02 февраля 2012, 09:30

Защитники прав военнослужащих в Азербайджане готовят акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У здания правительства Азербайджана в Баку 3 февраля пройдет акция протеста представителей военных НПО, которые, помимо прочего, будут требовать выплаты азербайджанским военнослужащим компенсаций за неиспользованные отпуска. Об этом сообщил директор Центра защиты прав военных Азербайджана Тельман Абилов.

Напомним, что 12 января в Баку на круглом столе, организованном в офисе Общественного объединения офицеров запаса, его участники подвергли критике указ президента Азербайджана Ильхама Алиева, подписанный 28 декабря 2011 года и предусматривающий обеспечение военнослужащих, "безупречно прослуживших 20 и более лет" квартирами за счет государства. По мнению главы объединения Яшара Джафарли, он ухудшает положение военных, "ставя их в неравные условия".

Джафарли считает, что это указ противоречит статье 12 закона о статусе военнослужащих, который вступил в силу еще 1 января 1992 года. "Ибо этот закон гарантирует жилье за государственный счет всем военнослужащим, в том числе запаса и в отставке. В новом указе не было необходимости, надо просто выполнять закон", - считает Джафарли.

Активисты НПО, занимающихся военными вопросами, по его словам, намерены  направить президенту обращение с просьбой отменить указ и вместо него утвердить государственную программу по комплексному решению жилищной проблемы военнослужащих, в том числе запаса и в отставке.

Еще одним нарушением прав военнослужащих в Азербайджане представители общественных движений считают то, что военнослужащие в отставке не могут получать полагающиеся им компенсации за неиспользованные отпуска. Ответственность за это активисты гражданского общества возлагают на Кабинет министров страны.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Яшар Джафарли, по действующему с 1 января 1992 года закону о статусе военнослужащих, офицерам полагается в год оплачиваемый отпуск сроком 45 суток, прапорщикам и мичманам - 40 суток.

Однако в связи с военными действиями в тот период в Карабахе, отпуска не предоставлялись. Эта практика существовала до конца 1990-х - начала 2000-х годов и частично продолжалась до середины 2000-х годов. Только с 2005-2006 годов военные в обязательном порядке ежегодно выходят в отпуск, сообщил Джафарли.

Еще в 1993 году тогдашний министр обороны Мамедрафи Мамедов подписал приказ о выдаче военным компенсаций за неиспользованные отпуска, однако на практике компенсации не выплачивались, продолжил эксперт.

Только в 2010 году под давлением общественности Минобороны Азербайджана предложило поправки в законодательство об обязательной выплате компенсаций за неиспользованные отпуска. Поправки были приняты парламентом и утверждены президентом, который своим указом поручил кабинету министров в течение трех месяцев решить все вопросы по выплате компенсаций. Спустя полтора года механизм выплаты не разработан.

Джафарли считает, что компенсации должны выплачиваться не только действующим офицерам, но и военнослужащим в отставке.

По его словам, суды уже удовлетворили ряд исков военных, однако, эти решения не исполняются из-за отсутствия механизма, который должен быть разработан кабинетом министров. "Уже вынесено около 30 исков, но людям компенсаций так и не выплатили", - сказал Джафарли. 

Необходимо тщательное расследование причин неисполнения закона и привлечения виновных к ответственности, считает глава азербайджанского Центра исследования общественных интересов, полковник-лейтенант в отставке Парвиз Гаджиев.

Людям должны выплатить то, что полагается по закону и что они честно заработали

"Людям должны выплатить то, что полагается по закону и что они честно заработали", - сказал Гаджиев.

Другой полковник-лейтенант в отставке, глава НПО "Ветераны вооруженных сил "Дашдамир Алиев расценивает невыплату компенсаций за неиспользованные отпуска как "нарушение права граждан на отдых и неуважение к закону".

Кроме того, по его словам, в вооруженных силах нарушаются нормы законодательства о 41-часовой рабочей неделе, и за сверхурочную службу военным не выплачиваются надбавки.

Государство должно полностью обеспечивать социальные гарантии военным

Государство должно полностью обеспечивать социальные гарантии военным, убежден глава НПО "Поддержка армии", полковник-лейтенант в отставке Огтай Керимов.

"Азербайджан фактически находится в состоянии войны. Неразрешенность социальных проблем людей военной профессии уменьшает боевой дух армии", - подчеркивает Керимов.

Юрист-правозащитник, координатор Клуба прав человека в Азербайджане Расул Джафаров считает справедливыми требования военнослужащих об оплате отпускных.

"Эта проблема в основном касается офицеров и прапорщиков в отставке. Находящиеся на службе военные уже получают отпускные. В любом случае государство обязано выплатить компенсации всем кому это полагается. Кабинет министров обязан решить проблему", - сказал Джафаров.

Он с сожалением констатировал, что неисполнение Кабмином возложенных на него поручений в установленные сроки стало порочной практикой в деятельности правительства Азербайджана.

Директор Центра защиты прав военных Азербайджана Тельман Абилов считает, что группа военных НПО должны подать в суд на кабинет министров Азербайджана. "Только так можно воздействовать на правительство", - сказал Абилов.

Он сообщил также о договоренности военных НПО провести 3 февраля акцию протеста перед зданием кабинета министров.

В Министерстве обороны страны корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что данный вопрос находится в компетенции кабинета министров.

В правительстве в свою очередь, заявили, что вопрос "на стадии изучения".

Для решения вопроса требуется время, поскольку предстоит изыскать источники финансирования этих государственных расходов, отмечает служащий одной из госструктур, ответственных за подготовку госбюджета, пожелавший остаться неназванным. Речь идет о больших суммах, поскольку вопрос затрагивает множество людей, сказал собеседник, не назвав, однако и приблизительную сумму требуемых средств.

"Кавказский узел" писал также о том, что в Азербайджане правозащитники озвучивают еще несколько острых проблем вооруженных сил страны – небоевые потери и призыв в армию нездоровых молодых людей.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей