16 апреля 2012, 08:55

"Коммерсант": обвиняемые в подготовке взрыва в Москве в новогоднюю ночь пошли на сделку со следствием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основные фигуранты уголовного дела о подготовке терактов на Красной площади в Москве во время новогодних гуляний 1 января 2011 года - несостоявшаяся смертница Зейнаб Суюнова и предполагаемый хранитель взрывчатки Тимур Акубеков - заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, пишет сегодня "Коммерсант". Официального подтверждения этой информации пока нет.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 декабря 2010 года в гостиничном номере на улице Головачева в Москве произошел взрыв. В результате погибла жительница Дагестана Завжат Даудова, которая, по версии следствия, должна была выполнить роль террористки-смертницы. Позднее выяснилось, что у погибшей от случайно сработавшей самодельной бомбы террористки была сообщница – Зейнаб Суюнова, также готовившаяся к совершению теракта. Пожив некоторое время у Абдулкеримовых, Суюнова уехала в Волгоград, где 5 января была задержана спецслужбами.

Дела Зейнаб Суюновой и Тимура Акубекова выделены в отдельное производство и уже расследованы следственным комитетом России (СКР). Сейчас Суюнова и Акубеков, которые заявили на допросах, что попали в группу потенциальных террористов не по своей воле, по данным "Коммерсанта", знакомятся с собранными материалами, а в ближайшее время предстанут перед Мосгорсудом.

24-летняя жительница Нефтекумского района Ставропольского края Зейнаб Суюнова сообщила о том, что боевики склонили ее к решению стать смертницей, заявив, что ее муж Анварбек Амангазиев погиб и ей необходимо отомстить за него, совершив теракт в Москве. При этом, по словам женщины, у нее похитили ее ребенка, пообещав расправиться с двухлетней Адилей, если мать ослушается приказа.

Благодаря показаниям Суюновой были установлены и задержаны остальные участники преступной группы: перевозчик печек со взрывчаткой Ильяс Саидов, водитель Шамиль Баймамбетов, изготовитель бомб Артур Магомедов, Тимур Акубеков и Хайрулла Магомедов (четверо из них были задержаны 29 января 2011 года). Всем им были предъявлены обвинения в подготовке терактов, бандитизме, незаконном обороте и изготовлении оружия (ст. 30, 205, 209, 222 и 223 УК РФ).

31-летний бизнесмен Тимур Акубеков, представлявший в столице торговый дом "Киргу" из Махачкалы, рассказал, что принимал у себя дома своих земляков, которые, как он полагал, занимались торговлей, и разрешил им оставить привезенные на несколько дней коробки с "печками для саун", в которых оказалась взрывчатка.

Издание отмечает, что следствие, несмотря на заключенные сделки, относится к показаниям обвиняемых критически. Так, как было установлено следствием, мать сама отдала ребенка в бездетную семью, попросив позаботиться о девочке в том случае, если она погибнет. Сейчас ребенок передан органам опеки и попечительства. Амангазиев же был арестован за теракт в Пятигорске и неудачные попытки взорвать бомбы в Ставрополе и Железноводске и вскоре предстанет перед судом.

Официального подтверждения информации о заключении Зейнаб Суюновой и Тимуром Акубековым сделки со следствием пока нет, также "Кавказский узел" не располагает комментариями защиты и близких  Суюновой и Акубекова.

Напомним, что в декабре прошлого года Кузьминский суд Москвы приговорил к 14 месяцам колонии общего режима братьев Султана и Садира Абдулкеримовых, признанных виновными в укрывательстве Зейнаб Суюновой. Согласно версии следствия, братья Абдулкеримовы не имели отношения к подготовке терактов.

Тогда сообщалось, что, по версии следствия, она готовилась к самоподрыву на Красной площади столицы 31 декабря 2010 года и входила в группу экстремистов с Северного Кавказа, планировавших устроить серию терактов в Москве. Генпрокуратура утверждала, что Суюнова на допросах это подтвердила.

По данным правоохранителей, два участника группировки — Шамиль Пайзулаев и Камиль Магомедов — были убиты в Дагестане. Входившие в группу Виталий Раздобудько и его сожительница Марина Хорошева взорвали себя вместе со стражами порядка в дагестанском селении Губден. Тогда три человека, в том числе два сотрудника МВД, погибли а еще 25 были ранены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей