06 октября 2011, 18:20

Анкваб: Россия снимает с Абхазии серьезное финансовое бремя и позволяет не волноваться за безопасность границ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам встречи Дмитрия Медведева и Александра Анкваба в Кремле был подписан ряд важных документов. В частности, соглашение об обустройстве пунктов пропуска через российско-абхазскую государственную границу, а также меморандум в области санитарной охраны территорий.

Как сообщал "Кавказский узел", это первый официальный визит президента Абхазии в Россию. Главные вопросы - оказание помощи Абхазии в области безопасности и социально-экономического восстановления, а также вопрос восстановления имущественных прав российских граждан в Абхазии.

Как и планировалось, в рамках двухсторонней встречи 6 октября главы государств обсудили  конкретные вопросы координации на международной арене и определили перспективы развития двусторонних отношений, информирует корреспондент "Кавказского узла".

По итогам переговоров, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ и Министерство здравоохранения Абхазии подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области санитарной охраны территорий. Кроме того, было подписано соглашение о взаимодействии и обмене информацией в сфере обустройства пунктов пропуска через российско-абхазскую государственную границу. Правительства России и Абхазии подписали также документ о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов.

Между тем, Александр Анкваб сегодня заявил, что Россия снимает с Абхазии серьезное финансовое бремя и позволяет не волноваться за безопасность границ, передает "ИТАР-ТАСС".

"Помощь России для нас конкретная. Это выражается, прежде всего, в рублях. Имеется в виду помощь пенсионерам, гуманитарная помощь по различным направлениям. Это снимает с нас серьезную нагрузку, финансовое бремя, что позволяет заниматься другими вопросами. У нас всегда на первом месте стояли вопросы безопасности. И это то, в чем мы сегодня уверены. Мы уверены в безопасности наших границ. Активно сотрудничаем с Министерством обороны РФ, пограничным управлением ФСБ России", - подчеркнул Анкваб.

Добавим, что с 2005 года помощь Абхазии со стороны России составила 14 млрд рублей, 32 тысячи абхазских пенсионеров получают российскую пенсию, уточняет "Апсныпресс".

Как писал "Кавказский узел" после переговоров с абхазским президентом, Дмитрий Медведев на встрече с журналистами заявил, что им подписан федеральный закон "О ратификации соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия об объединенной российской военной базе на территории Республики Абхазия". 

Напомним, соглашение о создании военной базы с Южной Осетией было подписано в Москве 7 апреля 2010 года, а с Абхазией - 17 февраля того же года. В Абхазии дислоцирована седьмая военная база Южного военного округа, в Южной Осетии - четвертая.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей