09 мая 2012, 01:48

В Азербайджане сторонники евроинтеграции намерены провести "Европейский марш"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанское Европейское движение (АЕД) сегодня проведет в Баку "Европейский марш", на который предполагает собрать сторонников евроинтеграции Азербайджана. Акция приурочена к отмечаемому 9 мая в странах ЕС Дню Европы.

За основу празднования Дня Европы взята дата 9 мая 1950 года, когда было объявлено о создании Европейского союза угля и стали, трансформировавшегося впоследствии в нынешний Европейский союз.

"Основной целью акции является демонстрация миру того, что мы, все ее участники, независимо от возраста, пола, расы, религиозной, национальной и политической принадлежности, - европейцы. Мы хотим показать разнообразие нашего общества. Наша акция – еще посыл миру о нашем единстве и солидарности во имя Азербайджана", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель АЕД Рамин Гаджилы. 

По его словам, акция начнется с площади "Азнефти", откуда будет совершено шествие по Приморскому бульвару до парашютной вышки. Участники шествия будут нести флаги Азербайджана, Турции, стран ЕС и  самого Евросоюза, знамена Совета Европы и ОБСЕ. "В конце акции в небо будут запущены как символы миры разноцветные шары и голуби", - сказал Гаджилы.

Глава АЕД сообщил, что в мэрию Баку было направлено уведомление о шествии с просьбой обеспечить безопасность участников. "Согласия мы не получили. Но никаких предупреждений о недопустимости акции тоже нет", - отметил Гаджилы.

При этом он подчеркнул, что акция носит мирный характер и нашла поддержку со стороны представительства ЕС, посольств стран Европы,  бакинских офисов ряда международных организаций.

Гаджилы не стал называть предполагаемое количество участников акции, однако сообщил, что "Европейский марш" готовится "в сотрудничестве с университетами, ведущими общественными и молодежными организациями". По его словам, акция  будет освещаться телеканалами Euronews, BBC и другими мировыми СМИ.

Азербайджанское Европейское движение (АЕД) является частью Международного Европейского движения (МЕД), базирующегося в Брюсселе. МЕД было основано в 1948 году Уинстоном Черчиллем и другими политическими деятелями Европы с целью пропаганды в Европе демократических ценностей. Одним из достижений движения стало создание в 1949 году Совета Европы. Международное Европейское движение пропагандирует идеи мира, демократии, свободы, солидарности, процесса евроинтеграции. В настоящее время МЕД представлено в 42 странах Европу и 20 международных организациях.

Напомним, что комиссар Еврокомиссии по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле 2-3 апреля находился в Азербайджане с целью обсуждения вопросов углубления двустороннего сотрудничества между ЕС и Азербайджаном в рамках европейской политики соседства и программы "Восточного партнерства". Его визит был также приурочен к проходившей 2-4 апреля в Баку сессии парламентской ассамблеи "Евронест". Также комиссар Еврокомиссии обсудил ситуацию с правами человека с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Визит Фюле и его заявления в Баку являются серьезным свидетельством того, что для ЕС вопросы демократии остаются приоритетными, считает член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы.

Часть представителей гражданского общества Азербайджана, как уже сообщал "Кавказский узел", считают, что Азербайджан должен стремиться к членству в ЕС и имеет для этого потенциал, однако власти не заинтересованы в этом. По мнению же президента страны Ильхама Алиева, на нынешнем этапе развития отношений обе стороны полностью довольны уровнем сотрудничества.

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей