30 мая 2012, 21:01

МВД Грузии назначило награду за информацию об избиении оппозиционера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство внутренних дел Грузии обещает награду за сведения об избиении Мамуки Кардавы - руководителя районного штаба политической коалиции бизнесмена Бидзины Иванишвили  "Грузинская мечта" в Хоби (регион Самегрело – Земо Сванети).

Как сообщили 22 мая активисты "Грузинской мечты" Мамука Кардава в ночь на 20 мая был избит неизвестными, но полиция так и не опросила его в качестве пострадавшего. Тем не менее, позже на основании обращения оппозиционера было возбуждено уголовное дело.

"Министерство внутренних дел назначает награду в размере 10 тысяч лари (около 6 тыс. долларов - прим. "Кавказского узла") тому, кто предоставит следствию информацию для установления лиц, участвующих в этом преступлении", - говорится в заявлении МВД.

Обратившемуся в полицию с информацией об избиении оппозиционера гарантирована анонимность, сказано на официальном сайте ведомства.

По официальной версии, "Форд", которой управлял Мамука Кардава, совершила наезд на железный столб платформы на железнодорожном переезде. В результате столкновения телесные повреждения получил сам Кардава, был поврежден и автомобиль.

Ранее источник в МВД Грузии пояснил, что во время разговора с инспектором-следователем Кардава сообщил, что попал в аварию и ничего не говорил о факте избиения. Позже, по данным правоохранительных органов, он заявил, что его избили люди в масках, которые подсели к нему в машину. После этого сотрудники полиции допросили его, передает ИА "Новости-Грузия".

Напомним, что ранее Бидзина Иванишвили заявил, что его сторонник Тамаз Тамазашвили был осужден по политическим мотивам. Тамазашвили 30 апреля решением Тбилисского городского суда приговорен к 3,6 года лишения свободы. Он признан виновным на основании ч.1 и 2 ст.236 Уголовного кодекса Грузии - незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Как сообщал "Кавказский узел", о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах, Иванишвили впервые заявил в октябре 2011 года. После этого он уведомил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии. При этом десятки общественных и неправительственных организаций выступили в защиту Иванишвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей