26 мая 2012, 22:42

В Дагестане открылись "Порт-Петровские Ассамблеи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане 25 мая открылся V Международный музыкальный фестиваль "Порт-Петровские Ассамблеи". Фестиваль, организованный Дагестанской государственной филармонией имени Татама Мурадова, проходит под эгидой Культурной Олимпиады "Сочи-2014" и состоит из семи концертов в Махачкале и Дербенте.

В концертах примут участие лауреаты международных конкурсов, солисты Государственного академического Большого театра, "Новой оперы", Тбилисского театра оперы и балета, Волгоградского государственного театра "Царицынская опера", Государственный симфонический оркестр Республики Дагестан и камерный оркестр Дагестанской государственной филармонии.

Открылся фестиваль в зале Кумыкского театра "Концертом трех баритонов", посвященном памяти Муслима Магомаева.

 "Великолепные артисты Андрей Бреус, Арсен Согомонян и Юрий Зальцман совместно с Государственным симфоническим оркестром Дагестана под управлением народного артиста республики Магомеда Абакарова исполнили песни из репертуара Муслима Магомаева. Партию фортепиано исполнил лауреат международных и всероссийских конкурсов, главный концертмейстер фонда "Таланты мира" Владимир Родионов.  Все большие мастера, все обладают яркими индивидуальными качествами. Я вчера наблюдала за лицами в зале и могу сказать, что мы достигли своей цели, очень ярко открыв наш фестиваль", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" художественный руководитель  Дагестанской государственной филармонии Ирина Нахтигаль.

"Порт-Петровские Ассамблеи"  впервые прошли в 2008 году и с каждым годом привлекают все больше музыкантов и слушателей. Свое название фестиваль получил от прежнего наименования Махачкалы – Порт-Петровск.

В этом году, подчеркнула Ирина Нахтигаль, Дагестанская филармония выиграла грант президента Республики Дагестан на проведение фестиваля. Кроме того, в 2012 году "Ассамблеи" впервые и тоже по конкурсу вошли в программу "Культурная Олимпиада "Сочи-2014".

В рамках фестиваля в мае и июне состоятся: концерт фортепианной музыки, концерт камерной музыки "Творческие персечения", концерт джазовой музыки с участием эстрадно-симфонического оркестра Республики Дагестан, биг-бенда Дагестанской государственной филармонии, солистки Диан Пративи, концерт биг-бенда Георгия Гараняна под управлением Антти Мартина Риссанена.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы для юных дагестанских исполнителей и "круглый стол" по проблемам современной музыки.

Напомним, Культурная Олимпиада стартовала в Сочи в 2010 году. Согласно требованиям Международного олимпийского комитета она начинается за четыре года до начала Олимпийских и Паралимпийских игр.

В программу Культурной Олимпиады в 2011 году были включены VII Открытый джазовый фестиваль Black Sea и фестиваль авторской песни "Лето – это маленькая жизнь", ежегодный XII Международный органный фестивальакция "Кино в твоем дворе"специальный проект международного фестиваля-школы "Территория" "Полнолуние""Марафон регионов России" и "Фестиваль театров кукол стран Причерноморья".

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей