26 апреля 2012, 17:55

Троих задержанных в Дагестане жителей необоснованно отправили на судмедэкспертизу, считает адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О задержании в селе Цатаних Унцукульского района Дагестана Ибрагима Сайпулаева и назначении ему судебно-психиатрической экспертизы сообщил его брат Шамиль Сайпулаев, который обратился к правозащитникам с просьбой восстановить нарушенные права своего родственника. Адвокат задержанного считает назначение экспертизы необоснованной.

О задержании Ибрагима Сайпулаева, М. Гасанова и М. Мурзабекова, сообщил Шамиль Сайпулаев, который 24 апреля 2012 года обратился в Правозащитный центр "Мемориал с письменным заявлением, в котором просит восстановить нарушенные права брата Ибрагима.

По словам Г. Гасанова, адвоката Ибрагима Сайпулаева, 13 апреля истек срок предварительного заключения, однако следственные органы намеренно затянули уголовные дела по надуманным предлогам. 19 апреля по письменному указанию первого заместителя министра внутренних дел Дагестана вынесли постановление о назначении судебно-психиатрических экспертиз в отношении Сайпулаева, Гасанова и Мурзабекова, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал". 

Адвокат считает это постановление необоснованным. Также, по его мнению, не было необходимости проводить экспертизу за пределами республики. Защитник обратился к президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову, в прокуратуру и обжаловал постановление о назначении экспертизы в суде. Однако, не дожидаясь судебного решения задержанных отправили в краевой психоневрологический диспансер Ставрополя.

Родственники и адвокат опасаются, что в отношении задержанных могут применять насилие, чтобы принудить их оговорить себя.

По словам Шамиля Сайпулаева, ночью 12 марта в дом Ибрагима Сайпулаева в селе Цатаних ворвались вооруженные люди в масках и провели обыск. В доме находились гости брата Гасанов и Мурзабеков. Дом обыскивали до утра. При этом силовики не представились и не предъявили никаких документов, обосновывающих проведение обыска.

В результате, отметил Шамиль Сайпулаев, никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Тем не менее, 13 марта Ибрагима и его гостей доставили в Кировский отдел полиции Махачкалы. В этот же день в отношении каждого из них были возбуждены уголовные дела по обвинению в ношении огнестрельного оружия и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемые не признают своей вины и утверждают, что пистолеты им подкинули сотрудники полиции уже в самом отделе, сообщил брат задержанного.

Комментариями представителей Кировского отдела полиции Махачкалы "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также сообщал о задержании Абдурахмана Джакаева. К его дому в селении Муцалаул Хасавюртовского района во время спецоперации 1 марта на военной технике приехали 25-30 вооруженных людей. Его обвиняют в незаконном хранении оружия, однако родственники утверждают, что изъятый в ходе обыска пистолет Джакаеву был подброшен. 

На заседании Хасавюртовского районного суда 2 апреля срок содержания Джакаева под стражей был продлен на месяц, что было сделано в отсутствие адвоката. 6 апреля судебная коллегия Верховного суда Дагестана отменила постановление Хасавюртовского райсуда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей