22 мая 2012, 05:20

"Грузинская мечта" заявляет об избиении руководителя районного штаба коалиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Хобского районного штаба политической коалиции бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" Мамука Кардава в ночь на 20 мая был избит неизвестными, но полиция до сих пор не опросила его в качестве пострадавшего, утверждают представители партии. В МВД заявляют, что Кардава сам отказывается явиться в полицию из-за состояния здоровья.

"Четверо неизвестных напали на Мамуку Кардаву у железнодорожного переезда в селе Ноджихеви (Хобский район) 20 мая около 00.45. Нападавшие запрыгнули к Кардаве в машину, когда он остановился у железнодорожного переезда... Во время драки, которая произошла в машине, автомобиль врезался в остановку на станции", - заявила 21 мая пресс-секретарь партии Майя Панджикидзе.

При этом она отметила, что Кардава был "жестоко избит дубинками", из-за чего попал в больницу Хобского района, однако полиция до сих пор не допросила его в статусе пострадавшего.

"Грузинская мечта" обратилась к Межведомственной комиссии для свободных и справедливых выборов с тем, чтобы она отреагировала на нападение на руководителя Хобского районного штаба коалиции Мамуку Кардаву и потребовала от правоохранительных органов осуществления всех необходимых действий для выявления виновных, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Министерство внутренних дел Грузии распространило альтернативную информацию об инциденте в Хобском районе.

Автомашина марки "Форд", которой управлял Мамука Кардава, совершила наезд на железный столб платформы на железнодорожном переезде. В результате столкновения телесные повреждения получил сам Кардава, был поврежден и автомобиль, говорится в сообщении МВД. 

"Поскольку место имело нарушение водителем правил дорожного движения, Мамуке Кардава было пояснено, что будет проведено тестирование на алкоголь. Он был проверен на алкотест NST-E 05139, который подтвердил наличие алкоголя в организме. Для дополнительного анализа материалы были пересланы в Национальное бюро экспертизы", - утверждает МВД.

"Поскольку Мамуку Кардаву беспокоили боли, инспектор-следователь вызвал скорую помощь, на которой он был доставлен в районную больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь, после чего выписали домой. В беседе с инспектором-следователем Кардава заявил, что совершил наезд. Ничего по поводу избиения он не говорил. Исходя из физического состояния пострадавшего, его формальный допрос не производился", - пояснили в ведомстве.

В этом же сообщении отмечено, что 20 мая в полдень Мамука Кардава сделал заявление о том, что к нему в машину ворвались несколько неизвестных в масках и нанесли ему физические оскорбления. После этого заявления Кардаве была отправлена повестка явиться на допрос, однако под предлогом состояния здоровья он пока отказывается явиться в полицию, информирует МВД. По данным источника, следователь проходит консультации с лечащим врачом Кардавы, и как только получит его согласие, немедленно допросит его.

По делу назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит состояние здоровья пострадавшего, передает "Грузия online".

Напомним также, ранее Бидзина Иванишвили заявил, что его сторонник Тамаз Тамазашвили был осужден по политическим мотивам. Тамазашвили 30 апреля решением Тбилисского городского суда приговорен к 3,6 года лишения свободы. Он признан виновным на основании ч.1 и 2 ст.236 Уголовного кодекса Грузии - незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Как сообщал "Кавказский узел", о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах, Иванишвили впервые заявил в октябре 2011 года. После этого он уведомил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии. При этом десятки общественных и неправительственных организаций выступили в защиту Иванишвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей