорта и не допустить нарушения экологического равновесия в нашей акватории, ведь от этого напрямую зависит будущее Анапы и всех анапчан", - считает глава курорта Татьяна Евсикова.

Как рассказал высокопоставленный источник в Роснедрах, песок этого месторождения будет поставляться для нужд стройки в Сочи. Сейчас, по его словам, на аукцион подано три заявки, но назвать их авторов источник отказался. По словам представителя одной из компаний-застройщиков в Сочи, "сейчас существует небольшой дефицит в строительных материалах, особенно при возведении части прибрежного олимпийского кластера, где будут располагаться основные олимпийские объекты", пишет газета "Коммерсант".

Восстановить разрушенное в результате добычи песка природное равновесие будет уже невозможно

В феврале текущего года экологи заявили, что реализация проекта по добыче песка в Анапе приведет к крупномасштабным и необратимым последствиям для экосистем северо-восточной части Черного моря и для курорта Анапа. "Запасы песка на дне Черного моря в районе Анапы обусловлены прежде всего тем, что в прошлом река Кубань именно здесь (в районе станицы Благовещенской) впадала в Черное море. Поскольку русло реки изменилось, в настоящее время поступление речного песка в море возле Анапы прекратилось. Восстановить разрушенное в результате добычи песка природное равновесие будет уже невозможно", - говорится в сообщении Экологической вахты по Северному Кавказу, которое публикует "Живая Кубань".

Экологи утверждают, что проект не прошел государственную экологическую экспертизу, по нему не были проведены общественные слушания, он не согласован с Украиной, на акватории и биоресурсы которой также будет оказываться значительное негативное воздействие.

Как рассказал представитель Росприроднадзора России, проект добычи песка в Анапе и разрешение на его разработку должны были пройти общественные слушания на месте в муниципалитете и получить заключение об экологической экспертизе.

"Решение о реализации проекта должны были согласовать территориальные и местные органы власти за три месяца до проведения аукциона. Сам проект разработки песка, так как он касается работ на федеральном континентальном шельфе, в соответствии с федеральным законом "Об экологической экспертизе" был обязан пройти такую экспертизу, но на данный момент, по информации территориальных органов, материалы на государственную экологическую экспертизу им не поступали", - отметил представитель Росприроднадзора. По его словам, этот факт "станет объектом проверки" в ближайшее время.

Как сообщал "Кавказский узел", XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Протесты экологов также вызывают действия подрядчика ОАО "РЖД" в ходе строительства железной дороги на мысе Видном в Сочи, в результате которых, как заявляют активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу", уничтожаются редкие растения. Однако в "РЖД" утверждают, что никаких работ по уничтожению растений не проводится.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей