14 апреля 2012, 13:03

В Ростове-на-Дону на суде по делу экс-депутата Островенко обвиняемый отказался давать показания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону в ходе состоявшегося 13 апреля судебного заседания по делу в отношении бывшего депутата городской думы Дмитрия Островенко обвиняемый раскаялся в содеянном, но давать показания отказался. Кроме этого, были допрошены свидетели стороны защиты.

Как сообщал "Кавказский узел", ДТП с участием Островенко произошло 10 июня 2011 года. Porsche депутата на большой скорости столкнулся со стоявшим на светофоре ВАЗ-2106 студента Игоря Вербенко. Вербенко погиб на месте. 11 июня 2011 года Кировский районный суд Ростова-на-Дону санкционировал арест Островенко по подозрению в совершении в состоянии алкогольного опьянения ДТП с гибелью человека. Против Островенко возбуждены три уголовных дела.

На заседание 13 апреля пришло много родственников и друзей, как со стороны матери погибшего студента, так и со стороны подсудимого. Судья Алексей Федоров предложил перейти к допросу обвиняемого Островенко, его защитники были не против.

Однако до начала допроса адвокат Островенко Игорь Плотников обратился к потерпевшей стороне.

"Мы хотим повторить свое предложение, которое делали еще летом: выплату компенсации в 1,5 миллиона рублей сразу и по 10 тысяч рублей ежемесячно в течение 10 лет. Кроме этого, оплату специалистов медицинского профиля", - зачитал предложения адвокат Игорь Плотников.

Мать погибшего Игоря Вербенко только отвернулась, никак не отреагировав на заявленное. После этого экс-депутат заявил, что он раскаивается в содеянном.

"То, что произошло – страшная и ужасная трагедия. Я глубоко раскаиваюсь в содеянном", - начал Дмитрий Островенко, но тут же его прервал адвокат Игорь Плотников, заявив, что от дальнейших разъяснений его подзащитный отказывается согласно статье 51 Конституции РФ.

В зале кто-то громко возмутился: "Вот это и показания!". Государственный обвинитель попросила суд задать вопросы подсудимому.

"Признает ли подсудимый свою вину по вменяемым ему статьям? До этого мы все время слышали только позицию его защитника, хотелось бы услышать мнение самого обвиняемого", - заявила прокурор Татьяна Колесникова.

"Как я понимаю, ответа не последует?" - обратился к подсудимому судья Алексей Федоров.

Островенко сказал, что отвечать не собирается, а его позицию уже выразили его адвокаты.

"Наш подзащитный полностью признает свою вину. Об этом мы предоставим вам письменное заявление от подсудимого Островенко", - заявил адвокат Игорь Плотников, предложив начать допрос явившихся в суд свидетелей и специалистов со стороны защиты.

Первой была допрошена доцент кафедры клинической психологии Южного федерального университета Ольга Труфанова, которая оценивала психическое здоровье семьи подсудимого Островенко.

"Младшему сыну Георгию пять лет. Это критический возраст в развитии ребенка. На вопрос, где его папа, Георгий отвечает, что он уехал в командировку, и больше не хочет обсуждать этот вопрос. Это говорит о тяжелых эмоциональных переживаниях по этому вопросу", - охарактеризовала специалист младшего сына обвиняемого экс-депутата.

По оценке Ольги Труфановой, старший 10-летний сын Станислав глубоко переживает изоляцию своего отца.

"У Станислава очень выражена привязанность к отцу, поэтому  в настоящее время он испытывает эмоциональный стресс, который может привести к неврозу", - заявила специалист, добавив, что жена подсудимого Островенко уже находится в невротическом состоянии.

"Ей требуется психотерапевтическое лечение и грозит стационар", - сказала Ольга Труфанова.

По мнению Труфановой, "изоляция отца только усугубит стресс" членов семьи обвиняемого.

"А как бы охарактеризовали состояние 47-летней женщины, потерявшей несколько месяцев назад единственного 23-летнего сына?" - спросила у специалиста адвокат потерпевшей Ольга Сказкина.

"Это состояние острого горя", - ответила Ольга Труфанова. В это время Светлана Вербенко не выдержала и разрыдалась.

В ходе заседания были допрошены свидетели защиты, которые положительно охарактеризовали Островенко, сообщив о благотворительной помощи, которую ранее обвиняемый неоднократно оказывал самым разным людям.

Еще один друг семьи подсудимого Марина Жукова сообщила, что приносила извинения от имени Островенко родным погибшего студента и предлагала им помощь.

"18 июня мы семьей приехали в Ростов, чтобы принести извинения и соболезнования Дмитрия Островенко семье Вербенко через нас, а также предложить материальную помощь родителям. Встретиться удалось только с сестрами родителей погибшего Игоря. Мы искренне и без каких-либо условий предложили им 1,5 миллиона рублей, но получили отказ", - рассказала Марина Жукова.

Также в суде была допрошена врач-кардиолог Анна Писарева, которая занимается лечением подсудимого. По ее словам, у подсудимого порок сердца.

"Сейчас он полностью адаптирован к жизни, но ему нельзя перенапрягаться. В дальнейшем ему необходим протез клапана аорты", - рассказала врач, добавив, что знает подсудимого Островенко как спокойного, доброжелательного и приветливого человека, который всем помогает.

Последним в этот день был допрошен нейрохирург больницы скорой медицинской помощи №2 Юрий Дунаев, который составлял заключение относительно возможных травм Островенко после ДТП. Заключение было составлено на основании медицинского освидетельствования, карт врачей скорой помощи и других документов из материалов уголовного дела.

Согласно выводам нейрохирурга, у Островенко в результате аварии могла быть закрытая черепно-мозговая травма, которая вызывает амнезию.

"Однако однозначные выводы сделать нельзя, так как за больным требовалось динамическое стационарное наблюдение. Кроме этого, он был в состоянии алкогольного опьянения, а это могло спутать симптомы закрытой черепно-мозговой травмы", - заключил Юрий Дунаев.

Следующее заседание назначено на 20 апреля.

Напомним также, что 11 июня 2011 года депутаты гордумы приняли обращение, в котором заявили, что Островенко должен сложить с себя полномочия независимо от хода следствия, после чего он написал соответствующее заявление, находясь в следственном изоляторе. 21 июня 2011 года депутаты городской думы Ростова-на-Дону лишили его мандата.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей