23 апреля 2012, 22:38

Омбудсмен Азербайджана призвала МВД объективно расследовать нападение на Аббасова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова направила обращение главе МВД и генеральному прокурору страны с призывом объективно расследовать события в Сулу-Тепе и, в частности, избиение журналиста Идрака Аббасова при исполнении им профессиональных обязанностей во время сноса домов в окрестностях Баку.

Как сообщал "Кавказский узел", журналист вел видеосъемку противостояния между жителями жилого массива Сулу-Тепе, расположенного в поселке Ходжасан Бинагадинского района Баку, и сотрудниками службы безопасности SOCAR, которые сносили дома, как они считают, построенные незаконно. Идрак Аббасов получил многочисленные ушибы и кровоподтеки. В приемном отделении городского клинического центра заявили, что журналист госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

При освещении противостояния пострадали пять журналистов. Представители правозащитных и журналистских организаций выступили с резким осуждением фактов давления на прессу в Азербайджане.

Состояние Аббасова оценивается как удовлетворительное

Сулейманова сегодня посетила Аббасова в отделении нейрохирургии городского клинико-медицинского центра, где он проходит лечение, говорится в сообщение пресс-службы аппарата омбудсмена.

Заместитель главного врача центра информировал Сулейманову, что журналисту оказывается вся необходимая медицинская помощь, и он идет на поправку. Омбудсмен рекомендовала главврачу уделить особое внимание лечению Аббасова. 

Лечащий врач Аббасова Алмазхан Зейналов сообщил, что у журналиста сломаны два ребра и сотрясение мозга. Тем не менее, врачи характеризуют состояние Аббасова как удовлетворительное.

Идрак Аббасов в свою очередь сказал, что врачи продолжают вводить ему обезболивающие инъекции, а накануне ему была сделана компьютерная томография головы. Аббасов выразил удовлетворение лечением в больнице. 

Аббасов рассказал омбудсмену, что был избит и подвергнут оскорблениям сотрудниками SOCAR, когда вел съемку. При этом на нем был опознавательный жилет сотрудника прессы, подчеркивается в сообщении омбудсмена.

В то же время, в сообщении аппарата омбудсмена приводятся слова Аббасова о том, что "сотрудники полиции не допустили в отношении него насилия, а, напротив, старались предотвратить инцидент". Свидетелем всего этого стала журналистка газеты "Ени Мусават" Гюнай Мусаева, которая, по ее словам, также подверглась грубому обращению со стороны лиц в гражданской одежде.

Журналист просит обезопасить членов его семьи

Аббасов утверждает, что на его мобильный телефон со скрытых номеров поступают угрозы, и просит оказания содействия по обеспечению безопасности членов его семьи.

Сулейманова информировала журналиста о расследовании событий в Сулу-Тепе. По ее словам, создана специальная комиссия в SOCAR.
Кроме того, Бинагадинское районное управление полиции начало по этому факту уголовное дело по статье 221 (хулиганство) УК.

Руководство полиции сообщило омбудсмену, что в ходе противостояния между местными жителями и сотрудниками SOCAR три полицейские машины были повреждены в результате "забрасывания их камнями местными жителями".

Омбудсмен обратилась к главе МВД и генеральному прокурору с целью проведения объективного расследования, установления и наказания лиц, совершивших насилие, а также подстрекателей к этому.

Омбудсмен также рекомендует в качестве превентивных мер по недопущению подобных случаев насилия и воспрепятствования деятельности журналистов проводить для соответствующих структур тренинги и просветительские мероприятия, говорится в сообщении пресс-службы аппарата омбудсмена.

"Инцидент хотят квалифицировать как бытовое преступление"

В Бинагадинском районном управлении полиции подтвердили, что в связи с событиями 18 апреля в поселке Сулу-Тепе возбуждено уголовное дело по статье 221.2.1 (хулиганство со стороны группы лиц) УК.

"Следствие ведется интенсивно и уже проведено 10 экспертиз, берутся показания у пострадавших", - цитирует следователя данного управления Керима Халафова агентство Turan.

Вместе с тем, следователь отметил, что у потерпевшего журналиста Аббасова еще не взяты показания в связи с состоянием его здоровья. По словам Халафова, с Аббасова показания будут взяты после того, как он выпишется из больницы. "Идрак Аббасов пострадал во время этих событий, следствие признает его в качестве потерпевшего", - подчеркнул следователь.

В свою очередь, директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов подверг критике расследование нападения на журналиста. "Прошло уже 5 дней, а следствие еще не допросило Идрака Аббасова. При этом возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Все это делается с целью представить насилие над журналистом как бытовое преступление. На самом деле необходимо квалифицировать это преступление и по статье Уголовного кодекса - "воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста", - сказал Гусейнов.

Посещение журналиста омбудсменом Гусейнов назвал результатом реакции международного сообщества на факт жестокого избиения Аббасова.

"Нападение на журналиста получило большую международную огласку, и теперь власти пытаются показать, что они обеспокоены произошедшим", - считает директор ИСБР.

"Избиение Аббасова противоречит обязательствам Азербайджана гарантировать свободу прессы"

Представительство Евросоюза в Баку сегодня выступило с заявлением, в котором осудило избиение журналиста Аббасова. 

"Это, к сожалению, еще один пример неприемлемого давления на журналистов в Азербайджане, что вступает в противоречие с обязательствами Азербайджана гарантировать свободу прессы", - сказано в документе.

В этой связи миссия ЕС призывает власти провести эффективное расследование инцидента и наказать виновных в случившемся.
Миссия также призывает принять необходимые меры, чтобы журналисты в Азербайджане могли работать в условиях безопасности и не подвергаться преследованиям.

Осудил избиение Аббасова и глава ПАСЕ Жан Клод Миньон.
"Я и раньше реагировал на нарушение прав журналистов в Азербайджане, и сейчас осуждаю подобные случаи", - сказал Миньон сегодня на пресс-конференции в Страсбурге.

По словам Миньона, СЕ только может осудить такие факты. В преддверии конкурса "Евровидение" ПАСЕ призывает власти Азербайджана обеспечить безопасность журналистов, которые приедут освещать конкурс, а также безопасность местных журналистов.

"Мы призываем официальный Баку соблюдать закон и порядок, это очень важно", - цитирует Миньона Contact online news.

Как уже сообщал "Кавказский узел", генеральный секретарь Совета Европы Турнбьерн Ягланд также выразил обеспокоенность по поводу нападения на журналистов в Баку 18 апреля в жилом массиве Сулу-Тепе.

Ранее спецпредставитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Миятович заявила, что она шокирована нападением на репортера Аббасова и других журналистов.

Нападение на журналиста не связано с его деятельностью, считают власти

Однако власти Азербайджана отвергают заявления о том, что Аббасов пострадал из-за профессиональной деятельности. Так, заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов, осудив нападение на Аббасова, в то же время, выразил мнение, что это не связано с его журналисткой деятельностью. По его словам, "инцидент сейчас расследуется". "Однако из информации на этот момент, как я понимаю его, Идрак Аббасов был избит не потому, что он журналист". Просто, недоразумение во время сноса построек привело к инциденту", - цитирует Гасанова агентство АПА.

Ссылаясь на представителей SOCAR, Гасанов сказал, что "там сносились незаконные постройки близких Идрака Аббасова, и он пришел туда с целью защитить их, инцидент произошел на фоне этого". "В любом случае нефтяная компания ведет расследование. Информация о результатах будет обнародована", - заявил представитель администрации президента Азербайджана.

Гасанов назвал ошибочной оценку произошедшего как давление на свободу слова и печати. "Решительно это не является давлением на свободу слова и печати. И это не противостояние между СМИ и властью, как пытаются подать некоторые органы прессы. В Азербайджане свобода слова, печати является конституционной нормой, и правительство их оберегает, будет оберегать и впредь", - сказал Гасанов.

Напомним, 9 сентября 2011 года неустановленные лица в черной форме ворвались в дом родителей Идрака Аббасова в поселке Сулу-Тепе и стали избивать их и других членов семьи, а также разрушили экскаватором часть забора и одно из жилых строений во дворе.

Мать и брат журналиста попали в больницу с черепно-мозговыми травмами, отец впал в кому от обострения сахарного диабета и также был госпитализирован. Двое других братьев журналиста, Вагиф и Раман, которые требовали оказать неотложную медицинскую помощь их матери в больнице, были доставлены в полицию.

29 марта Идрак Аббасов в качестве сотрудника IWPR (Институт освещения войны и мира) был удостоен престижной премии Freedom of Expression - 2012 за мужество, проявленное в освещении вопросов прав человека в Азербайджане.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей