14 мая 2012, 18:30

Следствие рассматривает три версии ДТП на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время следственные органы рассматривают три версии ДТП на Ставрополье, в результате которого погибли четыре человека. В числе версий – человеческий фактор, дорожные условия и техническое состояние машин, сообщил начальник специализированного следственного отдела по расследованию тяжких преступлений и ДТП главного СУ ГУМВД по региону Артем Назаров.

Напомним, авария произошла 13 мая недалеко от поселка Иноземцево в Ставропольском крае. В ней пострадали дети из ансамбля "Арабески" детской школы искусств Тырныауза, которые ехали в Железноводск для участия во Всероссийском конкурсе детских хореографических коллективов. В результате столкновения двух автобусов погибли два ребенка и две взрослые женщины. В больницах находятся 17 пострадавших. Врачи приняли решение отправить четверых детей в наиболее тяжелом состоянии в клиники Москвы.

Предварительные причины крупного ДТП на Ставрополье будут известны через неделю после завершения назначенных экспертиз, пишет РИА "Новости".

"Назначены автотехническая, трасологическая и техническая экспертизы. Кроме того, на экспертизу отправлен перевернувшийся автобус ПАЗ", – уточнил Артем Назаров.

Водители столкнувшихся автобусов ранее привлекались к административной ответственности, но не за грубые нарушения, которые нельзя связывать с произошедшей аварией, сообщил в свою очередь исполняющий обязанности начальника ГИБДД края Алексей Сафонов.

Он отметил, что массу вопросов вызвало отсутствие заявки на сопровождение межрегиональной перевозки детей. "Согласно рекомендациям, ГАИ сопровождает три и более автобусов, но в каждом конкретном случае принимается индивидуальное решение, а здесь заявки не было вообще", – сказал Сафонов.

Кроме того, исполняющий обязанности начальника ГИБДД края подчеркнул, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ – "нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц", передает "Интерфакс".

"Кавказский узел" ранее писал, что, по предварительной версии сотрудников ГИБДД, авария на ремонтируемой дороге могла произойти из-за несоблюдения дистанции водителями и превышения скорости. Сегодня утром следователи начали опрос пострадавших пассажиров, чтобы восстановить картину ДТП. Пока показания участников аварии разнятся. Водители ПАЗа, МАНа и ГАЗели уже допрошены, они все отрицают свою вину.

Также сообщалось, что в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии 15 мая объявлено днем траура в связи с гибелью в автоаварии на Ставрополье сотрудников и учащихся детской школы искусств имени Султанбека Абаева города Тырныауза. Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заявил, что пострадавшим в ДТП детям и их родителям окажут материальную помощь.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей