12 мая 2012, 07:55

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении Тимура Акубекова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношенииТимура Акубекова, обвиняемого в покушении на теракт на Красной площади в Москве и, по данным силовиков, действовавшего в составе "губденской бандгруппы" .

Напомним, что в начале мая следствие завершило расследование дела Тимура Акубекова. Также было завершено расследование в отношении жительницы Нефтекумского района Ставропольского края Зейнаб Суюновой, проходящей обвиняемой по этому же эпизоду.

Тимур Акубеков обвиняется в участии в устойчивой вооруженной группе, покушении на террористический акт, незаконном приобретении, хранении, ношении и передачи взрывных устройств.

По версии следствия, Акубеков с декабря 2010 года состоял в преступной группе, созданной на территории Дагестана. В ходе подготовки теракта он предоставил свою квартиру в Москве для временного проживания других членов группы, в которой незаконно хранил привезенные ими из Дагестана взрывные устройства. Кроме этого, Акубеков должен был сопроводить двух террористок-смертниц - Зейнап Суюнову и Завжат Даудову из гостиницы до Красной площади, указать им место, где они должны были произвести взрыв, а затем сообщить руководителям банды о совершении преступления, сообщает РБК.

«Ряд соучастников Акубекова уничтожены в ходе проведения контртеррористических операций. В отношении других членов банды расследование продолжается», — передает слова представителя пресс-службы Генпрокуратуры РИА «Новости».

Отметим, что Зейнаб Суюнова и Тимур Акубеков заключили досудебные соглашения о сотрудничестве.

31 декабря 2010 года в гостиничном номере на улице Головачева в Москве произошел взрыв. В результате погибла уроженка Дагестана Завжат Даудова, которая, по версии следствия, должна была выполнить роль террористки-смертницы. Кроме того, в результате взрыва телесные повреждения получила администратор гостиницы. Здание коттеджа гостиницы было разрушено.

Следствие полагает, что у погибшей была сообщница – Зейнаб Суюнова, также готовившаяся к совершению теракта. После инцидента, считают следователи, Суюнова уехала в Волгоград, где 5 января была задержана спецслужбами.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 декабря 2011 года Кузьминский суд Москвы приговорил к 14 месяцам колонии общего режима братьев Султана и Садира Абдулкеримовых, признанных виновными в укрывательстве Зейнаб Суюновой.

По версии следствия, Суюнова входила в группу экстремистов с Северного Кавказа, планировавших устроить серию терактов в Москве. По данным правоохранителей, два участника группировки — Шамиль Пайзулаев и Камиль Магомедов — были убиты в Дагестане. Входившие в группу Виталий Раздобудько и его сожительница Марина Хорошева взорвали себя вместе со стражами порядка в дагестанском селении Губден. Тогда три человека, в том числе два сотрудника МВД, погибли, а еще 25 были ранены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей