11 мая 2012, 11:00

Житель Ингушетии просит Евкурова принять участие в судьбе его брата, осужденного в Казахстане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Ингушетии Магомед Горчханов обратился к главе республики с обращением, в котором сообщает о длительной голодовке своего брата, гражданина РФ, в СИЗО города Павлодара в Казахстане в знак протеста против судебного произвола и просит Юнус-Бека Евкурова содействовать защите его интересов за пределами страны.

44-летний Гапур Горчханов, как пишет его брат, держит голодовку с 25 февраля этого года. Приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Республики Казахстан от 24 февраля он был осужден к 20 годам лишения свободы.

Горчханова признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 235 частью 1 (создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней), статьей 259 частью 4 пунктом "а" (незаконные приобретение, перевозка или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)) Уголовного кодекса Казахстана.

Согласно заявлению Магомеда Горчханова, которое опубликовал в своем блоге на "Кавказском узле" лидер ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов, судебное разбирательство было проведено с грубыми нарушениями, которые повлияли на исход дела и вынесение судом присяжных неправосудного приговора, а обращение за помощью к послу РФ в Казахстане не дало никаких результатов.

Магомед Горчханов отмечает, что его брат держит голодовку третий месяц, организм его близок к истощению, несмотря на просьбы прекратить голодовку, он продолжает ее, и в связи с этим администрация СИЗО уже неоднократно заявляла о намерении его  принудительного кормления.

Заявитель просит Юнус-Бека Евкурова, как главу Ингушетии, жителем, которого является его брат, обратиться в МИД России и к послу России в Казахстане М.Н. Бочарникову с просьбой направить в СИЗО Павлодара компетентного работника, чтобы он мог выслушать осужденного и принять необходимые меры по защите его законных интересов.

Горчханов отмечает, что его брат и защита подали кассационные жалобы в Павлодарский областной суд, куда дело поступило 25 апреля, и в течение месяца по нему должно быть принято решение.

"Однако существует реальное опасение, что ситуация с необъективностью рассмотрения повторится и при рассмотрении дела на кассационном уровне", - говорится в обращении Магомеда Горчханова к Евкурову. Заявитель утверждает, что в процесс судебного разбирательства, по имеющейся информации, вмешались влиятельные силы казахстанского республиканского уровня, а никаких неопровержимых доказательств вины его брата суду представлено не было.

Комментариями представителей Юнус-Бека Евкурова и самого главы относительно получения обращения и возможной помощи Гапуру Горчханову "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей