Подписание меморандума о научном и учебном сотрудничестве между Абхазским государственным университетом (АГУ) и Московской государственной юридической академией (МГЮА) им. Кутафина. Абхазия, Сухум, 27 апреля 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

27 апреля 2012, 23:42

В Абхазии состоялся первый российско-абхазский гуманитарный форум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 300 представителей Абхазии и России приняли участие в первом российско-абхазском гуманитарном форуме "Абхазия и Россия: к развитию общественного диалога".

В рамках форума подписан ряд двухсторонних соглашений. В частности: соглашение о сотрудничестве в области образования, меморандум о научном и учебном сотрудничестве между Абхазским государственным университетом (АГУ) и Московской государственной юридической академией (МГЮА) им. Кутафина, соглашение между государственным научно-производственным объединением "Сухумский физико-технический институт" Академии наук Абхазии и федеральным государственным бюджетным учреждением "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", соглашение о сотрудничестве между российским "Обществом дружбы с народом Абхазии" и абхазским обществом дружбы "Абхазия-Россия". 

"Гуманитарная сфера - одна из ключевых в стратегическом партнерстве России и Абхазии"

Президент Абхазии Александр Анкваб отметил, что "традиционные гуманитарные связи Абхазии и России возникли давно, а после признания независимости Абхазии они стали полноформатными, поскольку гуманитарная сфера сегодня является одной из ключевых в стратегическом партнерстве России и Абхазии".

Здание, в котором проходил российско-абхазский гуманитарный форум. Абхазия, Сухум, 27 апреля 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла""Для нас приоритетными являются такие направления, как развитие системы образования, научно-исследовательская сфера, сохранение и популяризация богатейшего историко-культурного наследия. Одна из важнейших задач - создание условий для получения молодежью качественного среднего, средне-специального и высшего образования. Многие отрасли в силу объективных причин нуждаются в высококвалифицированных специалистах, подготовка которых позволит не только обеспечить запросы отраслей экономики, но и прямо повлияет на развитие абхазской науки, образования, культуры, здравоохранения", - подчеркнул президент.

Заместитель начальника управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владислав Гасумянов отметил, что "эта встреча - первое в истории межгосударственных отношений России и Абхазии столь масштабное и представительное мероприятие, посвященное развитию гуманитарных связей".

"Прямой и открытый обмен мнениями между политиками, представителями творческой интеллигенции, учеными наших стран призван стать важным фактором укрепления многопланового партнерства Российской Федерации и Республики Абхазия. Убежден, что у вашего форума есть все предпосылки для того, чтобы и впредь выступать в качестве востребованной площадки для продвижения актуальных вопросов гуманитарной повестки дня, выработки новых идей, направленных на углубление связей между народами наших стран", - отметил Гасумянов. 

В рамках форума с видеообращением выступил известный писатель Фазиль Искандер. Он приветствовал двустороннее сотрудничество России и Абхазии в гуманитарной сфере. "Я, пожалуй, могу говорить и от имени  Абхазии, и от имени России. Я родился и вырос в Сухуме, в сухумском многонациональном дворе и при этом много времени жил у своей абхазской родни в деревне. Взаимопроникновение культур происходило естественно и безболезненно, я бы сказал, не без взаимной иронии и веселого любопытства. И все это благодаря русскому языку и русской культуре", - сказал он.

Писатель вспоминал, как впервые взял в руки книгу стихов Бориса Пастернака, предложенную старым сухумским букинистом. Писатель говорил о том, какой значительный след в культурном слое Сухума оставила русская художница "серебряного века" Варвара Бубнова (с 1959 по 1979 г.г.).

"Сухум настоян на многонациональных корнях и пропитан русской культурой", - сказал Искандер.

Искандер призвал "не отходить от культурного и делового общения на русском языке", особенно "когда миром все больше правит англоязычие".

"Новости из Абхазии не должны напоминать сводку боевых действий"

Секретарь Общественной палаты Абхазии Нателла Акаба отметила в своем выступлении, что "народ Абхазии очень ценит дружбу с Россией, которая своим признанием и защитой дала возможность вплотную заняться вопросами внутреннего развития". А оказываемая Россией экономическая помощь, по ее словам, позволяет направить усилия на социально-экономическое развитие Абхазии.

"Нас - представителей гражданского общества - особенно интересуют те двусторонние соглашения, которые способствуют укреплению российско-абхазских контактов на уровне рядовых граждан и облегчению их жизнедеятельности. В их числе и подписанный 13 мая 2009 года в Москве меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Общественными палатами России и Абхазии. Этот документ создает условия для регулярного сотрудничества, проведения совместных мероприятий по актуальным проблемам современной жизни. Однако нет никаких оснований для того, чтобы расслабляться и почивать на лаврах", - сказала Акаба.

Секретарь Общественной палаты отметила, что в последнее время в общественном мнении обеих стран появились некоторые негативные тенденции, вызванные информационной войной, объектами которой стали как Россия, так и Абхазия. "Это ложное понимание интересов и целей друг друга", - отметила она.

"Я считаю, что это только некоторые тенденции, ситуация не так негативна на самом деле. Но, все-таки, на это надо реагировать", - сказала Акаба. В этой связи расширение формата российско-абхазских взаимоотношений, по мнению Акабы, представляет собой важнейшую задачу и ее решение позволит российскому обществу лучше узнать и понять Абхазию, а абхазскому обществу - показать себя с лучшей стороны, довести до россиян свои традиционные ценности и своеобразие культуры.

В решении этих задач важная роль, по словам секретаря Общественной палаты, принадлежит и СМИ. "Новости из Абхазии не должны напоминать сводку боевых действий, что, к сожалению, имеет место сейчас, чаще надо обсуждать события мирной и повседневной жизни", - считает она. 

Абхазия должна сделать все возможное, чтобы россияне никогда не пожалели о том, что признали нашу независимость, несмотря на определенные политические издержки на международной арене

"Еще люди в Абхазии очень дорожат равноправным статусом в отношениях с Россией. С учетом не только огромной разницы в размерах и численности населения двух стран, но и их разного международного статуса, надо приложить серьезные усилия и проявить мудрость, чтобы строить наши отношения на основе равноправного партнерства, - подчеркнула Акаба. - Мы очень надеемся, что Россия - и властные структуры, и общество в целом - сумеет удержаться от соблазна смотреть на Абхазию свысока, а Абхазия должна со своей стороны сделать все возможное, чтобы россияне никогда не пожалели о том, что признали нашу независимость, несмотря на определенные политические издержки на международной арене".

С докладом о межпарламентском диалоге по вопросам гуманитарного сотрудничества выступил спикер Народного собрания (парламента) Абхазии Валерий Бганба.

Заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов говорил "О роли и месте гуманитарного сотрудничества в отношениях России и Абхазии".

Начкебия: Абхазия нуждается в сотрудничестве в сфере образования

"То, что первый российско-абхазский гуманитарный форум проходит в столице независимой, признанной Абхазии, событие знаковое и символичное, потому что здесь на Кавказе на протяжении веков происходила встреча культур, - сказал советник министра культуры РФ Лев Дзугаев . - Здесь на протяжении веков происходил интенсивный цивилизационный диалог, подаривший миру удивительные образцы материальной и духовной культуры. Современный этап российско-абхазских культурных отношений открывает новые возможности". 

О двустороннем межкультурном диалоге говорил в своем выступлении министр культуры Абхазии Бадра Гунба.

По мнению министра образования Абхазии Даура Начкебии, одним из наиболее приоритетных направлений является сотрудничество в сфере образования. Абхазия заинтересована в сотрудничестве в сфере образования в различных образовательных программах, многие из которых могут быть применены и здесь, отметил он.

"Участие школьников Абхазии в различных проектах в России достаточно полезно и интересно. В частности, практическому приобщению к великой русской культуре служит ежегодное участие наших школьников в международной летней школе русского языка в Москве. Признанием уровня их знаний стали призовые места на олимпиаде по русскому языку. Серьезным направлением совместной работы является и оказание методической помощи учителям Абхазии, проведение мастер-классов лучшими учителями РФ", - сказал Начкебия.

Он выразил признательность руководству РФ и министерству образования и науки за предоставленную возможность обучения абхазских выпускников в различных вузах России. "Образованные и высококвалифицированные специалисты очень нужны молодому абхазскому государству, и в этом деле Россия оказывает нам большую помощь, подготавливая их в своих вузах", - сказал министр.

Подписанное в рамках форума соглашение о сотрудничестве в области образования Начкебия назвал важным и своевременным документом, поскольку двусторонние отношения в сфере образования между Россией и Абхазией начались давно, но они не были оформлены и не имели официального статуса. Министр выразил надежду на то, что это соглашение откроет новые горизонты российско-абхазского сотрудничества.

По мнению вице-премьера правительства Абхазии Александра Страничкина, развитие государства во многом зависит от развития самого гражданского общества. "Определенная зрелость гражданского общества в Абхазии зримо проявилась на последних президентских и парламентских выборах. Абхазия вступила на новый этап развития экономики, культуры и гражданского общества", - сказал он.

По словам Страничкина, Россию и Абхазию объединяет общая история, общая радость и горе. Главной задачей гражданского общества двух стран, по его мнению, является "оказание содействия в решении вопросов и проблем, стоящих на пути формирования новых союзнических отношений между странами, научный анализ перспектив отношений, что должно стать основой для разработки эффективной политики во взаимоотношениях России и Абхазии".

"Мы и сегодня активно взаимодействуем не только на уровне государства, но и на уровне гражданского общества в сфере науки, образования, культуры и спорта. Устанавливаются контакты между общественными организациями, партиями, союзами предпринимателей, организациями ветеранов, - сказал вице-премьер, который является также заместителем председателя правления общества дружбы "Абхазия-Россия". - Не всем нравятся наши отношения, в информационном пространстве появляются статьи с некорректными высказываниями в адрес Абхазии. Да, у нас есть проблемы, и мы знаем и пытаемся их решать. В любом обществе существуют различные мнения и подходы о путях развития государства и общества в целом. Но, тем не менее, наша общая цель - построение правового, независимого государства. И активным участником этого процесса является гражданское общество".

Участники форума будут содействовать инновационному партнерству между Россией и Абхазией

Мероприятие организовали российский фонд развития "Институт евразийских исследований" совместно с абхазским Обществом дружбы "Абхазия - Россия" при поддержке Россотрудничества. 

По словам организаторов форума, его задачами являются "содействие дальнейшему углублению взаимоотношений между Россией и Абхазией в областях культуры и искусства, образования, науки, СМИ, спорта, межрелигиозного диалога и в других гуманитарных сферах".

Участники гуманитарного форума. Абхазия, Сухум, 27 апреля 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла""Мероприятие нацелено также на поддержку и развитие устойчивых форм партнерства между неправительственными организациями и объединениями России и Абхазии", - сказал руководитель Абхазского филиала российского Фонда развития "Институт евразийских исследований" Сократ Джинджолия.

По окончании пленарного заседания работа продолжилась на четырех дискуссионных площадках: "Взаимодействие институтов гражданского общества и власти", "Молодежь, образование, наука: ключевые факторы развития двустороннего общественного диалога", "Совместные российско-абхазские гуманитарные проекты в области культуры, религиоведения, истории и археологии", "Средства массовой информации как индикатор и катализатор общественного диалога".

Итогом форума стало заявление его участников, отметивших конструктивный характер состоявшейся дискуссии.

В заявлении нашли отражение основные предложения участников по развитию российско-абхазских отношений в гуманитарной сфере.

Участники форума считают необходимым оказывать содействие развитию гуманитарного сотрудничества и инновационного партнерства между Россией и Абхазией, используя в этих целях, в том числе, механизм установления побратимских связей между муниципальными образованиями. Кроме того, по их мнению, необходимо способствовать раскрытию таких объединяющих Россию и Абхазию факторов, как общее историческое прошлое и культурное наследие, совпадение многих стратегических интересов и целей экономического развития, а также использование русского языка как средства межнационального общения.

Участники форума намерены содействовать также инициативам молодежных общественных объединений Абхазии и России по активизации молодежи в общественных и политических процессах; способствовать развитию культурных и образовательных связей молодого поколения, поддерживать талантливую молодежь в организации экспертно-дискуссионных площадок по перспективным направлениям инновационного и гуманитарного партнерства, а также конкурсов молодежных инновационных проектов.

Необходимо, по мнению участников, способствовать повышению эффективности медиа-коммуникаций неправительственного сектора с органами государственной власти, развивать перспективные совместные медиа проекты российских и абхазских НПО.

Участники форума считают целесообразным ежегодно проводить российско-абхазские форумы по актуальной тематике гуманитарного сотрудничества. По их мнению, эта новая площадка будет эффективно способствовать дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере, а в конечном итоге - всестороннему укреплению дружеских отношений России и Абхазии.

В рамках форума российско-абхазская делегация приняла участие в презентациях реконструированных зданий дома культуры и школы-интерната в городе Очамчира.

Прошла также презентация информационного сборника Абхазского медиа-клуба "Айнар" и виртуальных выставок изобразительного искусства ФГУК "Государственный Эрмитаж" и Государственного русского музея.

В честь первого гуманитарного форума в Центральном выставочном зале состоялась выставка работ российских и абхазских художников и концерт в Абхазской государственной филармонии.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о российско-абхазском деловом форуме в Сухуме в ноябре 2011 года, в ходе которого был подписан ряд документов о сотрудничестве. В нем приняли участие около 500 человек, в том числе 200 представителей Российской Федерации.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей