19 апреля 2012, 11:30

Заключенные в российских колониях уроженцы Ингушетии просят Евкурова содействовать их переводу в республику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отбывающие наказание в исправительно-трудовых колониях (ИТК) Иркутской и Кировской областях РФ уроженцы Ингушетии просят главу республики Юнус-бека Евкурова изыскать возможность строительства колонии на территории Ингушетии. Они обосновывают это притеснениями по национальному признаку и редкостью встреч с родственниками из-за их материальных проблем.

"Не секрет, что к выходцам с Кавказа, особенно из Ингушетии и Чечни в ИТК России отношение явно предвзятое. Мы подвергаемся притеснениям, издевательствам, унижениям и пыткам по национальному признаку", - говорится в обращении заключенных.

По всем неправомерным действиям авторы документа, как они отмечают, обращались к уполномоченному по правам человека в Иркутской области Ивану Зеленту, прокурору Иркутской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Борису Крису, но все заявления и просьбы остались без внимания.

Также заключенные заявляют, что не многие из их большей частью малоимущих родственников могут себе позволить дальнее путешествие на свидание с ними.

"Мы обращаемся к Вам с просьбой изыскать возможность постройки исправительно-трудовой колонии на территории Республики Ингушетия, чтобы осужденные лица ингушской национальности имели возможность отбывать наказание на территории нашей республики", - говорится в обращении, опубликованном на портале "Магас.ру". Имена и число подписантов документа не приводятся.

Комментариями представителей Евкурова, а также исправительно-трудовых колоний Иркутской и Кировской областей относительно письма "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ингушетии, руководитель правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов заявил, что правозащитники в Ингушетии поддерживают его идею о том, чтобы колонии, в том числе и женская, были в республике.

Правозащитники и ранее информировали о тяжелом положении заключенных из Чечни и Ингушетии, отбывающих наказание в других регионах РФ. В частности, они рассказали о жестоком обращении с уроженцем Чечни Зубайром Зубайраевым, однако руководство Волгоградского УФСИН отрицало пытки и ранее заявляло, что Зубайраев сам наносит себе телесные повреждения

26 декабря 2011 года комитет "Гражданское содействие" презентовал новый проект "Защита прав жителей Чеченской Республики и Республики Ингушетия, отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы или находящихся под следствием в СИЗО". Его цель – восстановление нарушенных прав заключенных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей