11 апреля 2012, 21:17

Паскачев: убийство Метина Мехтиева в Москве должно быть расследовано объективно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство "Российского конгресса народов Кавказа" (РКНК), мусульманские общественные организации потребовали от следствия объективно и непредвзято расследовать убийство известного мусульманского общественного деятеля Метина Мехтиева.

"Кавказский узел" писал, что гражданин Азербайджана Метин Мехтиев, ранее возглавлявший международный отдел Исламского культурного центра России, был убит в Москве в ночь на 10 апреля. Основной версией убийства является ограбление, сообщает Следственный комитет России.

Паскачев: убийство могло быть совершено с целью провокации

Следствие по делу об убийстве Метина Мехтиева должно быть объективным, считает председатель президиума РКНК член Общественной палаты РФ Асламбек Паскачев.

Вместе с тем он предостерег кавказскую молодежь от преждевременных, необдуманных действий.

"Мы требуем следствие объективно и непредвзято рассматривать дело. Мы им не говорим, что они не правы. Объективное следствие необходимо для того, чтобы общественное мнение не пошло по ложному пути. Метин Мехтиев активно занимался общественной работой, сотрудничал с такими организациями, как Совет муфтиев в России, РКНК, причем он активно сотрудничал, не только по мусульманской, но и правозащитной линии. О нем все очень хорошего мнения", - отметил Асламбек Паскачев.

Он не исключил, что убийство могло быть совершено с целью провокации: "Мы понимаем, что убийство могло быть совершено с целью провокации, поэтому говорю о том, что эмоции, тем более выплескиваемые на улицах, только усугубят все. Возможно, что это убийство-провокация, рассчитанное, на то, что будут необдуманные действия со стороны кавказской молодежи".

РКНК: следствие исключает вину националистов

Сразу после того, как была озвучена официальная версия убийства Метина Мехтиева, представители нескольких организаций подготовили обращение на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

В частности, как говорится в обращении РКНК, организацию "крайне настораживают участившиеся случаи нападений националистов на исламских религиозных и общественных деятелей".

"Мусульманская общественность, кавказские диаспоры серьёзно взволнованы этой непонятной предрасположенностью следствия к версии, исключающей вину националистов, и опасаются, что это не только вызовет недоверие национальных и религиозных меньшинств, но и будет воспринято экстремистами как сигнал к продолжению убийств по национальному и религиозному признаку", - отмечается в обращении "Российского конгресса народов Кавказа".

Недостаточно объективное, поверхностное расследование подобных дел может привести к реальной дестабилизации обстановки, нарушению хрупкого межнационального мира в Москве, а то и во всей России, говорится в документе.

В РКНК Метина Мехтиева охарактеризовали как "высокообразованного, кристально честного молодого человека, известного мусульманского общественного деятеля, сотрудничавшего с правозащитными организациями и национально-культурными объединениями".

В аналогичном обращении на имя Юрия Чайки председатель Совета муфтиев России, муфтий Равиль Гайнутдин высказал опасения, что следствие может избрать в качестве основной версии ограбление и не принять во внимание вероятной причастности национал-экстремистов.

Ниязов: преступлению нужно дать должную оценку

Метин Мехтиев руководил международным отделом Исламского культурного центра России, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" советник председателя Совета муфтиев России Абдул-Вахед Ниязов, ранее возглавлявший эту организацию.

"Я не согласен с основной версией следствия. Перерезанное горло – характерный почерк национал-экстремистов, применяемый ими не в первый раз. В  пользу этой версии говорит и участие в нападении девушки (свидетель преступления сообщил, что среди группы нападавших, состоявшей из пяти человек, была девушка – прим. "Кавказского узла"): несколько лет тому назад практически во всех нападениях на кавказцев и среднеазиатов в Санкт-Петербурге как "прикрытие" использовались девушки", - говорит Абдул-Вахед Ниязов.

По его словам, 33-летний Метин Мехтиев родился в Москве и был одним из самых заметных деятелей Исламского культурного центра.

"Из-за 2-3 тысяч рублей в Москве не убивают. Это подчерк националистов. Отобрать что-то у него можно было и не убивая, если бы это было действительно ограбление. Этому преступлению необходимо дать должную оценку, чтобы подобное больше не повторялось. Метина убили, когда тот вышел купить сладости для своей супруги, приезда которой он ждал (по предварительным данным следствия, Мехтиев вышел за продуктами и ждал приезда домой супруги с их двухмесячным ребенком – прим. "Кавказского узла"). Без отца остался двухмесячный малыш", - отметил Ниязов.

Германов: версия об ограблении является неуместной

С официальной версией следствия не согласен и президент фонда "Миротворец", друг Метина Мехтиева Андрей Германов.

"Свидетель сообщил, что слышал крики "На помощь!", звуки борьбы, и видел, как четверо молодых людей и одна девушка жестоко избивали Мехтиева. А затем один из нападавших перерезал Мехтиеву горло и вытер нож об рукав, после чего нападавшие скрылись. Если бы человека хотели ограбить, его бы просто нейтрализовали, и забрали все, что нужно, так тут Метину изрезали все лицо", - утверждает Андрей Германов.

В 2003 году студент-расист совершил нападение на Мехтиева, после чего тот был госпитализирован, напоминает президент фонда "Миротворец".

"А версия ограбления действительно неуместна. Метин невысокий, худой, неспортивный парень – ударили бы его один раз и забрали, что нужно",  - говорит Германов.

Его точку зрения поддерживает близкий друг Метина Мехтиева, журналист газеты "Известия" Орхан Джемаль.

"Я в шоке от произошедшего. Не понимаю, как это могло произойти. Я не согласен со следствием, ограбление так не происходит. Человека убили в самом центре Москвы, изрезали", - заявляет он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следственных органов относительно последних заявлений представителей общественных организаций, коллег и знакомых Метина Мехтиева. Согласно данным следствия, основной версией является убийство с целью ограбления - у потерпевшего были похищены мобильный телефон Vertu, портмоне с денежными средствами в размере примерно 5-6 тыс. рублей и ключи от съемной квартиры.

"Кавказский узел" сообщал, что 26 мая 2011 года Верховный суд России вынес решение о ликвидации Исламского культурного центра, в котором работал Мехтиев.

Убийство Мехтиева – не первый случай насильственной смерти мусульманских деятелей в России за последнее время. 23 марта 2012 года взрыв в Буйнакске унес жизнь имама городской мечети Гатиномагомеда Абдулгапурова и его охранника. 13 февраля 2012 года в Пятигорске в результате взрыва погиб заместитель муфтия Ставропольского края.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей