04 марта 2012, 17:30

Дагестанцы, задержанные во время спецоперации 1 марта, находились в отделениях полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стала известна судьба задержанных 1 марта жителей селения Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана. Одного из них – Расула Абдулкаримова – отпустили из полиции 2 марта. Другой – Абдурахман Джакаев – до сих пор находится в Хасавюртовском РОВД, рассказала адвокат Сапият Магомедова.

Расула Абдулкаримова 1 марта увезли вооруженные люди в камуфлированной форме в неизвестном направлении, сообщила его сестра Асият Абдулкаримова. Другого мужчину – Абдурахмана Джакаева – задержали, когда к его дому на военной технике приехали 25 – 30 вооруженных людей. В РОВД Хасавюртовского района отрицали, что задержанные находятся у них.

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Сапият Магомедова, Расула Абдулкаримова отпустили около 5 часов утра 2 марта. По словам адвоката, Абдулкаримову не предъявили ни каких обвинений, «просто провели с ним беседу и отпустили».

Как рассказала Сапият Магомедова, следственными органами сейчас рассматривается вопрос о возбуждении против второго задержанного Абдурахмана Джакаева уголовного дела по 222 ст УК РФ (незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ).

«Абдурахман рассказал о том, что его избивали. Я обратилась к следователю с просьбой провести судмедэкспертизу, которая по имеющимся данным подтвердила следы побоев. В частности в районе шеи у задержанного были обнаружены синяки», – рассказала Сапият Магомедовой, которую допустили подзащитному только 3 марта.

Между тем, родственники утверждают, что изъятый в ходе обыска пистолет Джакаеву был подброшен силовиками.

Родители Абдурахмана написали заявления в различные инстанции: прокуратуру, следственный комитет, правозащитникам, в том числе и в Правозащитный центр «Мемориал». Родственники требуют от прокурора Хасавюртовского района отреагировать на неправомерные действия сотрудников РОВД и принять меры к привлечению их к уголовной ответственности за превышение своих должностных полномочий.

1-2 марта в селении Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана проводилась спецоперация. Спецподразделения УФСБ и МВД по Дагестану вечером 1 марта блокировали в селении Муцалаул Хасавюртовского района частный дом, в котором укрылась группа предполагаемых боевиков численностью до четырех человек. Спецоперация была завершена утром 2 марта, убиты два предполагаемых боевика.

«Кавказский узел» не располагает информацией о том, имели ли отношения задержания Абдурахмана Джакаева и Расула Абдулкаримова, к проводимым в Муцалауле спецмероприятиям силовиков.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей