Организатор фестиваля бард Олег Митяев с певцом и музыкантом Валерием Сюткиным на III Фестивале-конкурсе авторской песни "Лето - это маленькая жизнь" в Сочи. 20 августа 2011 г. Фото Ильи Иванова

23 августа 2011, 08:00

В Сочи завершился фестиваль авторской песни «Лето – это маленькая жизнь»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

III фестиваль-конкурс авторской песни «Лето – это маленькая жизнь», организованный администрацией города Сочи и фондом Олега Митяева, собрал более 200 участников.

Как сообщал "Кавказский узел", фестиваль открылся 19 августа карнавальным шествием «Все настоящее детям» в парке «Ривьера» и на пляжах города.

Программа фестиваля расширилась

Программа включала песенный конкурс, концерты гостей и участников, игровые программы и перформансы. Концерты фестиваля проходили прямо на набережной, где были установлены сцена и зрительный зал.

По информации организаторов, за три дня на площадке фестиваля побывали более 6000 зрителей. Специально для сочинцев и гостей курорта было организовано движение автобусов от СОК «Спутник» до центра города.

...Какое-то время назад мы отмечали, что на конкурсах очень много исполнителей и мало авторов, а в этом году нас потрясло то, что исполнителей почти не было, были только авторы.

Директор принявшего основную программу фестиваля спортивно-концерты фестиваля "Лето - это маленькая жизнь" прохидили на набережной. Сочи, 20 августа 2011 г. Фото Ильи Ивановаоздоровительного комплекса «Спутник» Ольга Гусарова отмечает расширение географии как зрителей, так и участников.

Если в первый год в фестивале участвовали в основном жители Юга России - преимущественно Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей, Северного Кавказа, то в этом году в конкурсной программе выступали авторы и исполнители из Якутии, Дальнего Востока, Красноярского края, Оренбургской и Свердловской областей, ближнего зарубежья – Украины, Беларуси, Казахстана.

Традиционным стало участие творческих делегаций из Москвы и Санкт-Петербурга, Центральной части России, Урала.

Авторская песня – это ступенька к большой поэзии и хорошей музыке, хорошему вкусу. Я надеюсь, мы как-то этому способствуем...

Кроме бардов, в этом году в фестивале приняли участие пианист, лауреат конкурса им. Чайковского Александр Лубянцев, цирковой дуэт «Ангелы Чарли», скрипачка Тамара Сидорова, певица Тамара Гвердцители, музыканты Валерий Сюткин и Максим Леонидов.

«Сегодня нам уже понятно, что фестиваль удался, приходят дети, все заряжены очень положительно. Вот эта атмосфера рождает настоящие песни. А авторская песня – это ступенька к большой поэзии и хорошей Концерт Максима Леонидова на фестивале "Лето - это маленькая жизнь". Сочи, 21 августа 2011 г. Фото "Кавказского узла"музыке, хорошему вкусу. Я надеюсь, мы как-то этому способствуем», - сказал учредитель фестиваля «Лето - это маленькая жизнь», заслуженный артист России, бард Олег Митяев.

Конкурсную часть составили состязания молодых бардов из разных городов России. С 1 мая по 15 июля на сайте фонда Олега Митяева проходил виртуальный песенный конкурс – отборочный тур фестиваля, участниками которого стали 116 человек.

Выступить во втором туре уже в Сочи смогли Игорь Игумнов из Омска, Надежда Подсухина и группа «Лесной пегас» (Санкт-Петербург), Наталья Штепа из Хабаровска. Всего в конкурсе авторской песни приняли участие более 180 человек.

Организаторы и жюри конкурса отрицают наличие цензуры при отборе и просушивании участников, отмечая, что существовал только «творческий ценз».

«Какое-то время назад мы отмечали, что на конкурсах очень много исполнителей и мало авторов, а в этом году нас потрясло то, что исполнителей почти не было, были только авторы. Значит, им есть что сказать. Не все, конечно, удается, но будем надеяться, что качество будет улучшаться», - выразил надежду председатель жюри фестиваля Борис Кинер.

Жюри назвало лауреатов

В итоге лауреатами III фестиваля «Лето – это маленькая жизнь» в номинации «Автор» стал Сергей Ушаков из Анапы, в номинации «Исполнитель» - сочинка Надежда Савельева и в номинации «Ансамбль» - группа «Лесной пегас» из Санкт-Петербурга.

Дипломантами конкурса стали Ирина Муравьева из Сочи и Анна Копейкина из Нижнего Новгорода.

Спецпризом наградили студию «Капель» из Североуральска Свердловской области.

Кроме того, Олегу Митяеву вручили целевой грант от Международного фонда «Bright Future» на продвижение социального телепроекта «Все настоящее детям» в Челябинской области.

лауреат конкурса фестиваля "Лето - это маленькая жизнь" в номинации "Исполнитель" Надежда Савельева. Сочи, 21 августа 2011 г. Фото "Кавказского узла" Лауреат конкурса, участница сочинского клуба авторской песни Надежда Савельева уже является дипломантом прошлогоднего конкурса и в этом году завоевала основной приз фестиваля. Ей и другим лауреатам вручили медали фонда Олега Митяева.

«В этом году мечта сбылась – заветную медаль я получила за исполнение песни Владимира Высоцкого «Сказка о старом доме», - делится эмоциями Надежда. - Это песня о том, как было принято решение снести старый дом, где жили привидения, как с ними боролись и как в итоге дом, который простоял два века и застал еще Наполеона, снесли, и на его месте планируется возвести десятиэтажное здание. Эта песня немножко актуальна и для нашего города».

Надежда Савельева уверена, что авторская песня сегодня сохраняет свою приз конкурса фестиваля "Лето - это маленькая жизнь". Фото "Кавказского узла" актуальность и востребованность.

«В наш город приезжают не только любители рока или попсы. Может быть, у авторской песни не так много поклонников, исполнителей, но даже тот факт, что у нас постоянно действует клуб авторской песни, который сейчас переживает второе рождение, говорит о том, что интерес к этому жанру со стороны зрителей есть», - считает Надежда.

Лауреат конкурса фестиваля «Лето - это маленькая жизнь» отмечает, что в сочинском клубе авторской песни регулярно проходят крупные мероприятия, такие как фестиваль памяти Владимира Высоцкого, существуют планы провести камерный фестиваль авторской песни в парке культуры и отдыха Адлерского района города.

На фестивале выступили известные барды

В течение всего фестиваля на сцене выступали легендарные и любимые зрителями барды Олег Митяев, Александр Городницкий, Алексей Иващенко, Галина Хомчик, Сергей Григорьев, дуэт "Мастер Гриша" и другие.

Все, что делает Олег Митяев, очень интересно, очень творчески и с каким-то добрым посылом, ему удается концентрировать вокруг себя большое количество настоящих людей

«Я поражен атмосферой фестиваля, в первый день концерт шел больше четырех часов, и зал был совершенно един, объединен царившей атмосферой», - говорит член жюри конкурса Алексей Иващенко.

«Все, что делает Олег Митяев, очень интересно, очень творчески и с каким-то добрым посылом, ему удается концентрировать вокруг себя большое Участница фестиваля "Лето - это маленькая жизнь" Галина Хомчик. Сочи, 19 августа 2011 г. Фото Ильи Ивановаколичество настоящих людей. Радует, что развиваются участники фестиваля – из лауреатов становятся дипломантами», - рассказывает Галина Хомчик.

Член жюри многих международных и всероссийских конкурсов авторской песни, профессор, академик Российской академии естественных наук и известный бард Александр Городницкий указывает на проблемы в отношении русского языка и русской песни на территории постсоветского пространства.

«Душа авторской песни в ее интонации – это то, что отличает ее от попсы и направления, которое мы называем «русский криминальный шансон» - очень опасной вещи, попытки растления молодых душ, - сказал Александр Городницкий в интервью корреспонденту «Кавказского узла».

"Но песню нельзя запрещать, с ней можно бороться только песней. Авторская песня – это задушевная интонация, искренность и талант. Вот три составляющих, из которых главная искренность. Можно простить человеку неумелость, нельзя простить фальши и неискренности, - считает Городницкий.

...Авторская песня – это задушевная интонация, искренность и талант. Вот три составляющих, из которых главная искренность. Можно простить человеку неумелость, нельзя простить фальши и неискренности.

«Я был на международном фестивале в Баку. Там этнические азербайджанцы, которые интересно пишут по-русски, вроде Ибрагима Имамалиева и других, переживают, что русский язык ушел из жизни Азербайджана. Это то, что объединяет людей. Потеряв Советский Союз, мы потеряли русский язык как основу межнациональной культуры и как язык великой страны, с великим прошлым, великой литературой", - объясняет Александр Городницкий.

По мнению барда, в ряде случаев это приводит "к очень плохим вещам", а установка «лишь бы на своем языке» отбрасывает назад те страны, которые не понимают - от какой культуры они отказываются».

«В авторской песне, как и в любом направлении, существуют свои наработанные штампы и такая вторичная производная, жуткое количество серятины и барахла. И на самом деле исполнителей много разных и неплохих, а что касается авторов, их очень мало. Их практически, я бы сказал, нет. Авторов, которые были бы сопоставимы с великими бардами первого поколения – Окуджавой, Галичем, Высоцким, Визбором - просто нет ни одного... Видимо, не те времена», - констатирует Городницкий.

На итоговой пресс-конференции фестиваля Олег Митяев отметил, что в будущем году есть планы добавить в его конкурс еще и поэтическую номинацию.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей