Идрак Аббасов в больничной палате. Азербайджан, Баку, 19 апреля 2012 г. Фото ИА "Туран"

19 апреля 2012, 20:15

В Азербайджане компания SOCAR проводит расследование по факту избиения журналиста Аббасова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распоряжением президента SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана) Ровнага Абддулаева на предприятии создана комиссия по расследованию событий 18 апреля в жилом массиве Сулу-Тепе, где произошли столкновения между сотрудниками управления безопасности компании и местными жителями. В ходе противостояния пострадали журналисты, в том числе был избит сотрудник Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) и газеты "Айна" –"Зеркало" Идрак Аббасов.

Как сообщал "Кавказский узел", журналист вел видеосъемку противостояния между жителями жилого массива Сулу-Тепе, расположенного в поселке Ходжасан Бинагадинского района Баку, и сотрудниками службы безопасности SOCAR, которые сносили дома, как они считают, построенные незаконно. Идрак Аббасов получил многочисленные ушибы и кровоподтеки. В приемном отделении городского клинического центра заявили, что журналист госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

При освещении противостояния пострадали пять журналистов. Представители правозащитных и журналистских организаций выступили с резким осуждением фактов давления на прессу в Азербайджане.

"Виновные сотрудники должны быть наказаны"

Членам созданной в SOCAR комиссии поручено "обстоятельно расследовать события по предотвращению сотрудниками управления безопасности совместно с правоохранительными органами незаконного строительства на промысловых территориях".

При этом комиссии предписано "изучить фото- видеоматериалы, распространенные в СМИ и другие материалы с целью установления действий сотрудников SOCAR и других участников событий", сообщил сегодня на пресс-конференции глава правового управления SOCAR Эльдар Оруджев.

Комиссии поручено установить имена сотрудников, допустивших противоправные действия в отношении журналистов. "Виновные, кто бы это ни был, должны быть наказаны", - сказал начальник правого управления SOCAR Оруджев.

По его словам, комиссия расследует вопрос в рамках трудового законодательства и устава компании. Другой аспект, уголовный характер действий против журналиста, расследуется правоохранительными органами, добавил Оруджев. "Мы решительно осуждаем избиение журналиста. SOCAR заинтересован в выявлении и наказании виновных", - отметил он.

В то же время Эльдар Оруджев отметил, что журналист Аббасов является "заинтересованной стороной, поскольку он и его братья имеют незаконно построенные дома в Сулу-Тепе". Комиссии предложено собрать материалы о людях, незаконно построивших дома, и передать документы в правоохранительные органы.

Между тем, 18 апреля в Сулу-Тепе пострадали 7 сотрудников SOCAR, сообщил Эльдар Оруджев.

"На принадлежащих SOCAR участках построено около 30 тысяч домов"

Начиная с 2000 года в Сулу-Тепе и других территориях SOCAR на Апшеронском полуострове, по словам Оруджева, ведется незаконное строительство. С 2002 года, по данным SOCAR, этот процесс обрел массовый характер.

В конце марта 2012 года в Сулу-Тепе было снесено более 20 домов, что в итоге вылилось в столкновение местных жителей с представителями госнефтекомпании. 6 апреля служба безопасности SOCAR, используя строительную технику, вновь сносила в Сулу-Тепе дома, находящиеся, по мнению компании, на ее территории и мешающие добыче нефти. Местные жители попытались отстоять свои дома, в результате чего произошла потасовка.

В некоторых местах незаконное строительство повлияло на падение добычи нефти. Кроме того, SOCAR не может выполнять свои контрактные обязательства перед международными партнерами, утверждает представитель компании.

Всего на принадлежащих SOCAR участках построено около 30 тысяч домов, с 2006 года компания ведет работу по сносу незаконно построенных зданий. Подано и выиграно около 15 тысяч судебных исков и еще 7 тысяч исков готовятся, отметил начальник правового управления SOCAR.

Во время сноса незаконных строений в Сулу-Тепе сотрудниками SOCAR около 200-250 местных жителей избили и нанесли телесные повреждения семи работникам нефтяной компании, сообщается на официальном сайте МВД Азербайджана.  

"При этом телесные повреждения получили и местные жители Идрак Аббасов (журналист представлен как местный житель. – Прим. "Кавказского узла") и Джамал Алиев. Они госпитализированы, состояние их здоровья удовлетворительное", - говорится в сообщении МВД.

После инцидента жители Сулу-Тепе попытались перекрыть автомобильную дорогу на 13-м км трасы Баку – Шемаха. "Незаконная акция протеста была пресечена полицией, 10 человек были доставлены в 40-е отделение Бинагадинского районного управления полиции. После составления протокола об административном правонарушении они были отпущены", - заявили представители МВД.

"Аббасова избивали с особой жестокостью"

Глава Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов расценил сообщение правоохранительных органов как попытку "замять дело" и представить Аббасова участником инцидента с одной из противоборствующих сторон, а не как журналиста.

"Однако это не правда. Идрак Аббасов присутствовал как журналист. Он был в опознавательном репортерском жилете желтого цвета с надписью "пресса" и молча вел видеосъемку. Его намеренно избивали как журналиста, причем били методично, с особой жестокостью, чтобы нанести как можно больший урон его здоровью", - сказал Гусейнов.

Есть фото- и видеодоказательства того, что Аббасов был в опознавательном репортерском жилете, утверждает Эмин Гусейнов. По его словам, насилие в отношении Аббасова должно квалифицироваться не только как преступление против личности, но и по статье "Воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста".

Директор ИСБР заявил, что, если правоохранительные органы не начнут уголовное дело по факту нападения на Аббасова и еще четверых журналистов, подвергшихся 18 апреля в Сулу-Тепе физическому давлению, то "их бездействие будет обжаловано в судебном порядке".

Что касается утверждений о том, что Аббасов был "заинтересованной стороной", директор ИСБР отметил, что журналист действительно проживает на данной территории, "как раз потому и хорошо знает проблемы местного населения".

По поводу заявления представителя SOCAR о том, что дом Аббасова построен незаконно, Гусейнов заметил, что "в Азербайджане без разрешения властных структур и маленький торговый ларек не построишь".

В декабре 2011 года  группа жителей массива Сулу-Тепе обратилась к президентуАзербайджана Ильхаму Алиеву с жалобой в связи со сносом их домов государственной нефтяной компанией страны (SOCAR), однако реакции главы государства пока не последовало. 

"ЕС по ситуации с Аббасовым может принять специальное заявление"

Ситуация вокруг избиения репортера Идрака Аббасова и нападения на группу других журналистов обсуждалась сегодня на собрании редакторов СМИ и руководителей журналистских организаций страны. Состоялось мероприятие в редакции газеты "Айна"-"Зеркало".

Участники встречи приняли решение обратиться к главе государства с призывом разобраться и наказать виновных в избиении Аббасова.

Также принято решение обратиться к генеральному прокурору, омбудсмену и в международные структуры.

Достигнута договоренность провести в СМИ кампанию поддержки пострадавших журналистов. Будут предприняты также и другие шаги с целью обеспечения безопасности и прав журналистов, работающих на общественных акциях.

"Избиение журналиста - событие из ряда вон выходящее. Подобное не должно происходить", - сказал глава миссии ЕС в Баку, посол Ролан Кобиа.

При этом он не исключил возможность принятия ЕС специального заявления по итогам расследования обстоятельств избиения Аббасова.

Между тем состояние здоровья помещенного в городской клинический центр Аббасова остается тяжелым. "Я чувствую себя очень плохо, все тело болит, особенно внутренние органы. Боли сильные, врачи постоянно колют мне обезболивающие лекарства", - цитирует Аббасова агентство Turan.

Лечащий врач Городского клинического центра Алмазхан Зейналов подтвердил, что состояние репортера остается тяжелым, но стабильным. "У него большая гематома вокруг правого глаза, а также синяки и травмы по всему телу. Мы его всесторонне обследовали и проводим нужное лечение", - сказал врач.

"Азербайджан должен уважать свободу прессы"

Тем временем международные организации продолжают критиковать официальный Баку за ситуацию с избиением Аббасова.

"Власти думают, что, распространяя красивые картинки в канун "Евровидения", они формируют позитивный имидж. Однако видно, что власти открыто подавляют попытки осветить и негативные процессы в стране", сказал представитель международной организации Amnesty International Джон Далуссен.

Азербайджан должен уважать свободу прессы, а организатор конкурса "Евровидение-2012", Европейский вещательный союз - защитить журналистов, считает Далуссен.

"То, что служба безопасности нефтяной компании среди белого дня открыто напала и избила Идрака, говорит об атмосфере безнаказанности и открытом нарушении прав журналистов в Азербайджане", - сказал представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch Хью Вильямсон. Он также призвал Европейский вещательный союз выразить свою позицию в связи со случившимся.

Международная организация Freedom House в своем заявлении отмечает, что Азербайджан был и остается одним из худших мест в мире для работы журналистов, независимая пресса здесь постоянно преследуется.

Спецпредставитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Миятович заявила, что она шокирована нападением на репортера Аббасова и других журналистов.

"Эта шокирующая новость свидетельствует об атмосфере насилия и нетерпимости, в которой журналистам Азербайджана приходится работать. Власти обязаны выявить и серьезно наказать лиц, напавших на журналистов", - говорится в заявлении Миятович, распространенном Бакинским офисом ОБСЕ.

"Власти Азербайджана должны сделать наконец реальные шаги, чтобы положить конец любым видам насилия против журналистов в стране", - добавила Миятович. Международная организация в защиту прессы "Репортеры без границ" (РБГ) также резко осудила насилие против журналиста Аббасова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства Азербайджана относительно последних заявлений правозащитных организаций и Института свободы и безопасности репортеров по поводу ситуации с избиением журналиста Аббасова.

Напомним, 9 сентября 2011 года неустановленные лица в черной форме ворвались в дом родителей Идрака Аббасова в поселке Сулу-Тепе и стали избивать их и других членов семьи, а также разрушили экскаватором часть забора и одно из жилых строений во дворе.

Мать и брат журналиста попали в больницу с черепно-мозговыми травмами, отец впал в кому от обострения сахарного диабета и также был госпитализирован. Двое других братьев журналиста, Вагиф и Раман, которые требовали оказать неотложную медицинскую помощь их матери в больнице, были доставлены в полицию.

29 марта Идрак Аббасов в качестве сотрудника IWPR (Институт освещения войны и мира) был удостоен престижной премии Freedom of Expression – 2012 за мужество, проявленное в освещении вопросов прав человека в Азербайджане.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей