11 апреля 2012, 13:13

СК: Мехтиев убит в результате ограбления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основной версией убийства мусульманского общественного деятеля Метина Мехтиева является ограбление, сообщает Следственный комитет России.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что гражданин Азербайджана Метин Мехтиев, ранее возглавлявший международный отдел Исламского культурного центра России, убит в Москве в ночь на 10 апреля.

По данным следствия, у потерпевшего похищены мобильный телефон Vertu, портмоне с денежными средствами в размере примерно 5-6 тыс. рублей и ключи от съемной квартиры.

"По результатам допросов свидетелей, проведенного осмотра места происшествия, результатов оперативно-разыскной деятельности, основной версией следствия является убийство с целью ограбления", – говорится в сообщении, размещенном на сайте СК РФ.

Между тем, друг погибшего – Андрей Гетманов – склонен рассматривать именно националистическую версию преступления.

"Я знаю от коллег, что у преступления были свидетели. В группе нападавших была девушка, а это похоже на почерк националистов. Как правило, девушек берут на "дело", чтобы потом разыграть спектакль, что якобы "черный" приставал к девушке, а мы мимо шли, заступились. Второй признак националистической версии убийства – то, что Мехтиеву перерезали горло", – приводит слова главы всероссийского общественного фонда "Миротворец" Андрея Гетманова "Интерфакс-Религия".

"Кавказский узел" сообщал, что 26 мая 2011 года Верховный суд России вынес решение о ликвидации Исламского культурного центра, в котором работал Мехтиев.

Убийство Мехтиева – не первый случай насильственной смерти мусульманских деятелей в России за последнее время. 23 марта 2012 года взрыв в Буйнакске унес жизнь имама городской мечети Гатиномагомеда Абдулгапурова и его охранника. 13 февраля 2012 года в Пятигорске в результате взрыва погиб заместитель муфтия Ставропольского края.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей