Подозреваемый в убийстве Метина Мехтиева. Фото: ГУ МВД России по городу Москве

14 апреля 2012, 14:39

Правоохранители обнародовали фото подозреваемого в убийстве Метина Мехтиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемый в убийстве известного мусульманского общественного деятеля Метина Мехтиева попал в поле зрения камер наблюдения. Это сможет пролить свет на расследование по делу, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-группе ГУВД по Москве.

Как сообщал "Кавказский узел", Метин Мехтиев, ранее возглавлявший международный отдел Исламского культурного центра России, был убит в Москве в ночь на 10 апреля. По данным следствия, основной версией причины убийства является ограбление, но руководство Российского конгресса народов Кавказа, мусульманские общественные организации, коллеги и друзья Мехтиева не исключают, что преступление могло иметь националистическую подоплеку.

Представитель ГУВД заявил, что предполагаемый преступник попал в поле зрения камер наблюдения магазина, который посещал потерпевший. Фотографии подозреваемого размещены на сайте столичной полиции.

По словам руководителя пресс-группы московского уголовного розыска Алексея Бахромеева, по факту убийства 33-летнего жителя Москвы Метина Мехтиева возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

"Тело мужчины с резаными ранами в лобной части головы и колото-резаной раной шеи было обнаружено около 2 часов ночи 10 апреля между домами №41 и №43 по 2-й Брестской улице. Оперативники МУРа и следователи установили личность погибшего: им оказался 33-летний житель Москвы Метин Мехтиев", - заявил Алексей Бахромеев.

Представитель ведомства подтвердил, что согласно основной версии следствия, мужчину убили с целью ограбления. "Предварительно установлено, что у потерпевшего похищены мобильный телефон "Верту", портмоне с деньгами и ключи от съемной квартиры", - сказал Алексей Бахромеев.

Родные и знакомые Мехтиева не согласны с официальной версией убийства

Церемония прощания с Метином Мехтиевым прошла в Москве 13 апреля.

"Обряд отпевания совершил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Территория мечети была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. Из-за большого количества прихожан после часу дня доступ к мечети был прекращен. После молитвы похоронная процессия направилась в сторону Кузьминского кладбища Москвы, где Метин и был похоронен", - рассказал один из знакомых Метина Мехтиева, житель Москвы Мурад Магомедов.

По словам Магомедова, "все кто знали Метина Мехтиева, не согласны с официальной версией следственных органов, которые ставят в качестве основной версию об ограблении".

Стоит также отметить, что сразу после того, как стало известно о смерти Метина Мехтиева, его друзья создали группу в социальной сети "Вконтакте", где обсуждают последние новости, связанные с расследованием дела об убийстве.

Блогер vainahsveras написал на своей странице в "Живом журнале", что уверен в инсценировке ограбления.

"Убийцы Метина Мехтиева хотели инсценировать ограбление, забрав телефон Vertu, но киллеры допустили ошибку - они не проверили все карманы Метина, где лежал новый iPhone 4S. Не исключено, что похищенный Vertu и кошелек были уже в руках у Метина в момент нападения (он как раз вышел из продуктового магазина и пошел за угол, во двор). Очевидно, убийцы специально похитили дорогой мобильник, чтобы выдать заказное убийство за простой грабеж", - написал vainahsveras.

Блогер отмечает, что "правоохранительные органы упрямо пытаются представить жестокое убийство за ограбление".

По мнению автора блога, Метина Мехтиева полчаса выслеживали, затем в темном дворе достаточно долго избивали "причем толпой из 4-х человек, забрали лишь Vertu и кошелек, не проверив все карманы, перерезали горло, невзирая на крики о помощи, изуродовали лицо, затем, хладнокровно вытерев нож о рукав жертвы, удалились".

Как уже сообщал "Кавказский узел", сразу после того, как была озвучена официальная версия убийства Метина Мехтиева, Российский конгресс народов Кавказа обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой обратить внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг убийства Метина Мехтиева. "Недостаточно объективное, поверхностное расследование подобных дел может привести к реальной дестабилизации обстановки, к нарушению хрупкого межнационального мира в Москве, а то и во всей России", - сказано в обращении.

Центральный политический Совет политической партии "Патриоты России" выступил с заявлением, выразив надежду, что правоохранительные органы объективно расследуют это преступление, найдут и привлекут к полной ответственности исполнителей и организаторов этого убийства.

Вечер памяти Метина Мехтиева пройдет в Доме журналистов в Мраморном зале 17 апреля в 19.00.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей