05 декабря 2011, 18:12

Два уроженца Дагестана признаны судом виновными в укрывательстве предполагаемой террористки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кузьминский суд Москвы приговорил сегодня к 14 месяцам колонии общего режима братьев Султана и Садира Абдулкеримовых, признанных виновными в укрывательстве террористки-смертницы, проинформировали в Генпрокуратуре. Зейнаб Суюнова, по версии следствия, готовилась к самоподрыву на Красной площади столицы 31 декабря 2010 года, её вина пока не доказана в суде.

Как сообщал «Кавказский узел», 31 декабря 2010 года в гостиничном номере на улице Головачева в Москве произошел взрыв. В результате погибла жительница Дагестана Завжат Даудова, которая, по версии следствия, должна была выполнить роль террористки-смертницы. 

"Позднее выяснилось, что у погибшей от случайно сработавшей самодельной бомбы террористки была сообщница – Зейнаб Суюнова, также готовившаяся к совершению теракта. По версии следствия, после взрыва она спешно покинула гостевой домик, а убежище в столице ей предоставили именно братья Абдулкеримовы", - уточнили в Генпрокуратуре.

Пожив некоторое время у Абдулкеримовых, Суюнова уехала в Волгоград, где 5 января была задержана спецслужбами. Суд посчитал, что братья Абдулкеримовы знали, для чего Зейнаб Суюнова приехала в столицу, но не только не сообщили об этом в правоохранительные органы, но и предоставили смертнице жилье, передает РИА "Новости".

Братья Абдулкеримовы признали вину и раскаялись в содеянном. Прокурор просил приговорить их к одному году и трем месяцам колонии общего режима, из которых девять месяцев они уже отбыли в СИЗО на стадии следствия, пишет "РАПСИ".

В дальнейшем следствие посчитало, что погибшая входила в группу экстремистов с Северного Кавказа, планировавших устроить серию терактов в Москве. Генпрокуратура утверждает, что Суюнова на допросах это подтвердила. 29 января были задержаны еще четыре члена группы, причастных, как утверждает следствие, к указанному взрыву. По утверждению правоохранителей, два участника группировки — Шамиль Пайзулаев и Камиль Магомедов — были убиты в Дагестане. Входившие в группу Виталий Раздобудько и его сожительница Марина Хорошева взорвали себя вместе со стражами порядка в дагестанском селении Губдене. Тогда три человека, в том числе два сотрудника МВД, погибли, а еще 25 были ранены.

Согласно версии следствия, братья Абдулкеримовы не имели отношения к подготовке терактов. Позиция всех указанных лиц, а также их представителей или родственников по поводу высказанных правоохранителями подозрений и выдвинутых обвинений пока не известна. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей